Алёна Воробьева
Литературно-музыкальное занятие в младшей группе 2–3 года «Лисичка на рыбалке»
▼ Скачать + Заказать документы
Литературно-музыкальное занятие в младшей группе : «Лисичка на рыбалке»
Цель:
- воспитывать познавательный интерес к детскому фольклору, прививать любовь к народной сказке, к театру, способствовать запоминанию и усвоению содержания сказок;
- формировать умение с помощью взрослого составлять и озвучивать небольшие описательные рассказы;
- развивать повествовательную речь, память и внимание детей;
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слово «мех»
Публикация «Литературно-музыкальное занятие в младшей группе 2–3 года „Лисичка на рыбалке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Оборудование: игрушечные лисичка, баба, дед, удочка, ведерко, рыба.
Ход занятия:
В окне ширмы появляются дед с бабкой. Между ними происходит диалог.
-Дед, а чего ты дома сидишь? На рыбалку бы сходил, что ли!
-Да и правда, пойду на рыбалку, наловлю рыбы, ухи сварим. А ты пирогов к вечеру напеки.
Дед берет ведро, удочку, уходит. Баба тоже уходит. Ширма закрывается. Появляется дед с ведром и удочкой, закидывает удочку и приговаривает:
- Ловись, рыбка, большая и маленькая.
Несколько раз закидывает удочку и вытягивает рыбу, складывает ее в ведерко.
-Эх, хорошо нынче рыба клюёт, много наловил! Хватит ужо.
Дед удаляется за ширму.
Из-за ширмы выбегает лиса.
-Я придумала как рыбкой разжиться!
Лиса ложится на перекладину ширмы.
Выходит дед.
-Смотри-ка, лиса! Не шевелится. Заберу домой.
Дед кладет лису в ведерко. Идет домой.
Педагог тянет за веревочку, рыбки постепенно вытягиваются из ведерка, затем убирает лису.
-Ой что-то ведерко совсем легкое стало!
Дед останавливается, заглядывает в ведерко.
-А где же рыба? А лиса где? Ах плутовка!
Дед уходит.
Над ширмой появляется лиса с рыбой.
-Хороша рыбалка. Хороша рыбка! Вкусненькая!
Педагог выходит к детям с игрушкой-лисой. Дети рассматривают лису, гладят ее, педагог задает вопросы детям о том, что им понравилось, какая лиса? Жалко ли им деда. В конце занятия воспитатель предлагает потанцевать под песенку «Лисий хвост». (танцуют).