Гапурова Патимат
Урок литературного чтения в 4 классе по теме «Житие Сергия Радонежского» — памятник древнерусской литературы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: дать обучающимся представление о житие; продолжать знакомить детей с многообразием творчества русского народа, расширять кругозор обучающихся; акцентировать внимание на добро, на силу воли, на духовную чистоту преподобного Сергия Радонежского;
воспитывать у детей любовь к родной земле, к её истории, чувство гордости за свою Отчизну, прививать духовно- нравственные качества;
развивать речь, память, мышление, воспитывать патриотические чувства, чувство товарищества.
Оборудование:
Презентация
Ноутбук
Карточки с заданиями для групповой работы
«Символы» для рефлексии.
Публикация «Урок литературного чтения в 4 классе по теме „Житие Сергия Радонежского“ — памятник древнерусской литературы“» размещена в разделах
- Вечный огонь. Мемориалы и памятники войны
- Литература. Уроки литературы
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
1. Орг момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2. Речевая разминка.
Отечество моё! Россия!
В тебе дух старины живёт.
И ни одна ещё стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь –твоё начало.
И преподобный Сергий в ней.
- Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно.
- Подберите однокоренные слова, к выделенному слову живёт.
(живой, живность, заживут и т. д.)
3. Актуализация опорных знаний уч-ся.
-Назовите литературный жанр, зашифрованный на доске, который, тоже является однокоренным словом, к слову живё т: ЕТЖИИ
- Что обозначает слово житие?
(Ответы детей)
-Давайте посмотрим в Толковом словаре Ожегова, что обозначает слово Житие
(Житие – произведение древнерусской литературы, которое повествует о жизни святых, признанных христианской церковью)
Учитель: Да, житие - жанр древнерусской литературы. Он повествует о жизни человека, который достиг христианского идеала — святости. Даёт образцы правильной, христианской жизни. Убеждает, что прожить её может каждый человек.
Герои жития — самые разные люди : и простые крестьяне, и горожане, и князья… Главная добродетель героя - вера в Бога, она даёт блага при жизни и после смерти.
Житие поучительно, оно учит христианской морали.
Вывод:
- Как вы думаете, о ком говорится в житии? (о святых)
- Кого называют святыми? (тех, кто следовал заповедям Бога, а также совершил подвиг во благо своей Родины).
4. Сообщение темы урока. Постановка цели.
Игра в парах «Найди друга».
- Возьмите на столе карточки и установите соответствие.
Илья Муромец сказка
Сергий Радонежский былина
Иванушка дурачок
- Какая карточка осталась? Почему?
- Как вы думаете, о каком святом сегодня пойдёт разговор?
(о Сергии Радонежском)
- Знакомо ли вам это имя? Кто такой Сергий Радонежский?
(портрет Сергия Радонежского) (слайд 3)
-А что вам известно о Сергии Радонежском?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Тема урока «Житие Сергия Радонежского»
- Какую цель можно поставить?
Кто такой Сергий Радонежский?
Какими поступками прославился Сергий Радонежский?
Что такое житие?
Узнать побольше о святом Сергии Радонежском
5. Постановка проблемы.
- Сегодня на уроке мы поведём разговор о молитвеннике Земли Русской, о человеке, о котором Епифаний Премудрый в житие написал такие слова : «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака»
– Как вы понимаете это высказывание?
Весь христианский мир чтит память одного из величайших подвижников в сонме святых, молитвенника и покровителя земли русской Сергия Радонежского.
- Почему Сергий Радонежский назван светилом светлым? Готовы ли вы ответить на этот вопрос? Что нам для этого необходимо?
(изучить житие Сергия Радонежского)
6. Работа по теме урока.
1. Словарная работа.
«Житие преподобного Сергия Радонежского» написано его учеником в 1418 году на старославянском языке. Мы с вами читаем «Житие» в переводе на современный язык. Но в нём есть много слов, сложных для нашего понимания. Сейчас мы разберём эти слова.
2. Работа по учебнику.
Чтение «Житие Сергия Радонежского» по «цепочке» (с. 22-28)
7. Закрепление знаний.
1. Фронтальная работа с репродукцией картины М. Неверова «Видение отроку Варфоломею»
-Какой момент жития изображн на картине?
(-Встреча со старцем. Отрок остановился перед старцем и ждт окончания молитвы)
-Что вы видите в глазах мальчика?
(-Душевную чистоту, спокойствие, но и печаль.)
-Как вы думаете, о чм диалог двух встретившихся людей?
( Варфоломей поведал ему свою печаль: он не владеет грамотой)
-Каким изображн старец-монах?
(Лицо старца закрыто капюшоном. Он стоит, наклонив голову, вокруг которой свечение)
-Что можно сказать про пейзаж картины?
(Осенний пейзаж. Природа охвачена тишиной)
-Какие цвета использует художник?
(Художник использует различные оттенки жлтого, золотистого цветов)
Учитель:
- Художника Михаила Нестерова всегда больше привлекала не внешняя красота, а внутренняя жизнь и красота духа. Посмотрите на отрока Варфоломея. В нём угадывается жажда духовного совершенства, готовность к испытаниям и лишениям.
2. Работа с текстом учебника.
Индивидуальная работа уч-ся.
Учитель:
- Найдите ответ на вопрос:
-Как сложилась судьба Варфоломея дальше?
-Исполнил ли он родительскую волю?
(Родители переехали в Радонеж. Варфоломей хотел стать монахом и служить Богу. Но родители просили, чтобы он их упокоил, а потом осуществил свой замысел)
-О каких чертах характера говорит его поступок?
Послушание, благочестие, верность слову, уважение и почитание родителей.
Учитель:
- На этом этапе мирская жизнь Варфоломея заканчивается.
-Кто из вас знает, когда Варфоломей получил имя Сергий?
(Имя Сергий получил, когда стал монахом. Сергий Радонежский основал монастырь, посвящнный Святой Троице, - Свято - Троицкую Сергиеву лавру.)
8. Контроль и самоконтроль усвоения знаний, анализ допущенных ошибок и их коррекция.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест «Житие Сергия Радонежского»
Подведение итогов урока.
– Чему вы хотели научиться на уроке?
(Познакомиться с особенностями жанра «житие».
Расширить знания о преподобном Сергии Радонежском)
– Удалось решить поставленную задачу?
-Как вы думаете, пригодятся эти знания в будущем?
Домашнее задание.
По выбору:
1. Подготовить пересказ о жизни Сергия Радонежского по учебнику (с. 22-28).
2. - Найти в интернете или других источниках информацию о подвигах Сергия и ответить на вопрос: во имя кого или чего он их совершал?
Рефлексия.
Используем приём «Неоконченное предложение» выберите одно из предложений и завершите его:
• Сегодня я обнаружил в себе…
• Сегодня я сделал маленькое открытие…
• Мне был интересен этот урок тем, что…
• Я хотел бы в себе изменить…
- Ребята, я благодарю вас за активную работу на уроке. Пусть он вам помогает в трудные минуты учебной деятельности.