Наталья Устинова
Конспект занятия по лепке «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема Новый год (в рамках образовательного события) развлечение «Новогодний карнавал»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности
Задачи:
1. закрепить умение применять знакомые приемы лепки;
2. сформировать умение соотносить форму и величину отдельных частей, их положение;
3. развивать мелкую моторику рук.
Ход организованной образовательной деятельности
Этап ООД
Организация пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей Психолого – пед. условия социальной ситуации развития
Вводная часть
(мотивационный
Публикация «Конспект занятия по лепке „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Темочки
момент)
В группе на столе стоит коробка. Взрослый реагирует на инициативу детей, вместе с детьми достают из коробки игрушку – снеговика.
-Ребята что это?
Воспитатель с детьми рассматривают игрушку,
- уточняют форму тела,
- форму и величину отдельных частей тела,
- детальное расположение частей тела,
- цвет,
- из чего сделан снеговик?
Дети самостоятельно проявляют интерес к коробке. Все подходят к столу и открывают коробку.
Ответы детей.
Дети вместе со взрослым рассматривают игрушку. Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития речевой активности.
Основная часть На столе заранее подготовлены: пластилин и досточки для лепки. -А сейчас вы самостоятельно из пластилина сделаете своего снеговика.
Взрослый при необходимости помогает детям.
Физкультминутка:
Дело было в декабре.
Снег искрился во дворе.
Солнце зимнее горело,
Небо ярко голубело.
Старый пес спросил кота:
- Это что за суета?
Улыбнулся кот слегка:
- Лепим мы снеговика!
Куры вместе с петухом
Дружно катят снежный ком.
Ком второй слепил теленок,
Помогал ему ягненок.
Третий ком катил кабан.
Притащил метлу баран,
Из рябинок глаза
Быстро сделала коза.
Кролик завтрак свой принес,
Из морковки сделал нос! Дети самостоятельно лепят снеговика.
По необходимости обращаются за помощью к взрослому.
Дети повторят движения за взрослым. Условия для развития творческих способностей.
Завершение -Ребята, что вы слепили?
- Расскажите, из каких частей состоит снеговик?
- Пойдемте, сделаем выставку из наших снеговиков.
Дети рассматривают свои работы, называют части, из которых слепили снеговика. Условия для развития воображения
Условия для развития речевой активности
Условия для умения взаимодействовать друг с другом.