Екатерина Саркисян
Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме «Транспорт»
▼ Скачать +Заказ
ЦЕЛИ:
1. Обогащать и систематизировать словарный запас по теме «транспорт».
2. Развивать связную речь и формировать лексико-грамматические категории.
3. Развивать внимание, мышление, память.
ЗАДАЧИ:
1. Закрепление обобщающих понятий по теме «транспорт».
2. Обучение развернутому высказыванию.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
3. Составление и употребление в речи сложноподчиненных предложений с предлогом для.
4. Составление описательных рассказов.
5. Употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Согласование существительных с числительным.
7. Образование сложных слов.
8. Подбор антонимов.
9. Образование прилагательных от существительных.
10. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа.
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки с изображением транспорта,игрушки-транспорт.
ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
1) Слова-предметы:автопарк,депо,контролер,молоковоз,бензовоз,снегоход,мусоровоз,
бетономешалка,продавец-консультант,самосвал,самокат,самолет,трамвай,троллейбус.
2) Слова-признаки:воздушный,наземный,подземный,легковой,грузовой,
пассажирский,подводный,водный,железнодорожный,резиновый,кожаный,
пластмассовый,металлический,железный,стеклянный,брезентовый.
3) Слова-действия:ездить,останавливаться,поворачивать,перевозить,поливать,убирать,
сопровождать,заправляться.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Сядет тот, кто назовет любое средство передвижения.
-Как одним словом назвать все то, что вы назвали?
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
2. Беседа по теме.
-Какие виды транспорта вы знаете?
-Для чего нужен транспорт?
-Где оставляют на хранение автомобили, автобусы и троллейбусы, поезда и электрички?
-Назовите профессии людей, которые водят машины, поезда и электрички, самолет и вертолет, корабль, проверяет билеты у
пассажиров.
-Что делают машины?
3. Словообразование существительных путем сложения основ.
-Вот задачки мы решаем
И словечки получаем,
Части слова мы слагаем,
В играх транспорт повторяем.
Само…плюс…лет получаем (самолет,
Само…плюс…кат получаем (самокат,
Снего…плюс…ход получаем (снегоход (вездеход,вертолет,луноход,молоковоз,тепловоз,
бензовоз,самосвал).
4. Д\И «Скажи ласково»
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
-Я буду кидать вам мяч и называть транспорт, а вы мне возвращаете мяч, назвав это слово ласково,н-р-самолет-самолетик. (машина,трамвай,ракета,велосипед,корабль,лодка,
вертолет,самокат,самолет,автобус,грузовик,мопед,самосвал).
5. Д\У «Подбери слово» .Подбор антонимов.
Грузовик подъехал к дому, а потом (отъехал,
Грузовик въехал на горку,а потом (съехал,
Грузовик заехал в гараж, а потом (выехал,
Грузовик укатил,а потом (прикатил,
Грузовик уехал, а потом (приехал).
6. Образование прилагательных от существительных.
Колесо из резины (какое)-резиновое,
Руль из пластмассы-,
Дверца из металла-,
Кабина из железа-,
Сиденье из кожи-,
Окно из стекла-,
Фургон из брезента-… .
7. Д\И «Сосчитай»
Согласование существительных с числительными 2 ,5.
(машина,трамвай,велосипед,колесо,лодка,трактор,экскаватор).
8. Физминутка «Светофор»
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера:
Красный свет – проезда нет.
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати.
Дети становятся в круг, в центре воспитатель. Воспитатель показывает детям то красный, то желтый, то зеленый сигнал светофора. На красный свет дети сидят на корточках, на
желтый – встают, на зеленый – бегут по кругу, на желтый – останавливаются.
9. Выставка – продажа машин.
- Вы будете продавцами-консультантами и должны рассказывать о разных машинах так, чтобы посетители выставки могли
выбрать и купить необходимую им технику.
Рассказывать так: назвать технику,описать ее,отмечая ее особенности,принадлежность.
Дети подходят к продавцам, выбирают игрушку, а консультанты
описывают ее. Если описание полное, ребенок покупает игрушку.
10. Д\У «Отгадай»
-Я вам буду называть первую и последнюю букву слова, а вы попробуете отгадать как называется этот транспорт. Н-р:
А ---С (автобус, т---с (троллейбус) и т. д.
11. Итог занятия.