наталья петровская
Логопедическое занятие в подготовительной группе по рассматриванию картины «Осенний день»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в подготовительной группе
Рассматривание картины «Осенний день».
Цель: Активизация словаря, уточнение и закрепление знаний детей об осенних явлениях в природе. Составление рассказа по вопросам и заучивание его. Развитие слуховой памяти, внимания, мышления и мелкой моторики пальцев.
Содержание деятельности.
1. Организационный момент.
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе по рассматриванию картины „Осенний день“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Логопед спрашивает, что поспевает осенью на огороде, как заготавливают на зиму помидоры, огурцы, капусту? Затем предлагает посолить капусту.
Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, (Хватательные движения обеими руками.)
Посолили (Указательный и средний пальцы трутся о большой.)
И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по столу.)
Всё теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки.)
2. Закрепление знаний об осенних явлениях природы. Игра «Кто знает, тот продолжает». Логопед называет один из признаков осени. Один из детей называет признаки, которые знает, следующий ребенок продолжает.
Признаки осени :
- Становится холодно, солнце пригревает не так тепло.
- На небе появились серые тучи.
- Часто идут дожди.
- Листья желтеют, краснеют, начинается листопад.
- Птицы улетают в теплые края.
- Люди одеваются тепло.
- В садах и огородах поспел урожай и люди, собирают его.
Чтение стихотворения:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется. (М. Ходяков)
3. Физкультминутка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
«Дождик».
К нам на длинной тонкой ножке (Прыжки на одной ноге по кругу)
Скачет дождик по дорожке.
В лужице-смотри, смотри!- (Дети стоят лицом в круг; ритмичные приседания)
Он пускает пузыри.
Стали мокрые кусты, (Руки вверх, потряхивания кистями.)
Стали мокрые цветы. (Наклон, руки к полу, потряхивания кистями.)
Мокрый серый воробей (Встали, руки вдоль тела, потряхивания кистями.)
Сушит перышки скорей.
4. Рассматривание картины. Вопросы к детям: кого нарисовал художник? Что надели девочки? Почему они идут под зонтом? Что происходит с листочками? Какая погода?
5. Составление рассказа и его заучивание.
Наступила осень. На улице идет дождь. Дует сильный, холодный ветер. Листочки падают на землю. Девочки надели плащи и сапожки. Они взяли зонтики и пошли на улицу.
6. Выкладывание семечками или другим природным материалом веточки рябины по образцу.
7. Итог занятия. Рассматривание поделок.