Наталья Исаева
Логопедическое занятие по лексической теме «Злаки» в подготовительной группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Злаки.
Цели: 1. Закрепить в речи детей названия злаков и их частей.
2. Словообразование родственных слов от слова «хлеб».
3. Словообразование и употребление относительных прилагательных.
4. Составление предложений к рассказу «Откуда хлеб пришел?» (подготовка к пересказу).
5. Воспитание бережного отношения к хлебу и уважения к труду колхозников.
Публикация «Логопедическое занятие по лексической теме „Злаки“ в подготовительной группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Темочки
Оборудование: п/картинки (злаки, крупы, зерна, картинка «Части злака», серия с/картин «Откуда хлеб пришел?», репродукция картины И. И. Шишкина «Рожь»
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент. Припоминание признаков ранней осени.
II. Рассматривание картины И. И. Шишкина «Рожь».
1. Логопед называет картину, называет фамилию художника и дает кроткие сведения о нем.
2. Короткая беседа по картине:
Л. Что нарисовал замечательный русский художник на этой картине? (поле)
Л. Почему эта картина называется «Рожь»? Какое это поле? (ржаное поле) Что растет на нем?
Какое время года мы видим на картине? (конец лета или ранняя осень)
Почему пожелтело ржаное поле? Какая рожь на картине? (спелая, зрелая, налитая).
III. Называние по картинкам злаков, называние их обобщающим словом «злаки».
IV. Называние частей злаков (корень, стебель, листья, усики, колос, зерна, початок- у кукурузы).
V. Словообразование относительных прилагательных.
Л. Что получают из зерна? (крупу, муку)
Л. Что делают из муки? Что делают из крупы?
Каша из риса- рисовая каша мука из ржи-
Каша из овса- хлеб из ржи-
Каша из манки- мука из пшеницы-
Каша из кукурузы- хлеб из пшеницы-
VI.Физминутка «Ватрушки»
Тюшки- тютюшки, будем печь ватрушки.
Тесто замесили мы, сахар положили мы,
Ягоды, творог, лепим пирожок.
Тюшки- тютюшки, кушайте ватрушки.
VII.Упражнение в образовании родственных слов к слову ХЛЕБ.
Л. Назовите хлеб ласково- хлебушек
Посуда для хлеба- хлебница
Человек, который выращивает хлеб- хлебороб
Прибор для резания хлеба- хлеборезка
Завод, где выпекают хлеб- хлебозавод
Магазин, в котором продают хлеб- хлебный магазин
VIII.Составление предложений по серии с/картин «Откуда хлеб пришел?»
1)вступительное слово логопеда о земле.
Мы все живем на земле. С древних времен люди говорят, что земля кормит человека и называют ее ласково «земля-матушка», «земля-кормилица».
Сейчас мы рассмотрим картины, в которых спрятан ответ на вопрос, почему люди так называют землю.
2) работа с серией с/ картин:
А) рассматривание
Б) называние действий на каждой картинке и составление предложений с ними.
Сначала трактор плугом пашет землю, бороной боронит землю, сеялкой сеет зерно. Затем вырастают колосья. Они спеют, наливаются соком. Поля опрыскивают от вредителей с самолетов, удобряют их. Затем комбайнами собирают урожай. Ссыпают зерно в машины и отвозят на элеватор. Там зерно сушат и хранят. Затем везут на мельницу и мелят зерно в муку. Муку везут на хлебозавод. Из муки пекут хлеб, батоны, пряники, кексы.
IX.Чтение пословиц и поговорок о хлебе и труде.
Хлеб- всему голова.
Много снега- много хлеба.
У кого хлеб родится, тот всегда веселится.
Хлеб- наше богатство.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Итог
Л. Почему говорят, что хлеб- всему голова?
Л. Как надо относиться к хлебу?