Марина Чистоусова
Логоритмическое занятие факультатива для детей средней группы «Магазин игрушек»
Тема: Логоритмическое занятие в средней группе «Магазин игрушек»
Цели: 1. Улучшение речи детей через развитие слухового внимания на основе формирования чувства ритма. в процессе движения.
2. Развитие всех компонентов речи;
3. Развитие двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики;
4. Развитие памяти, внимания, познавательных процессов;
Публикация «Логоритмическое занятие факультатива для детей средней группы „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Средняя группа
- Темочки
7. Воспитание личностных качеств ребё нка: подражательности, активности, инициативности, самостоятельности, коллективизма, волевых качеств - смелости, настойчивости, выдержки.
8. Воспитание нравственно - эстетических и этических чувств, повышение уровня финансовой грамотности детей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Дети заходят в зал под песенкЕ. Железновой «Паровоз».
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата —
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Давайте посмотрим, какие игрушки в нашем магазине. У каждой игрушки своя песенка.
2. Комплекс общеразвивающих упражнений (после чтения стихотворения ребята пропевают или проговаривают песенку игрушки и делают упражнение)
Педагог.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы шагать.
- Ура!
Шаг марша.
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами.
Желтые и красные —
Все такие разные.
- Ш-ш-ш.
Топающий шаг.
Бум-бум! Тра-та-та!
Барабан гремит с утра —
Зайчики играют,
Лапкой ударяют.
- Бум!
Прыжки с ноги на ногу, имитируя игру на барабане.
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко.
Разводить руки в стороны, имитируя игру на гармошке.
Раз, два! Поворот.
Он танцует и поет.
-У-у!
Кружение на «пружинке».
Вот матрешки-крошки,
«Пружинка» со взмахом руки вверх.
Пестрые одежки,
Яркие платочки,
Розовые щечки.
-Ах!
Вот утята-малыши,
Наклоны вперед.
Тоже очень хороши.
Желтые головки
Наклонили ловко.
- Кря!
Эй, скорее посмотри!
Куклы танцевать пошли.
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
- Эх!
Выставление ног на пятку, поднимая согнутые в локтях руки вверх, пальчики прямые («заводная кукла»).
Вот какой веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет!
Прыжки на двух ногах, на конец фразы — приседание. Ведущая ищет «мячики».
Мне б скорей его поймать,
Чтобы снова поиграть.
— Бам!
Всех красивей паровоз:
Две трубы и сто колес.
Ну а едут в нем игрушки —
Куклы, зайчики, петрушки.
— Чух! Чух!
Дробный шаг, работая согнутыми в локтях руками.
Вот забавная мартышка,
Обезьянка-шалунишка.
Раз и два, опять наклон!
Хочет поиграть хвостом!
(Н. Воронина)
Сидя, наклоны вправо-влево, руки согнуты в локтях, ладони подняты к плечам, пальцы раздвинуты.
В гости кукла приглашает,
Сладким чаем угощает:
«Приходите все, игрушки!
Будут тортик вам и плюшки».
1) Упражнение «Вкусное варенье» (см. занятие 4).
2) Упражнение «Подуй на чай» (см. занятие 8).
3) Упражнение «Покатай во рту конфетку» (на динамическую организацию движений кончика языка внутри рта). Рот закрыт. Кончик языка упирается в щеку, и делается движение языком вверх-вниз. Следить, чтобы челюсть не двигалась.
Мишка пьет горячий чай
И грызет конфетку.
Не облейся невзначай,
Завяжи салфетку.
(О. Высотская)
6. Мимическое упражнение
Дети мимикой показывают, как Мишка ест лимон, соленый огурец, вкусную конфету, торт и т. д.
7. Е. Железнова «Шарик»
8. Массаж пальцев «Дружба»
Педагог.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Растирание ладоней.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один.
Поочередное массирование пальцев сначала на одной руке, потом — на другой.
Чок-чок-чок —
Закружился волчок.
Он жужжит, гудит, поет,
Поиграть ребят зовет.
9. Подвижная игра «Волчок» (авторская)
Дети свободно располагаются по залу, поставив руки на пояс.
Педагог.
Вертится волчок, кружится.
Ему на месте не сидится.
Кружатся на носках сначала медленно, потом быстрее и быстрее.
Покружился, пожужжал,
Притомился и. упал.
Замедляют кружение.
Ж-ж-ж.
Бах! Приседают.
Сделаем во дворике
Из песочка домики.
Быстро дело спорится,
Куклин домик строится.
(Н. Саитгазина)
10. Песня «1.2.3.4.5»
Бом-бом! Бим-бим!
Закрываем магазин!
11. Итог занятия : Машинка, кукла, мячик, мишка…это?