Татьяна Штребель
Конспект ОД по ФЭМП «Счет до 10» в подготовительной логопедической группе по лексической теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной логопедической группе по лексической теме «Осень»
Цели: формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 с участием слухового, зрительного, двигательного анализаторов. Формировать умение отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?» Формировать навыки сравнения множеств. Упражнять в умение различать плоские геометрические фигуры. Продолжать упражнять в определении пространственное расположение фигур на плоскости. Систематизировать знания о смене времен года, их очередности. Развивать мыслительную и речевую деятельность. Воспитывать активность, самостоятельность.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Счет до 10“ в подготовительной логопедической группе по лексической теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Миша рад и Ване рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
- Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришла гостья, а как ее зовут, вы узнаете, если внимательно послушаете меня.
Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают,
Лето позади.
Мокрая погода,
Всё серо вокруг.
Какое время года -
Отгадай, мой друг. (Осень)
- Ребята, кто к нам в гости заглянул? (осень).
- А какие приметы осени вы услышали в загадке?
- А какие осенние месяцы вы знаете?
- Сколько осенних месяцев?
- Какой месяц первый?
- Какой последний?
- Какой месяц второй?
- А сейчас какой месяц?
- Какой он по счету?
- Как назывался предыдущий месяц?
Молодцы!
- Осень приходит в каждый город, в каждую страну.
- Но есть волшебная страна математики. Там тоже наступила осень.
- Кто живет в стране математики? (Цифры, геометрические фигуры)
- Правильно. И ее жители приглашают нас в гости. Они хотят посмотреть, как вы сумеете выполнить все задания золотой осени.
- Как вы думаете, какие задания вам приготовила осень в стане математики?
- Вы готовы к выполнению заданий?
- Что вам для этого нужно?
II. основная часть.
- Посмотрите на доску, что вы видите? (Дерево).
-Это не просто дерево, а дерево с заданиями.
- Посмотрите, какое оно красивое.
- Что вы видите на дереве? (листья).
- А что происходит с листьями осенью? (желтеют, краснеют, опадают).
- Раз дерево не простое, значит и листья не простые. На каждом листочке осень приготовила вам задания.
- Давайте посчитаем листочки на дереве и узнаем, сколько заданий нам осень приготовила.
Счет от 1 до 10, от 10 до 1.
Подул ветер и сорвал листочек.
1. На листочке задание осени «Порядковый счёт»
Вдоль доски воспитатель расставляет 10 карточек и спрашивает:
- Сколько всего карточек?
- Сколько листочков нарисовано на первой (3, 5, 7 и т. д.) карточке?
- На которой по счёту карточке 2 (4, 5, 7) листочков?
- Сколько листочков на карточке, расположенной между второй и четвёртой (седьмой и девятой) карточками? И т. д.
- Молодцы!
2. Снова ветер подул и сорвал листочек. И на этот раз осень приготовила игру «Молчанка». Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места.
(дети присаживаются за столы).
- Посмотрите у вас на столах лежат конверты с цифрами от 1 до 10, для того, чтобы начать игру, вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 10. Преступайте, к выполнению.
(дети выкладывают числовой ряд).
- Молодцы, ребята, все справились, и мы можем начать игру. Правила игры такие, вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.
- Покажите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).
- Сколько ушей у собаки? (2).
- Сколько хвостов у 5 слонов? (5).
- Сколько пальцев на двух руках? (10).
- Сколько дней в неделе? (7).
- Сколько огоньков у светофора? (3).
- Сколько осенних месяцев? (3).
- Молодцы! Вы были очень внимательны. Убрали цифры в конверты и положили на край стола.
3. Снова ветерок подул и сорвал листочек.
А осень приготовила игру «Больше, меньше или равно»
- Посмотрите и скажите, сколько жёлтых листочков подарила вам осень? (10)
- Сколько красных листочков подарила осень? (9)
- Можете ли вы сразу сказать поровну ли красных и жёлтых листочков? (нет)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (разложить их парами)
- Разложите.
(дети выполняют задание)
- Можете теперь ответить на мой вопрос: «Поровну ли жёлтых и красных листочков?» (красных больше)
-На сколько жёлтых больше листочков, чем красных? (на 1)
- Посчитай жёлтые листочки, и поставьте соответствующую цифру. (10)
- Посчитайте красные листочки, и поставьте соответствующую цифру. (9)
- На сколько 10 больше, чем 9? (на 1)
- На сколько 9 меньше, чем 10? (на 1)
(убираются листочки, а цифры 9 и 10 остаются. Между ними ставится знак < и читается математическое выражение 9<10)
Есть у курицы ребёнок
Жёлтый маленький цыплёнок
Клюв закрыл он – раз, два, три,
Как знак меньше посмотри.
- Как называется этот математический знак?
- 10 больше 9?.
(записано математическое выражение 10>9)
Если клюв раскрыт вот так,
Мы увидим новый знак.
Точно в сказке раз, два, три,
Как знак больше посмотри.
- Как называется этот знак? (больше)
- Прочитайте выражения.
4. Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть с ней и немного отдохнуть. Физкультминутка «Дождик».
К нам на длинной тонкой ножке (прыжки на правой ноге, руки на поясе)
Скачет дождик по дорожке (прыжки на левой ноге, руки на поясе)
В лужице смотри, смотри (присели, встали руки вверху развели, присели)
Он пускает пузыри («рисуют» руками круги)
Мокрый серый воробей (прыжки на двух ногах)
Сушит крылышки скорей (руки вдоль туловища, потряхивание кистями рук)
5. Снова ветерок подул и сорвал листочек.
А осень приготовила игру
«Кто на каком месте»
У детей стаканчики с карандашами. Воспитатель предлагает детям вынуть карандаши из стаканчика и положить их в ряд так, чтобы первым был жёлтый, вторым – коричневый, третий – красным и т. д.
- Который по счёту жёлтый (зелёный, красный) карандаш?
- Какого цвета пятый (седьмой) карандаш?
- Какой карандаш лежит перед жёлтым карандашом?
- Какой за жёлтым?
Задание. Поменять местами коричневый и синий карандаш или положить коричневый карандаш между третьим и четвёртым.
Каждый раз выяснять, на котором по счёту месте оказались эти карандаши.
- Молодцы!
6. Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень просит вас поиграть в игру «Что изменилось».
- Ребята расскажите что нам осень каждый год дарит. (урожай овощей и фруктов).
- А давайте посмотрим, что нам осень принесла.
(Воспитатель выкладывает содержимое корзины на стол и спрашивает)
- Давайте скажем, что за чем стоит.
- Что стоит первым, вторым и т. д.
- А теперь я проверю, какие вы внимательные.
- Я буду убирать или менять местами овощи и фрукты, а вы скажите - чего не стало.
(Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает один фрукт или меняет их местами. Дети открывают глаза и отвечают, что изменилось).
7. Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть в игру «Укрась осенний ковёр»
- Жёлтым цветом раскрасьте листок в правом верхнем уголу. (И т. д.)
- Молодцы ребята.
Вот и все задания осени мы с вами сделали.
Итог.
- Что нового узнали?
- с Чем познакомились.
Рефлексия