Воронина Екатерина Николаевна
Конспект комплексного занятия «Снеговик! Снеговик! Ты откуда здесь возник?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Ласточка» Кувандыкского городского округа Оренбургской области
«Снеговик! Снеговик!
Ты откуда здесь возник?»
/ возрастная группа: 2 младшая группа/
Составила: воспитатель Воронина Е. Н.
Декабрь, 2017 г.
Конспект комплексного занятия
Публикация «Конспект комплексного занятия „Снеговик! Снеговик! Ты откуда здесь возник?“» размещена в разделах
«Снеговик! Снеговик!
Ты откуда здесь возник?»
Цель : Продолжить знакомить детей со свойствами снега.
Задачи:
Образовательные:
• Способствовать формированию у детей способов зрительного и тактильного обследования.
• Продолжать знакомить детей со свойствами снега : тает в тепле - образуется вода, не пахнет, холодный.
• Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
• Привлечь родителей к участию в образовательной деятельности.
Развивающие:
• Способствовать развитию у детей познавательных интересов в процессе исследовательской деятельности, умение анализировать события и делать выводы.
• Способствовать развитию у детей умения слушать и понимать заданный вопрос.
• Развивать воображение.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность, умение внимательно слушать, отвечать на вопросы
• Воспитывать интерес к познавательно- исследовательской деятельности
• Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной игре.
Ход занятия
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть
Создание игровой ситуации.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели (Воспитатель заходит в группу с детьми и видит,что повсюду разбросаны снежинки)
Воспитатель: Ребята, кто разбросал снежинки? К нам гости пришли,а у нас такой беспорядок. Давайте быстро наведем порядок. (дети собирают снежинки)
Воспитатель: Какие они большие и красивые.
(на одной снежинке надпись)
Ой, да здесь еще что-то написано.
Хотите узнать кто прислал вам привет?
Загадка поможет найти вам ответ!
Ребятнёй он скатан ловко,
Там где нос- всегда морковка!
Во дворе стоять привык.
Дети, это -. (Снеговик)
Ребята – это Снеговик-шутник нам послал такие снежинки, он хочет с нами поиграть, спрятался и ждет не дождется, когда мы его найдем.
Физминутка «СНЕГОВИК ПРОПАЛ»-
Снеговик у нас пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)
Он куда-то убежал - (изображаем бег)
Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх)
Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)
Иль в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги).
Воспитатель: Давайте, дети искать Снеговика?
(Дети заглядывают в шкафы,под кровати. Вдруг в соседней комнате начинают мигать огоньки. Звучит музыка, слышен скрип шагов)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там происходит Коммуникация
Художественная литература
Музыка
Физическая культура
Социализация
2. Основная часть
Комментирование
Музыкальная игра
Беседа- диалог
Эксперимент
Продуктивная деятельность
Самообслуживание В Воспитатель:
- Посмотрите, как красиво.
- Ребята, что это за звук?
Это кто – то к нам спешит в гости.
(Входит Снеговик)
Снеговик : Здравствуйте детишки! Девчонки и и мальчишки! Знаете как меня зовут?
Дети: Снеговик
Снеговик : Ждал я вас, ждал на улице, а вы все
не идёте. Скучно одному. Решил к вам в
гости прийти.
Воспитатель: Мы гостям всегда рады.
Снеговик : Знаете, из чего меня слепили?
Дети: Из снега
Снеговик : Правильно, из снега. Я вот вам тут кое -что принес. Чтобы узнать надо загадку отгадать
«С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки
Белые….»
Дети: Снежинки
Хотите их потрогать?
Дети: Да!
Снеговик : Но сначала поиграйте со мной. Вы не
бойтесь, я вас не заморожу. А чтобы вам холодно
не было превратитесь в снежинки.
(Снеговик произносит волшебные слова)
Вокруг себя повернитесь и в снежинки превратитесь.
Танец «Снежинок»
Мы белые снежинки летим, летим, летим,
Дорожки и тропинки запорошить хотим. (свободный бег по залу)
Танцуем над полями, заводим хоровод,
Куда не знаем сами, нас ветер понесет.
(дети исполняют «пружинку», руки со снежинкой попеременно вверх-вниз).
Кружиться все мы любим, попробуй нас поймать,
Ну, а когда устанем, мы будем отдыхать.
(дети кружатся, в конце приседают-«засыпают»)
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку с ладони».
Снеговик :
«А снежинка так легка, дуй ее с ладони,
Полетит вперед она, ее ты не догонишь…»
Молодцы! Хорошо играли. Ой, ребятки мне пора, мне жарко, а то я растаю. Возьмите ведёрки со снежинками. До свидания! Встретимся на улице.
Дети: До свидания Снеговик!
Воспитатель: Давайте ребята пройдем к столу и очень хорошо рассмотрим снежинки (дети садятся за столы)
Воспитатель: Возьмите совочки, положите снег на тарелочку. Снег какого цвета?
Дети: Белого
Воспитатель: На что похож снег?
Дети: На соль, сахар, муку, вату.
Воспитатель: Потрогайте его рукой, и скажите, он какой?
Дети : Холодный
Воспитатель: Давайте понюхаем снег. Снег пахнет?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите, что случится со снегом если мы возьмём снег в ладошку, и спрячем его в кулачке?
Дети: Рука стала мокрой.
Воспитатель. Почему?
Дети: Снег стал таять.
Воспитатель. А почему снег тает на ладошке?
Дети: Ладошка тёплая, а снег холодный.
Воспитатель. Конечно, ведь снег любит холод, а рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в тёплой ладошке.
Воспитатель: Вытрите руки салфеткой.
Пальчиковая игра «Погреемся»
«Поиграем мы немножко (дети хлопают в ладоши)
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем (сжимают пальцы в кулак и разжимают)
Их сжимаем, разжимаем.»
Воспитатель: Что может произойти, если мы снег положим в ведёрки с разной температурой воды
Дети: ответ детей.
Воспитатель: Давайте проверим.
(Дети подходят к центру «Вода-песок» воспитатель опускает снег в тазик с холодной водой и тёплой водой)
Дети: В холодной воде снег тает медленно, в теплой тает быстро.
Воспитатель: Чем теплее вода, тем быстрее снег тает. (проходят за стол)
Воспитатель : Ребята холодный снег похож на мороженое
Дети : Да!
Воспитатель: Мы можем его попробовать?
Дети: Снег есть нельзя.
Воспитатель: Почему нельзя?
Дети: Он холодный
Воспитатель: Да, снег есть ненужно, ведь он холодный и может быть грязный.
Воспитатель: Что мы делаем из снега?
Дети: Снеговика, снежные фигуры,строим горку.
Воспитатель: Давайте слепим снежок (дети лепят снежок)
Раз, два, три… Готов снежок –
Твёрдый маленький комок.
Если бросить его сильно,
Будет от него обидно.
Воспитатель: Можно кидаться снежками.
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно нельзя, потому что будет больно и обидно. Я предлагаю положить эти снежки в волшебный сундучок (дети складывают снежки в ведёрко и убирают в сундучок)
Давайте скажем волшебные слова:
«Волшебной палочкой взмахну
Желанье загадаем.
мы верим в чудо,
Потому всегда его встречаем!»
Коммуникация
Художественная литература
Познание
Социализация
Музыка
3. Заключительная часть
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов занятия
Сюрпризный момент Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. Что мы делали со снегом?
Дети: Трогали, нюхали, держали в ладошке.
Воспитатель: А для чего мы это делали?
Дети: Что бы узнать, что снег холодный, не пахнет, тает, превращается в воду.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Пришло время посмотреть во что превратились наши снежки (Звучит музыка; открывают сундучок, а там конфеты Раффаэлло). Угощайте ребята гостей (дети раздают гостям влажные салфетки). Приглашают гостей за стол пить чай
Музыка
Коммуникация Социализация
Длительность занятия : 15-25 минут
Снеговик у нас пропал
Какие большие снежинки!
Ждал я вас, ждал на улице
Возьмите совочки, положите снег на тарелочку
На что похож снег?
В теплой воде снег тает быстрее
Волшебной палочкой взмахну