Наталья Семёнова
Логоритмическое занятие по теме «Транспорт».
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие в средней группе по теме «Транспорт».
Тема занятия : «Помогите Айболиту».
Неречевые цели:
- развитие координации движений, ориентации в пространстве;
- развитие слухового внимания, памяти;
- формирование умения работать в коллективе;
- развитие чувства ритма;
- воспитание музыкального слуха;
- нормализация мышечного тонуса.
Речевые цели:
- развитие речевого дыхания;
Публикация «Логоритмическое занятие по теме „Транспорт“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- развитие мимической и артикуляционной моторики;
- развитие координации речи с движением;
- развитие интонационной выразительности речи;
- дифференциация звуков «к-г» в слогах;
- активизация словаря по теме «Транспорт».
Оборудование: письмо, 3 ключа, ложки, сундук, мяч, картинки (грузовик, велосипед, паровоз,
волшебная палочка,самолёт, гусь, курица, обобщающая картинка по теме «Транспорт»).
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Дети входят в зал под спокойную музыку.
«Дорогие, ребята! Я потерял три золотых ключика от моего сундука. Там хранятся волшебные лекарства, которые излечивают всех больных. Я нахожусь далеко, в Африке. Помогите мне, пожалуйста, найдите эти ключики».
(Доктор Айболит)
2. Развитие мимических процессов.
Логопед : Грустное письмо. Правда?
- Давайте погрустим вместе с Айболитом. (имитация грусти)
- Поможем найти ключики?
- Как вы думаете, обрадуется ли Айболит? А его больные? (имитация радости)
- Нам нужно ехать о-о-ой как далеко. (имитация удивления)
- Да, но как же это сделать? Давайте подумаем. Закройте глазки.
(дети принимают позу думающего человека)
Логопед : Пока вы думали, я нашла волшебную палочку.
- Это же палочка волшебницы Феи. Давайте позовём её.
- Взмах палочкой и появляется Фея.
Фея: Здравствуйте, ребята. Зачем вы меня позвали? (дети объясняют)
Я помогу вам, но если вы будете слушать меня и выполнять все мои задания.
Прежде чем отправиться в путь, нужно помочь мамам по хозяйству.
Песня «Мамины помощники».
Вам сегодня понадобится грузовик, велосипед, паровоз и самолёт.
Дети собирают грузовик из частей.
- Давайте расскажем нашей госте о грузовике.
- Это что? (грузовик). Называют его части.
- А это что? (грузовики) Показ картинок.
- Нас много, поэтому мы поедем на …? (на грузовиках)
Но они повезут нас, если мы назовём их ласково, по-доброму. (грузовички)
Едет тихо грузовик,
Быстро бегать не привык.
3. Развитие координации речи с движением.
Едем, едем мы с тобой
На машине грузовой.
На горку — пешком,
А с горки — бегом.
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы в даль.
Фея: Кто управляет грузовиком? (Шофёр)
- Значит мы были кем? (Шофёрами).
- Ой, шина лопнула: СССССС.
Фея: Не переживайте, первый ключик вы уже заслужили. Молодцы!
- А давайте отдохнём и покатаемся на … (картинка). (на велосипеде)
- Нам нужен не один велосипед, а много (чего) … (много велосипедов)
На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу.
4. Развитие выразительности движений средствами общей моторики.
Поехали потихонечку.
Поехали потихонечку.
А теперь быстрей, быстрей.
Чтобы стало веселей.
5. Упражнение на регуляцию мышечного тонуса рук и ног.
Фея: Устали ноги? Отдохнём и поедем дальше.
- Ой, смотрите впереди тяжёлый камень. Давайте перенесём его. Устали руки.
Дети опускают руки, расслабляют.
- Кем мы были? (велосипедистами).
- Чувствуете, какой свежий воздух на улице? Давайте вдохнём его.
5. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Ах!».
6. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение: «Грибок»
Упражнение: «Змейка»
Упражнение «Часики»».
Фея: - Нам пора торопиться.
- Ой, послушайте, что это едет: «чух-чух-чух»? (паровоз)
- Нам нужны …? (паровозы).
- Так, на чём мы поедем? (на паровозах)
- А, ласково? (на паровозиках).
Он гудит, свистит, пыхтит
И по рельсам в путь бежит.
(Паровоз.)
7. Работа над развитием чувства ритма.
В руках у детей деревянные ложки.
Едет-едет паровоз -
К Айболиту нас повёз.
Паровоз кричит: «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!»
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так!».
Музыкальное упражнение «Поезд».
Фея: Кто управляет паровозом? (машинист).
- Значит мы с вами были …? (машинистами).
Фея: Даю вам второй золотой ключик.
- А теперь полетим на … самолёте. (Дети собирают части предмета)
Фея: Назовите его ласково.
Игра «Сравни». (картинки)
птица - самолёт
- Сколько нам нужно самолётов? Счёт самолётов до …. (с мячом)
8. Работа над развитием силы голоса.
Давайте сыграем в игру «Самолёт летит».
Дети бегают по залу, изображая самолёты, и долго тянут звук «у», меняя силу голоса. Если самолёт летит далеко, разводят руки в стороны и делают звук тихим. Когда самолёт близко, приближают ладони друг к другу и усиливают звучание.
Фея: Кто управляет самолётом?
- Кем мы с вами сейчас были? (лётчиками).
- Назовите одним словом: грузовик, велосипед, паровоз и самолёт. (транспорт)
Фея: Вот вам третий золотой ключик. Теперь мы сможем помочь Айболиту.
Дети благодарят Фею. Прощаются с ней.
Появляется Айболит. Открывает сундук. Даёт лекарство гусю, курице.
Вылечивает их. Они радуются и просят с ними сыграть в игру.
9. Игры на развитие слухового внимания и на дифференциацию звуков «к — г».
Игра «Куры — гуси».
Куры, куры: «Ко-ко-ко».
Гуси, гуси: «Га-га-га».
Есть хотите?
Да, да, да.
Так летите.
Возвращение в группу.
Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрите на часы -
В группу нам пора идти.
11. Итог занятия.