Нина Дегтярева
Логопедическое занятие «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные:
развивать и расширять кругозор детей о профессиях;
обогатить и активизировать словарь;
совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие:
развивать мышление, связную речь, творческое воображение;
развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей уважение к труду, интерес к людям различных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.
Темочки:
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Оборудование: иллюстрации с изображением профессий, предметов, с которыми работают люди разных профессий. Картотека загадок о труде людей разных специальностей.
Ход занятия.
1. Организационный момент
(Установление эмоционального контакта)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!
Логопед : - Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково.
Логопед предлагает детям отгадать загадки:
1. Кто покрасил все заборы,
Окна, двери, коридоры? (Маляр)
2. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (доктор)
3. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)
4. У него товаров горы-
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед-
Все он людям продает (продавец)
5. Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом (строители)
6. Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (парикмахер)
7. Тёмной ночью, ясным днём,
он сражается с огнём, в каске будто воин
славный, на пожар спешит… (пожарный)
8. Кто учит чисто говорить
И звуки все произносить? (Логопед)
Логопед : - Это профессии. Что означает слово «Профессия»?
Ответы детей …
Логопед :
- Профессия означает : дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, заниматься тем, что лучше всего у них получается. На свете есть много профессий.
Логопед : - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о разных профессиях.
Жили в одном дворе мальчишки и девчонки…
(Чтение стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»)
Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел.
Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал.
Дело было вечером, Делать было нечего.
Галка села на заборе, Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря Просто так:
– А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
– А у нас сегодня гость.
А у вас?
– А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
– А у нас на кухне газ.
А у вас?
– А у нас водопровод.
Вот.
– А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
– Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.
– А у нас огонь погас —
Это раз.
Грузовик привёз дрова —
Это два.
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
Зрительная гимнастика.
Пролетает самолет,
С ним собрались мы в полет.
(Ходьба с отведенными в сторону руками).
Правое крыло отвел –
(Поднять правую руку через сторону вверх).
Посмотрели,
(Взгляд на кисть правой руки).
Левое крыло отвел –
(Поднять левую руку через сторону вверх).
Поглядели.
(Взгляд на кисть левой руки).
Мы мотор завели
И внимательно глядим.
Тр-р-р (средний регистр)
(Имитация завода мотора).
Поднимаемся мы ввысь
И летим.
Возвращаться мы, конечно,
Не хотим.
(Легкий бег по кругу на носочках, руки в стороны)
Логопед : - Мне так понравилось с вами играть, давайте поиграем еще в одну игру, которая называется; «Кто где работает?»
Игровое упражнение с мячом «Кто где работает?»
(Дети стоят в кругу, логопед бросает мяч ребенку и называет профессию. Ребенок говорит, где работают люди этой профессии).
Шофёр – работает на дороге.
Повар – работает в столовой, кафе, ресторане.
Строитель – работает на стройке.
Врач – работает в больнице, поликлинике.
Швея – работает в ателье, на швейной фабрике.
Продавец – работает в магазине.
Парикмахер – работает в парикмахерской, салоне красоты.
Воспитатель – работает в детском саду.
Учитель – работает в школе.
Логопед : -
(Продолжение чтения стихотворения)
С лесенки ответил Вова:
– Мама – летчик? Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама – милиционер.
А у Толи и у Веры Обе мамы инженеры
А у Лёвы мама – повар.
Мама – лётчик?
Что ж такого!
Дидактическая игра «Кто что делает?»
Логопед : -
Возьмите себе картинку и расскажите, что делает человек этой профессии?
Врач (что делает) – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.
Продавец – продаёт, взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.
Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.
Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.
Шофёр – водит машину, возит пассажиров или груз.
Строитель – строит нам дома, детские сады, школы.
Хлебороб – сеет зерно, убирает пшеницу.
Дворник – подметает улицу, убирает снег, посыпает дорожки песком.
Полицейский – охраняет покой людей, ловит бандитов.
Учитель – учит детей читать, писать, много знать.
Пожарный – тушит пожар, спасает людей.
Воспитатель – заботится и воспитывает детей, занимается, играет с детьми.
Логопед : - Давайте представим, какой вкусный суп сварил нам повар.
Развитие дыхания.
- Вдохнули, повернули голову налево, на выдохе…. «Какой горячий суп».
- Вдохнули, повернули голову направо, на выдохе…. «Какой горячий суп».
- Давайте остудим супчик, подуем на него.
Логопед : - Спасибо, ребята, за правильные ответы. Теперь я точно знаю, кто что делает.
(Продолжение чтения стихотворения)
– Всех важней, – сказала Ната,—
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
– Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Игра «Один и много»
Водитель – водители – много водителей,
лётчик – лётчики – много лётчиков,
врач – врачи – много врачей,
кузнец – кузнецы – много кузнецов,
строитель – строители – много строителей,
почтальон – почтальоны – много почтальонов,
продавец – продавцы – много продавцов,
пожарный – пожарные – много пожарных,
пастух – пастухи – много пастухов,
комбайнёр – комбайнёры – много комбайнёров.
Логопед : - Давайте поиграем еще в одну игру. Я буду называть инструменты, а вы должны дать ответ, что этим инструментом делают, какие действия совершают.
Игра с мячом «Что делают этим инструментом?»
Ножом. (режут);
Метлой. (метут);
Пилой. (пилят);
Из лейки. (поливают);
Топором. (рубят);
Половником. (наливают);
Лопатой. (копают);
Иглой. (шьют);
Ножницами. (стригут);
Расческой. (причесывают);
На весах. (взвешивают);
В кастрюле. (варят);
В сковороде. (жарят);
Градусником. (измеряют температуру);
Кистью. (рисуют).
Пальчиковая гимнастика «Маляры»
Размешаю краску я, (Дети водят указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Ярко-ярко красную.
Кисти в краску я макну, (Прижимают ладони друг к другу)
Капли лишние стряхну. (Встряхивают кистями рук)
Что за серая стена? (Пожимают плечами)
Станет яркою она. (Поочерёдно плавно поднимают и опускают руки,
как бы красят кисточкой)
Потихоньку, осторожно (Рисуют в воздухе два квадрата)
Обведу я два окна.
До чего ж красивый дом! (Соединяют прямые руки над головой - «крыша»)
Вместе жить мы будем в нём. (Скрещивают руки на груди)
Игра «Чьи инструменты?»
Картинки с предметами. Дети должны назвать профессию человека, которому нужны эти предметы для работы.
«Нож, ложка, кастрюля, плита, сковорода, продукты» (повар)
«Топор, пила, молоток, мастерок, кирпичи» (строитель)
«Пакет, весы, продукты, деньги, касса» (продавец)
«Лопата, лейка, грабли, растения, земля» (садовник)
«Метла, лопата, грабли» (дворник)
«Лекарства, фонендоскоп, градусник, шприц» (врач)
«Фен, расческа, ножницы, заколки, бигуди» (парикмахер)
«Книги, тетради, ручки, ластик, карандаш, указка» (учитель)
Логопед : -
(Продолжение чтения стихотворения)
Летчик водит самолеты –
Это тоже хорошо.
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Физ. Минутка. Игра «Мы не скажем, а покажем»
- При помощи считалки мы сейчас выберем водящего, который отвернется и закроет глаза, на счет «Один, два, три – посмотри» водящий поворачивается и отгадывает по действиям детей название профессии. (Швея, шофёр, музыкант, художник, парикмахер и т. д.)
Логопед : -
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!
Итог урока.
Логопед : -
- О чём мы говорили? (о профессиях).
- Какой можно сделать вывод о профессиях?
(Все они необходимые и важные).
- Вы сегодня были молодцы! Справились со всеми заданиями, были внимательными, активными.