Ирина Матвеенко
Урок внеклассного чтения в 4 классе «Родные поэты 19-начала 20 веков о природе»
▼ Скачать + Заказать документы
литературное чтение 4 класс \"Умк \"школа России\".внеклассное чтение \"Родные поэты 19 начала 20 веков о природе"
Конспект урока по предмету «Литературное чтение» .
Тема урока : Внеклассное чтение.
«Родные поэты 19 -начала 20 веков о природе».
Тип урока : - открытие новых знаний.
Цель урока : познакомить учащихся с творчеством русских поэтов.
Публикация «Урок внеклассного чтения в 4 классе „Родные поэты 19-начала 20 веков о природе“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 4 классе
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Природа, экология. Внеурочная деятельность
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Задачи:
-на примере поэтических произведений показать, как воспевали красоту
родного края мастера слова;
-развивать умение выразительно читать и анализировать поэтический текст;
-воспитывать чувство любви к родной земле и природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 2)
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать!
3. Актуализация знаний (слайд 3)
-Отгадайте загадку.
Гостьи к нам пришли: Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
- Отгадайте. Обоснуйте свой ответ.
-Рассмотрите иллюстрацию-отгадку. (слайд 4)
-Сколько времён года вы увидели?
-Какое задание вы выполняли при подготовке к уроку?
1)Найти книгу одного из авторов по рекомендательному списку.
2)Прочитать стихи.
3)Выучить по желанию 1 стихотворение.
4)подготовить краткое сообщение об авторе.
(Готовиться к уроку можно индивидуально, в паре, группой)
Подумать? Почему этих поэтов называют родными?
Рекомендательный список к уроку :
(Е. А. Баратынский, К. Д. Бальмонт, А. А. Блок, В. Я. Брюсов, И. А. Бунин, С. А. Есенин, А. В. Кольцов, М. Ю. Лермонтов, А. Н. Майков, Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин,Ф. И. Тютчев)
-Рассмотрите выставку книг. (Приложение № 3)
-Произведения каких поэтов вы прочитали?
-Какой общей темой они объединены?
4. Постановка цели и задач урока.
-Какую цель поставим на уроке? Чему будем учиться?
(предположения учащихся) затем (слайд 5)
Наблюдать за картинами природы через поэтические произведения, созданные авторами данных книг.
Самостоятельно определять интонацию, которая соответствует лирическому произведению.
Сопереживать с автором.
Наслаждаться поэзией, понимать и любить её.
-Лексическая работа. (слайд 6)
5. Работа над содержанием текста
-Учитель читает отрывок стихотворения Апполона Николаевича Майкова «Пейзаж» по сборнику стихов автора (слайд 7)
-Что такое пейзаж? (изображение картин природы в художественном произведении)) (слайд 8)
-Кто обычно изображает пейзаж? (художник)
Какими средствами (красками….)
-Почему автор назвал своё произведение «Пейзаж»?
ещё раз открыть (слайд7)
-Какие картины природы он описал? О каком времени года пишет поэт? Как ему это удалось? (словесная картина) Что хотел сказать Майков своим произведением? (ответы учащихся)
Краткий анализ стихотворения учителем.
Стихотворение А. Н. Майкова "Пейзаж"
Современники называли Аполлона Майкова поэтом-живописцем, Но самым заметным среди всех «природных» стихов является «Пейзаж»,где главной темой произведения, безусловно, является русская природа. Первые строки погружают читателя не в красоту леса ранней осенью, а именно в настроение лирического героя. Желание прикоснуться к бесконечному, вечному лесному спокойствию — один из движущих мотивов стихотворения. Любовь к природе и уединению отражается в каждой строке, но именно в самом начале она особенно сильна.
Осень в данном поэтическом произведении предстает художником, который любовно раскрашивает холст-лес, добавляя на него новые яркие краски.
В стихотворении необычайно много олицетворений, поэт наделяет природу человеческими качествами: осень у него румянит клены, папоротник — дремлет. В достатке и необычных сравнений: палые листья Майков сравнивает с ковром, а обычные мухоморы — со сказочными существами-карлами.
В данном произведении Аполлона Майкова нашло отражение его любви к родине и подлинный талант поэта-пейзажиста. Словами он воссоздает картину тихого осеннего леса, живущего своей, отдельной от человека и в то же время неразрывно связанной с ним, жизнью.
Физкультминутка «Осень»
По утрам морозы.
(Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)
В рощах желтый листопад.
(Плавные движения над головой влево- вправо)
Листья около березы
(Медленно приседают)
Золотым ковром лежат.
(делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)
В лужах лед прозрачно-синий.
(Встают, плавно разводят руки в стороны)
На листочках белый иней.
(Поднимаются на носочки, руки вверх)
6. Работа по теме урока
-Ребята, кто из вас тоже приготовил произведения А. Н. Майкова?
- Сейчас мы прослушаем произведения, которые вы приготовили к уроку.
Вспомните как нужно декламировать стихотворения.
1)представить в воображении картины, которые описал поэт.
2)произносить стихи медленнее, чем говоришь в жизни.
3)соблюдать все знаки препинания.
4)при чтении постараться передать настроение,чувств,эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.
Чтение произведений и краткое сообщение об авторе учащимися.
(Начинаем с А. Майкова) (слайд 9)
-индивидуально
-по парам
-по группам
САМООЦЕНКА (после каждого выступления)
7. Обобщение
-В начале урока мы поставили вопрос. Почему этих поэтов называют родными? (ответы учеников)
Это русские поэты! Сегодня на уроке мы послушали, как авторы стихотворений писали о своей Родине, родной природе, как любили тот уголок земли, где они родились, творили, радовались и грустили.
Как через свою поэзию они выражали своё душевное состояние, настроение.
Вот о чём размышляли поэты в своих произведениях.
- Чтение 3 учащимися стихотворения А. Смирнова о бережном отношении к природе «В природе столько красоты» (слайд 10)
-Какова главная мысль стихотворения?
8. Рефлексия.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось достичь?
-Что было трудным?
-Что узнали нового?
-Произведение какого автора вам особенно понравилось?
-Опишите своё настроение через акрослово– поэзия. (слайд11)
9. Домашнее задание. (слайд 12)
1) Продолжить выразительное чтение поэтических произведений.
2) Выучить наизусть понравившееся стихотворение.
3) Проиллюстрировать выбранное стихотворение.
Учитель благодарит учащихся за урок.
Молодцы. Спасибо за урок. (Слайд 13)
(Приложение № 1)
Презентация
Фото
Видео - фрагмент урока