Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Листопад». Конспект НОД в средней группе по рисованию в технике «фроттаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Листопад». Конспект НОД в средней группе по рисованию в технике «фроттаж»
Задачи:
• познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - фроттаж;
• вызвать интерес к нетрадиционному изобразительным материалу и желание действовать с ним;
• развивать у детей наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки окружающих объектов;
• воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;
Публикация «Листопад“, Конспект НОД в средней группе по рисованию в технике „фроттаж“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование восковыми мелками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фроттаж
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• развивать воображение, мелкую моторику и координацию рук.
Материал: осенние листья, бумага белая А5, восковые мелки.
Предварительная работа: наблюдение за явлениями природы в осеннее время года; рассматривание осенних листочков (цвет, форма).
Ход занятия.
Воспитатель: — Здравствуйте ребята. Мне сегодня приснилось, что сейчас лето. Поют птички, светит солнышко. А когда проснулась у меня всё перепуталось и я не могу понять какое же сейчас время года.
- Ребята а вы знаете какое сейчас время года?
(Ответы детей)
Восп. : — А как вы поняли, что сейчас осень? Ведь светит солнышко, поют птички?
(Ответы детей)
Восп. : — Теперь я все поняла. Какие вы молодцы. Все ваши ответы правильные.
Ребята скоро наступит зима и все яркие и красочные листочки опадут, пожухнут и спрячутся под снегом. Мне очень хочется сохранить эту красоту. Как вы думаете, как мы можем это сделать?
Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Листья падают, летят» :
Листья падают, летят
И шуршат, и шелестят,
В капюшонах застревают
И в кармашках у ребят.
Дети листья собирают
И букеты составляют.
Мамам отнесут букеты –
Тёплой осени приветы.
Возьмите каждый по понравившемуся листочку и рассмотрите его. (Воспитатель и дети присаживаются на ковёр).
-Какого цвета у тебя листочек? (2-3 ответа).
-А как сказать это одним словом? (Разноцветные).
-Проведите пальчиками по краю листочка, какой он? (заслушать ответы).
-Края у листочков резные. Посмотрите на листочки друг друга, они похожи? А чем они отличаются? (они с разных деревьев).
Физминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Пальчиковая гимнастика
"Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Практическая часть:
В. : Мы с вами сейчас нарисуем листопад. Присаживайтесь на свои места. А рисовать мы будем, не кисточкой, а настоящими листочками.
( Воспитатель объясняет пошаговые действия: сначала настоящий осенний лист кладется под белый лист А4 и восковыми мелками разного цвета поочередно штрихуется сверху).
Дети приступают к самостоятельному творчеству под музыку (А. Якупов — Осеннее настроение)
После окончания самостоятельной деятельности детей, работы раскладываются на отдельном столе.
Восп. : — Ребята посмотрите, какой красивый у вас получился листопад. Вам понравились листочки, которые у вас получились?
(Ответы детей)
Восп. : Давайте вместе рассмотрим наши листочки и выберем, какие листочки получились самые яркие, самые аккуратные, самые необычные по цвету.
(Ответы детей)
Восп. : — Молодцы! Все работы получились очень красивые, яркие, красочные.