Елена Старостина
Логопедическое занятие «Космическое путешествие» — взаимодействие специалистов ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность детей комбинированной группы «Космическое путешествие»
(взаимодействие специалистов ДОУ : воспитатель, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию).
Цель: Закрепить знания детей по лексической теме «Космос».
Задачи:
Образовательные:
Уточнять и расширять знания детей о космосе;
Активизировать словарь по данной теме;
Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Развивающие:
Публикация «Логопедическое занятие „Космическое путешествие“ — взаимодействие специалистов ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память, речь;
Развивать интерес к выполнению заданий;
Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогами.
Воспитательные:
Воспитывать взаимопонимание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Развитие речи», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе, чтение стихотворений и рассказов о космосе, разучивание пальчиковой гимнастики; отгадывание загадок; разучивание стихов о планетах; просмотр презентаций: «Первые космонавты»; «Планеты солнечной системы»; «Животные, покорившие космос». Просмотр м/ф «Белка и Стрелка», «Незнайка на Луне».
Материалы и оборудование:
Портреты: В. В. Путин., Н. Носов., Ю. А. Гагарин., П. И. Чайковский; музыкальное сопровождение (в течение мероприятия); проектор, видео письмо, видеоролик о космосе, шарики ежики, костюм инопланетянина, песочные часы- 2, 2 стола для пескотерапии, тележка звезды 2 цветов по количеству участников; картинки героев сказок (Буратино, Красная шапочка, Крокодил Гена, Чебурашка, Винни Пух, Баба Яга, Колобок, Маша и медведь); Звезды к игре «Подбери звезду».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними…
Скажите, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, веселое, радостное)
Давайте возьмемся за руки передадим друг другу свое хорошее настроение:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
«Я дарю свою улыбку (имя ребенка) … Улыбка идёт по кругу.
- Послушайте и угадайте мою загадку:
Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит.
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
- Правильно, это космонавт. А кто такой космонавт?. а каким должен быть космонавт? (Сильным, отважным, здоровым, знающим, умным, мужественным, выносливым, крепким, находчивым.)
Назовите первого космонавта? (дети выбирают портрета Ю. А. Гагарина на стенде) … Правильно, это Ю. А, Гагарин. 12 апреля 1961г. Он впервые полетел в космос.
В космической ракете,
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог!
Инструктор по физ. воспитанию:
- А вы хотели бы стать космонавтами?
- Ребята, мы уже сказали, чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым, и отважным, умным, и конечно же здоровым!
Поэтому космонавты каждый день закаляют свой организм – делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы. Давайте и мы начнем с физической разминки.
Звучит веселая музыка. Дети стоят по залу свободно.
Проводится физ. разминка с музыкальным сопровождением (клип).
Молодцы! Вы справились, теперь вы точно бедующие космонавты. Примите от меня звезды.
Логопед
- Космонавты тренируют пальцы рук с помощью специальных тренажеров :
В руки мячик мы возьмем.
И разминку проведем!
Дети берут мячики - ёжики
Гимнастику проговаривают дети.
Я мячом круги катаю
Взад – вперед его гоняю
Им поглажу по ладошке
Будто я сметаю крошки
И сожму его немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Сюрпризный момент. Видео сообщение.
SOS! SOS! SOS!
На экране инопланетянин.
Здравствуйте Земляне!
Я Плутоша, житель планеты Плутон.
Мой космический корабль сломался, и я не могу путешествовать в космосе.
Запчасти от корабля разлетелись по всем планета Солнечной системы.
Помогите, помогите, собрать с планет запчасти.
Ребята мы можем помочь инопланетянину Плутоше? (Да).
Воспитатель
Представим, что мы космонавты.
Что бы отправиться в путь надо назвать планеты солнечной системы.
Воспитатель проводите пальчиковую гимнастику «Звездочёт» :
На луне жил звездочёт
Он планетам вел учё т:
Раз …Меркурий
Два… Венера
Три… Земля
Четыре… Марс
Пять …Юпитер
Шесть … Сатурн
Семь…Уран
За ним … Нептун
Он восьмым идет по счету
А за ним, уже потом,
И девятая планета
Называется… Плутон.
Логопед
Давайте на них посмотрим.
Планеты появляются на экране, их называют дети.
На какой планеты мы с вами живем? (Земля) с нее мы и отправимся в путь. И для запчастей возьмем с собой тележку.
Логопед
1. Тогда в путь.
Дети берутся за руки.
Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск). Идут мелкими шагами в круг, на «пуск» поднимают руки вверх в виде конуса.
Ребенок: Я вижу в иллюминатор планету Меркурий (на экране планета)
Стих читает
Ни дождя на нем, ни бури.
Встретит тишиной Меркурий.
Это потому, что он
Воздуха совсем лишен.
Игра: «Четвёртый лишний»
• Планеты и солнце
• Ракеты и спутник
• Космонавты и Терешкова
Вот вам ребята запчасти от космического корабля Плутоши. (запчасти кладут в тележку).
2. Ну что ребята в путь. Дети берутся за руки.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1, пуск). Дети идут по кругу на слово «пуск» руки вверх.
Ребенок: Я вижу в иллюминатор планету Венера.
От красавицы Венеры
Все в восторге кавалеры
И погода не простая
Молнии так и сверкают.
Почему? Что за вопрос,
Ведь она планета- гроз!
Чтобы здесь нам забрать запчасти нужно выполнить задание.
Психолог.
У меня песочные часы вы должны за 1 минуту нарисовать пальчиком на песке звездное небо. Но у нас только 2 стола с песком, а вас 8 человек. Я предлагаю вам объединиться в 2 команды. Как это можно сделать? (посчитаться, объединиться мальчики и девочки, объединиться в команды по звездочкам) К этому столу подходят ребята со звездами красного цвета, к этому столу ребята со звездами желтого цвета.
Напоминаю, на выполнение задания дается 1 минута.
Молодцы, вот вам запчасти от космического корабля.
3. Логопед
Ну что ребята в путь. Дети берутся за руки.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1, дети идут по кругу на «пуск» - приседают).
Ребенок: Вижу в иллюминатор нашу родную планету Земля.
Стих читает ребенок.
На прекраснейшей планете
С вами мы живем друзья
Знают взрослые и дети,
Что зовут её Земля.
На планете нас ждут сказочные герои, они для нас приготовили запчасти от космического корабля, но вначале мы должны выполнить задание.
Выберете, только тех героев, в названии которых есть звук -Р- и придумайте с этим героем предложение. Вам поможет определить очередность солнышко.
• БуРатино
• КРасная шапочка
• КРокодил Гена
• ЧебуРашка
• ЦаРевна лягушка
• ЧебуРашка
Молодцы. Они вам дарят запчасти от космического корабля.
4. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1, стоят на месте на слово «пуск» поворачиваются в круг спиной).
Ребята, посмотрите какой космический дождь, каменный дождь.
Мы входим в зону ТУРБУЛЕНТНОСТИ (дети изображают Артикуляционная гимнастика «Автомат»;
Мы входим в зону НЕВЕСОМОСТИ (дети изображают стоят на 1 ноге руки в стороны раскачиваются)
Ребенок: Вижу в Иллюминатор планету Марс.
Стих читает ребенок.
Красный Марс – не от смущенья,
Он такой еще с рожденья
И совсем как на Земле,
Ветры дуют в феврале.
Музыкальный руководитель.
Ребята мы сейчас с вами послушаем как звучит планета
Как вы думаете с какой планеты звуки. (Марс)
Как вы догадались? (дуют сильные ветры)
А это звук с какой планеты (звук грозы) (планета Венера)
А эти (звучит пение птиц)
С планеты Земля.
Отдает зап. части.
5. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1, идут по кругу на пуск одна рука вверх, другая вниз.)
Ребенок: Вижу в Иллюминатор планету Юпитер
Стих читает ребенок.
С богатырскою планетой
Познакомимся теперь
Ведь крупней планеты нету,
Хочешь верь, или не верь.
Инструктор по физическому воспитанию.
Спортивная эстафета «Собери ракету»
Молодцы – отдает запчасти.
6. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1 идем по кругу на пуск руки вверх)
Ребенок: Вижу в Иллюминатор планету Сатурн
Стих читает ребенок.
В телескоп мы заглянули
Там Сатурн воображуля
Любит всем на удивленье
Надевать он украшенья.
Воспитатель:
Игра: «Один – много»
На экране появляется изображение дети называют:
• ракета – ракеты
• спутник-спутники
• космонавт – космонавты
• планета – планеты.
• звезда-звезды.
Отдает запчасти.
7. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1 идем по кругу на пуск прыжок вверх)
Ребенок: Вижу в Иллюминатор планету Уран
Стих читает ребенок.
Насмешил нас чудачок:
Повалился на бочок!
Звездочкой зеленой яркой
Светиться из далека
Будет лучшим нам подарком
Вид Урана-чудака!
Музыкальный руководитель:
А сейчас новое задание.
Проговорите четко чисто.
Та-та-та у нас новая ракета
Ёт-ёт-ёт- собираемся в полёт
Им-им-им- все мы вместе полетим
Авт-авт-авт – ты настоящий космонавт
Ете-ете-ете – мы летим в ракете.
А теперь предлагаю пропеть чистоговорки, с движениями на каждый слог.
Молодцы. Отдает запчасти.
8. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1 идем по кругу на пуск поворачиваемся спиной)
Ребенок: Вижу в Иллюминатор планету Нептун.
Стих читает ребенок.
Голубой покрыт он дымкой
Словно шапкой – невидимкой.
И бушуют беспрестанно
На Нептуне ураганы.
Психолог
Проводит игру «Подбери звезду»
Отдает зап. части.
Логопед
Мы посетили все планеты, на которые упали запчасти от ракеты.
Отправляемся в путь на планету Плутон.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (5,4,3,2,1- дети идут в круг на пуск одна рука вверх, другая вниз)
Вижу в Иллюминатор планету Плутон.
Встречает детей инопланетянин.
Приветствую вас на своей планете Плутон. Раз вы здесь, значит мое послание вы получили. И пришли ко мне на помощь.
Ребенок отдает запчасти от корабля:
Даша К. Дорогой Плутоша, мы с ребятами преодолели большой путь, побывали на каждой планете и привезли для тебя запчасти, которые ты потерял. Протягивает.
Плутоша
Ой, горе мне. Я не умею строить ракету, кто мне поможет?
Дети (хором) Мы для тебя построим ракету.
Воспитатель.
Дает инструкцию по построению ракеты из лего конструктора.
Плутоша благодарит ребят. Дарит лего конструктор.
Ребенок: Плутоша, мы с тобой теперь друзья, станцуй с нами вместе.
Логопед.
Нам уже пора Плутоша, отправляться в обратный путь
9. В путь.
Дети берутся за руки. Вот мы с вами и в космической ракете.
Обратный отсчет (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 дети идут в круг мелкими шагами на пуск руки вверх конусом)
Психолог
Путь не близкий, вы уже устали, я предлагаю вам погрузиться в сон.
Проводит релаксацию.
Логопед
Ребенок: Вижу в Иллюминатор нашу родную планету Земля.
Вот мы с вами и дома в детском саду.
Рефлексия. Где мы с вами были?
(Мы путешествовали по планетам Солнечной системы)
На какой планете вам понравилось больше? Почему?
Смогли ли вы помочь Плутоше?
Вы молодцы, спасибо.