Римма Яушева
Логопедическое занятие для учащихся 3–4 классов «Образование слов при помощи суффиксов. Экскурсия по селу Верхопенье»
▼ Скачать + Заказать документы
Образование слов при помощи суффиксов. Экскурсия по селу Верхопенье
Яушева Римма Николаевна,
учитель – логопед
МБОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа
им. М. Р. Абросимова»
Цели:
практическое овладение учащимися образования слов при помощи суффиксов; воспитание патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении детей с родным селом.
Задачи:
1) формировать фонематическое восприятие
2) учить образовывать слова при помощи суффиксов
Публикация «Логопедическое занятие для учащихся 3–4 классов „Образование слов при помощи суффиксов, Экскурсия по селу Верхопенье“» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Мое село, мой поселок
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3) формировать навыки образования прилагательных от существительных при помощи суффиксов
4) развивать внимание, память мышление
5) развивать мелкую моторику, мимику и пантомимику
6) обогащать словарный запас за счет ввода новых слов, словообразований
7) систематизировать общие представления о родном селе, достопримечательностях, определяющих облик села
8) закрепить знания об истории села Верхопенье, расширить знания детей о знаменитых жителях Верхопенья
Презентация
Ход занятия
1. Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, давайте посмотрим на «Картину настроения», скажем какое у вас настроение. Если у вас хорошее, приподнятое настроение, то выбираем Солнышко, если вы чем – то огорчены, то Тучку, если вы задумчивы, то - Речку.
2. Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите, пожалуйста, на свои бейджики (приложение 1, Что там написано? Правильно, ваше имя, улица, на которой вы живете. Итак, в каком селе мы все с вами живем и учимся? По какому селу у нас пройдет экскурсия? (Верхопенье)
3. Психогимнастика. (слайд 3)
- Мы идем с вами по селу и видим. слона. Давайте вместе изобразим удивление. Идем дальше, видим … начинается дождь. Изобразим испуг. Но вот выглянуло солнце и мы ему радуемся. Изобразим радость.
Слайд
4. Пальчиковая гимнастика (доски)
5. Арт. Гимнастика
1) улыбочка
2) слоник
3) футбол
4) лошадка
5) часики
6. Определение темы, целей занятия.
Но путешествовать по селу мы будем просто так, а выполняя определенные задания. А на какую тему вы сейчас сами мне скажите.
Посмотрите на таблицу. Прочитайте словосочетание, которое выделено красным цветом. Слайд
с б о с
а т д а
в е с л
р о м в
ж к а ч
Ребята, выберите части, которые могут встречаться в наших словах.
Слайд
Выберите слова, которые мы относим к составу слова : приставка, существительное, корень, глагол, суффикс, прилагательное, окончание.
А с какой частью слова мы будем работать вы сейчас узнаете:
7. Работа над чистоговоркой
- Послушайте чистоговорку:
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе,
Дворник мусор убёрет
И песком посыплет лёд.
- О ком эта чистоговорка? (О дворнике).
- Найдите в этом стихотворении однокоренные слова. (Двор – дворник). Определите корень. (Двор). При помощи какой части слова у нас получилось новое слово дворник? (суффикс –ник-). Правильно. А как вы думаете, с какой частью слова мы будем сегодня работать? (С суффиксом).
- Готовы ли вы пройтись по улицам села?
- Готовы ли вы подружиться с Волшебником Суффиксом?
- Почему я назвала его Волшебником?
2. Знакомство с улицами. Выбор маршрута. (слайд)
- А мы продолжим нашу экскурсию. Наше село очень большое. В селе 22 улицы и один переулок. Но сегодня мы с вами прогуляемся только по некоторым улицам.
Давайте узнаем по каким.
Перед вами записаны названия улиц. Но они рассыпались, пока спешили к вам. Слайд
И первое название улицы, которое мы соберем, имеет основу слово Белгород. Давайте посмотрим значение этого слова :
Белгород ск ая
Помести название на наш план – карту:
Второе название – основа Центр. Смотрим значение:
Центр альн ая
Следующее: Олимп:
Олимп йск ая. Улица названа в честь Олимпиады, которая прошла в Москве 1980 году.
Следующее: рек:
Колхоз н ая
Следующее: Совет:
Совет ск ая
8. Физкульминутка (слайд)
9. Соотнесите названия улиц и слова, от которых они образованы :
Солнце
Луг
Осень
Сад
Речка
Октябрь
Луговая
Осенний
Садовая
Заречная
Октябрьская
Солнечная
10. Работа в парах.
Перед вами стихотворения о нашем селе.
Выделите суффиксы в выделенных словах :
Сторона моя, сторонушка,
Бесконечные поля.
Ты любимая до донышка,
Верхопенская Земля.
Верхопенье хорошеет -
Чистое, красивое.
Тротуары расстелились
Вдоль дороги длинные.
А по пятницам уборку
Все наводим дружно,
Ведь, конечно, в чистоте
Жить красиво нужно.
10. Автоматизация в предложениях и текстах.
- На улице уже холодно, выпал снег, к вам прилетели снежинки, в которых вы найдете предложения, из которых составим небольшой текст о нашем селе.
(Дети берут снежинки, читают задание)
Наше село самое красивое.
Вдоль дорог посажены кустарники и деревья.
В Верхопенье много красивых построек.
Нам весело шагать по улицам села.
Все улицы села чисто убраны.
Верхопенская школа с радостью встречает нас.
Жители села очень гостеприимные.
11. Сопоставления знаний до и после урока.
- Вам понравилось занятие?
- Что вам больше всего понравилось?
- Над чем работали?
- Чему научились на занятии?
- Что вызвало затруднение?
- Что каждый из вас узнал нового о нашем селе?
- А понадобятся ли вам знания, полученные на занятии?
12. - Рефлексия.
Возьмите свои бейджики и расположите их на «Картине настроения».