Екатерина Щипанова
Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Тема: Транспорт
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Форма НОД: Педагогическая технология формирования основ безопасности.
Форма организации :(подгруповая)
Публикация «Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Учебно-методический комплект: примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы:/под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. –М. : Мозаика – Синтез, 2014.; Толстикова О. В., Савельева О. В., Иванова Т. В., Овчинникова Т. А., Симонова Л. Н., Шлыкова Н. С., Шелковкина Н. А. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие. – Екатеринбург: ИРО,2013
Средства:
наглядные: Карточки с изображением различных видов транспорта, картинки спец. транспорта, карточки – схемы изображения транспота, раздаточный материа,игрушка Хрюша.
Литературные: загадки, игры, физкультминутки.
Музыкальные: Звуковое сопровождение физкультминутки «Автобус», звуки транспорта.
Оборудование: Раздаточные материал, счётные палочки, плоские геометрические фигуры, детские медальки.
Задачи:
Образовательные:
• Создать условия для расширения представлений воспитанников о видах транспорта.
• Формировать умение выделять характерные признаки транспортных средств и классифицировать его;
• Способствовать формированию у детей познавательного интереса к правилам дорожного движения;
• Формировать умение выдвигать гипотезы, делать выводы.
Развивающие:
• Развивать творческую активность, воображение;
• Развивать внимание, мышление, речь, память;
• Формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.
Воспитательные:
• Формировать понятие о культуре поведения на улице и в транспорте;
• Воспитывать самостоятельность;
• Воспитывать толерантное отношение к окружающим;
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте Дети! рада всех вас видеть, сегодня я пришла к вам не одна, а со мной пришёл Хрюша.
Хрюша говорит: Здравствуйте Ребята!
Дети: Здороваются.
Воспитатель спрашивает: Хрюша а на чём ты до нас добрался?
Хрюша говорит: Сначала я летел на железной двукрылой птице забыл, как она называется, подскажите ребята?
Дети отвечают (самолёт).
А затем я сел в чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
И то же забыл, как он называется?
Дети отвечают (автобус).
Воспитатель:
Как эти предметы называются одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Ребята! Я предлагаю, вам рассказать Хрюше какой бывает транспорт.
Воспитатель: Хрюша ты посиди и послушай детей, а они тебе расскажут всё о транспорте.
Основная часть.
Воспитатель:
Что такое транспорт, для чего он нужен?
Скажите, какой транспорт ездит по земле? (Наземный.)
-А какой передвигается по воде? (Водный.)
-Какой транспорт летает по воздуху? (Воздушный.)
-Какой транспорт ездит под землей? (Подземный.)
-Какой транспорт перевозит грузы? (Грузовой.)
А сейчас я предлагаю вам поиграть в викторину. За каждый правильный ответ вы будете получать «МОНЕТЫ ЗНАНИЙ».
Вопросы к викторине:
• Самодвижущее четырёхколёсное транспортное средство? (автомобиль).
• Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта? (дорога).
• Старинный экипаж, предназначенный для передвижения транспорта и пешехода? (карета).
• Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров? (Автобус).
• Транспортное средство для езды, на котором надо отталкиваться ногой? (самокат).
• Дом для автомобиля? (гараж).
• Человек, идущий по тротуару? (пешеход).
• Дорога для трамвая? (рельсы).
• Изгиб дороги? (поворот).
• Человек, управляющий автомобилем? (водитель).
• Водитель самолёта? (пилот, лётчик).
• Устройство для остановки автомобиля? (тормоз).
• Полосатая разметка на перехода? (зебра).
• Милиционер, регулирующий движения на перекрёстке? (регулировщик).
• Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта? (остановка).
• Защитный головной убор мотоциклиста? (шлем).
• Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле? (ремень безопасности).
• Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (кондуктор).
• Подземный вид транспорта? (метро).
• Ноги автомобиля? (колёса).
• Глаза автомобиля? (фары).
Воспитатель: Молодцы дети! Подведём итог нашей викторины. (воспитатель подсчитывает кто сколько набрал правильных монет).
А сейчас ребята давайте немного отдохнём, и по играем в «Автобус»(Физкультминутка).
Дети встают рядом со стульчаками.
Звучит звуковое сопровождение
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим,
И из окошечка глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед, вот так вот, вот так вот,
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот,
Вперед мы покатились, вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат, вжик вжик вжик, вжик вжик вжик,
Все капельки смести хотят, вжик вжик вжик.
И мы не просто так сидим, бип бип бип, бип бип бип,
Мы громко громко все гудим, бип бип бип.
Пускай автобус наш трясет, вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, вот так вот.
Мы громко громко все гудим, бип бип бип.
Давай повторим, как вы всё запомнили. О чём мы сегодня с вами говорили?
Ответы детей : О транспорте.
Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и на любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.
А эти правила будут в загадках, ну а правильные ответы вы сможете показать на доске, и за каждый правильный ответ вы будете получать монеты знаний. А я на время превращусь в регулировщика. А ты Хрюша слушай и запоминай!
Воспитатель: Вывешивает карточки на доску.
Это что же? Ой-ой-ой!
Переход здесь под землёй!
Так смелей иди в перёд,
Трусишь ты напрасно.
Знай! Что этот переход-
Самый безопасный!
Это знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Воспитатель: И с этим заданием вы с правились.
Воспитатель: Молодцы! Подведём итог. А сейчас я предлагаю вам по играть в игру «разрешается», «запрещается». И заодно повторим правило дорожного движения, докончив, предложения словами «разрешается», «запрещается».
Воспитатель: Выдаёт карточки зелёного и красного цвета, если вы считаете что правильный ответ «разрешается» то поднимаете зелёную карточку, а если запрещается, то красную.
При посадке в транспорт
Входить в задние двери. (разрешается)
А выходить через передние. (разрешается)
Если едешь в транспорте,
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,. (запрещается)
Уступать старушке место. (разрешается)
Опираться на входную дверь. (запрещается)
Сесть на свободное место. (разрешается)
Высовываться из окна. (запрещается)
Громко разговаривать и кричать. (запрещается)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы работали, были внимательными, активными.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Звуки транспорта». Воспитатель включат фонограмму.
Воспитатель: Ну что Хрюша, ты теперь всё знаешь о различных видах транспорта, и мы можем с тобой прощаться.
Хрюша: прощается с детьми.
Дети: Прощаются.
А давайте ребята сами попробуем построить транспорт. Для этого разделимся на две команды.
Сейчас я раздам вам конверты, а в них будут образцы будущего транспорта. И вы сами можете выбрать из чего вы хотели бы с конструировать.
• В первом конверте плоские геометрические фигуры, а нужно вам сделать лодку или машину
• Во втором конверте счётные палочки и нужно сделать лодку или ракетку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы работали, были внимательными, активными. И я хочу наградить вас и ваши команды медалями за активное участие.
И в конце нашей встречи я предлагаю вам нарисовать дома транспорт, на котором бы вы хотели прокатиться, это может быть это будет корабль, или самолёт, а может, даже вы придумаете сами какой-нибудь волшебный транспорт.
Спасибо, до новых встреч!