Светлана Попкова
«Весеннее путешествие в страну Настроения». Логоритмическое занятие в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность
по реализации
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
по направлению «Музыкальная деятельность»
в подготовительной к школе группе :
развитие интонационной выразительности речи
с элементами логоритмики.
«Весеннее путешествие в страну «Настроения».
Выполнила:
музыкальный руководитель
Попкова Светлана Викторовна, ВКК
г. Воронеж.
Цель:
Использование музыкальных игр для развития интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста.
Публикация «„Весеннее путешествие в страну Настроения“, Логоритмическое занятие в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Задачи:
Развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки;
Формировать у детей умение чувствовать настроение через восприятие музыка, пения, движения;
Воспитывать желание интонационно правильно и выразительно говорить, чувствовать и любить родную речь;
Закреплять умение определять по тембру голоса эмоциональную окраску фразы;
Совершенствовать общую моторику.
Предварительная работа:
Знакомство с музыкальными классическими произведениями П. И. Чайковского «Болезнь куклы», Э. Григ «В пещере горного короля», заучивание оздоровительного массажа, пальчиковых игр, музыкально-дидактических игр, отработка интонационно правильного, выразительного исполнения песен.
Материал:
Колокольчики, карточки с изображениями эмоций, музыкально-дидактическая игра «Покажи эмоцию», бубен, использование фонотеки.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал под музыку и встают полукругом.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная весенняя погода! Светит солнышко!
За окном слышатся голоса птиц! Так и хочется, в этот весенний день, пожелать всем-всем: "Доброе утро!"
Оздоровительный самомассаж:
1 Доброе утро! Разводят руки в стороны
Улыбнись скорее! и слегка кланяются друг другу.
И сегодня весь день хлопают в ладоши.
Будет веселее!
2 Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик и щечки,
Будем мы красивыми. Наклоны головы к правому
Как в саду цветочки! левому плечу поочередно.
3 Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее! Движения по тексту.
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4 Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.
Музыкальный руководитель:
Этим весенним утром, к нам пришло много гостей! Давайте познакомимся с ними.
Сейчас каждый проговорит свое имя, и одновременно прохлопает его.
Вот так: Со-ня (дети по очереди проговаривают свое имя с хлопками)
А меня зовут - Свет-ла-на Вик-то-ров-на. (прохлопываю)
Упражнение на развитие чувства ритма «Прохлопай свое имя».
Музыкальный руководитель:
Сегодня я приглашаю вас в необычную страну – Страну «Настроений».
В этой стране много городов и все они разные по настроению.
А в путь мы отправимся с помощью веселой песенки.
Песенка- игра «Веселое путешествие»
муз. и слова И. Меньших
Музыкальный руководитель:
Вот мы и попали в страну Настроений. Первый город на нашем пути – город «Грусть».
Как вы думаете, какое настроение у жителей этого города? Как вы догадались?
Попробуйте изобразить грустного человека.
Игровое творчество - «Мне грустно»
Во время игрового творчества звучит фрагмент произведения П. И. Чайковского
«Болезнь куклы».
Беседа о музыкальной пьесе П. И. Чайковского «Болезнь куклы»
Музыкальный руководитель:
Грустила вместе с вами и музыка. Может быть, кто-то из вас узнал ее?
Музыкальное произведение для вас очень знакомое.
Назовите мне название этой пьесы? («Болезнь куклы»)
Как еще можно описать, охарактеризовать настроение этой музыки?
Покажите с помощью карточек – какое настроение у данного произведения?
Д/игра «Настроение».
Дети выкладывают, на заранее приготовленных карточках с изображением лица, глазки и ротик, уголками губ вниз или вверх.
Музыкальный руководитель:
Ребята, а кто композитор этой пьесы? (П. И. Чайковский)
Найдите среди портретов разных композиторов портрет Чайковского.
Детям предлагается выбрать среди нескольких портретов, портрет композитора.
Музыкальный руководитель:
Грустно в этом городе от того, что еще не пришла к ним долгожданная весна.
Так давайте улыбнемся жителям этого города широкой и доброй улыбкой и удивимся, что они зря грустят. К ним обязательно, очень скоро, придет весна.
Динамическое артикуляционное упражнение
«Улыбка - трубочка»
Во время упражнения фоном звучит музыкальная пьеса Д. Кабалевского «Клоуны».
Музыкальный руководитель:
Самое время спеть весеннюю песенку, чтобы поднять настроение и развеселиться.
Исполняется песенка «Здравствуй, Веснушка-Весна»
Сл. и музыка Е. Гомоновой.
Музыкальный руководитель:
С веселой песенкой мы оказались в городе «Радости».
В этом городе живут….
Теперь продолжите мое предложение:
В этом городе живут – какие жители?.
(веселые, озорные, шутливые, поющие, танцующие, играющие)
Жители этого города очень любят играть.
Даже их забавный язычок не сидит на месте, так и хочется ему пошалить.
Артикуляционное упражнение «Забавный язычок»
Наш забавный язычок - Дети, стоя хором, произносят слова.
Щелк, щелк, щелк, щелк. Щелкают языком четыре раза.
Текст произносит взрос.
Зубки чистим мы умело, Проговаривают текст.
Вправо, влево, вправо, влево. Текст произносит взрослый.
Дети выполняют соответствующие движения.
Словно пчелки пожужжали, Произносят звукоподражание –
Ж-ж-ж-ж….
Как машины порычали. Р-р-р-р…
Как лошадки вскачь пустились, Передают ритм хлопками по коленям
или «цоканием» языка.
Вовремя остановились! Движением реагируют на замедление
темпа музыки и прекращают его.
Музыкальный руководитель:
Настроение прекрасное, так давайте поиграем.
Игра в кругу с бубном на развитие чувства ритма: «Раз, два, три, не зевай…»
Музыкальный руководитель:
В этом городе «Радости», как вы понимаете, живут веселые, счастливые человечки.
Они очень любят надувать воздушные шары. Давайте им поможем.
Упражнение на развитие дыхания «Воздушный шарик»
Детям предлагается «надуть воздушные шарики» (вдох короткий, через нос).
Сначала «надуваем шар», затем со звуком «тс-с-с.» - «сдуваем», делая полный сброс воздуха.
Для контроля следует держать руки на животе.
Музыкальный руководитель:
Пока веселые человечки старались и надували шары, к ним прилетела назойливая, сердитая Муха и стала «жужжать над ухом». Давайте покажем, как она это делала.
Упражнение на развитие дыхания «Сердитая муха»
Муха «жужжит над ухом» : «Дз-з-з…» - на одном дыхании при усилении и ослаблении звука.
Музыкальный руководитель:
Но, Веселые человечки, жители города Радости на нее не обратили никакого внимания.
И продолжали веселиться.
Пальчиковая игра «Веселые человечки»
Человечки в доме жили,
Меж собой они дружили. Пальцы в «замке» ритмично сжимать-
разжимать.
Звали их совсем чудно:
Хи-хи-хи, Ха-ха-ха, Хо-хо-хо! Ритмично хлопать в ладоши:
веселое, радостное, удивленное
выражение лица.
Удивлялись человечки:
«Хо-хо-хо, хо-хо-хо-хо!» Ритмические хлопки, лицо удивленное.
Им собачка шла навстречу
И дышала глубоко: «Хо…Хо…Хо…» Кисти рук сложить в «собачку»,
«дышать» ритмично, как «собачка».
Засмеялись человечки:
«Хи-хи-хи! Хи-хи-хи! Ритмичные хлопки, веселое лицо.
Ты похожа на овечку!
Прочитать тебе стихи?» Кисти рук сложить в «Козу»,
Выражение лица вопрошающее.
Разобиделась собачка
И ушами затрясла. Махать кистями рук,
хмурое выражение лица.
Человечки же хохочут:
«Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!» Хлопать в ладоши, веселое выражение лица.
Музыкальный руководитель:
Мы с вами задержались в городе Радости. Нам пора в путь.
Чтобы узнать, что за город нам встретится, и кто там живет, давайте присядем, и тихонько посидим.
Речевая игра «Мы тихонько посидим»
Мы тихонько посидим. Тсс-с-с-с! Проговаривают слова шепотом.
Не кричим и не шумим. Тсс-с-с!
Тишина вокруг стоит. Тсс-с-с!
Даже птица не кричит. Тсс-с-с!
Музыкальный руководитель:
Чтобы узнать, в какой город, и к каким жителям мы попали, нам поможет музыка.
Прослушивание фрагмента музыкального произведения Эдварда Грига –
«В пещере горного короля».
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы поняли, куда мы попали? (ответы детей)
А как вы догадались? Какое настроение передавала музыка? (злость, страх, злобу)
Мы попали в город Злости. Где живут злые тролли.
Ребята, а вы бываете злыми? Когда?
Бывают злыми, рассерженными не только люди, но и звери.
Упражнение на фонематическое восприятие «Чья песенка?»
1 Звук «У» - медведь злится. Звук можно произнести на «глиссандо», поднимая «лапы» к верху.
2 Звук «Ы» - рычание злого волка. Движение, иллюстрирующее звук: оскалить зубы и сжать кулаки.
3 Звук «Ф» - ежик фыркает (произносится длительно). Сжать руки в кулаки. А затем резко разжать их, растопырив пальцы, как иглы на спине ежа.
Музыкальный руководитель:
Не будем задерживаться в городе злых жителей.
Злости не место в нашем сердце. И если она есть, прогоним ее!
Нам не хочется злиться и грустить, весеннее солнце не позволяет унывать,
я приглашаю вас поиграть в игру «Угадай настроение».
Игра «Угадай настроение»
Дети стоят в кругу, спиной к центру круга. Глаза закрыты. В руках у водящего, находящегося в кругу за спинами детей, мимическая картинка: страх, удивление, радость, печаль, злость. Ведущий пропевает слова игры.
По кружочку иду,
И к кому – то подойду,
Ну, а ты не зевай,
Настроение угадай.
«Ай-ай-ай, ай-ай-ай!»
Настроение угадай.
На последних словах он останавливается около ребенка и с заданной эмоциональной окраской обращается к нему. Нужно угадать настроение водящего.
Музыкальный руководитель:
Подходит к концу наше весеннее путешествие. С каким настроением мы сегодня встретились?
Что нам помогало понять настроение? (музыка).
Так попросим весеннюю песню сделать наше настроение …. Ребята, каким?
ОТВЕТЫ: Радостным, веселым. Солнечным, весенним…
Песня «Весенние веснушки»
Муз. Е. Беловой, слова Е. Шкловской
Список литературы.
1. «Поиграем, потанцуем» Г. П. Федорова С-Пб, Издательство «Акцидент» 1997год.
2. Логоритмика» О. А. Новиковская С-Пб «Корона принт» 2005год.
3. «Ритмическая пластика для дошкольников» А. И. Буренина С-Пб. 1994год.
4. «Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для детей» Учебно-методическое пособие для воспитателей и педагогов. Москва 1997год.
5. М. Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду».