Анна Разгуляева
Конспект НОД по лепке «Орешки для белочки» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для 2 группы раннего возраста «Б»
Направление: «Художественно-эстетическое развитие. Лепка.»
Тема :«Орешки для белочки»
.
Программные задачи:
Продолжить знакомство с пластилином;
Научить детей отламывать маленькие комочки от большого куска
пластилина;
Закрепить умение у детей катать комочки круговыми движениями
ладоней;
Развивать координацию движения рук, мелкую моторику;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Орешки для белочки“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Воспитывать у детей эстетическое восприятие к устному народному
творчеству;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Предварительная работа:
1. Рассматривание игрушки белки;
2. Рассказ «Белка» из серии Г. Снегирева «Как звери готовятся к зиме»;
3. Чтение потешки «Едет белка на тележке».
Материал:
1. Демонстрационный - игрушка- белка, корзинка с орехами.
2. Раздаточный – доска для лепки, пластилин коричневого цвета, салфетки,
тарелочки маленькие.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети, посмотрите кто пришел к нам в гости!
(Воспитатель показывает игрушку-белку)
Ответы детей…
Воспитатель:Правильно, белка!
Воспитатель: Дети! Давайте рассмотрим нашу белку.
Что у белки на голове?
Ответы детей (Ушки)
В. :А что у белки на мордочке?
Ответы детей (Глаза)
В. :А это что?
Ответы детей (Лапки)
В. :А это что?
Ответы детей (Хвост)
В. : Правильно! А какой он?
Ответы детей (Пушистый, мягкий, большой, пышный)
В. :А что наша белка любит кушать?
Ответы детей (Орехи, грибы)
Воспитатель: Правильно….,она любит кушать орехи. А давайте
приготовим для нашей гостьи угощение.
Дети соглашаются угостить белку,и воспитатель приглашает их
приступить к работе:
В. :Скорее садитесь за столы. Сейчас мы будем лепить из пластилина
орехи!
Воспитатель объясняет и показывает, как правильно делать орехи:
Одной ладошкой накрываем другую ладошку и делаем
шарики. (Воспитатель показывает круговые движения ладонями
изображая скатывание шарика, дети повторяют).
В. :А теперь, отщипнем маленький кусочек пластилина, и попробуем
сделать из него орешки. Положим пластилин на ладошку и покатаем
между ними.
Готовый орех сразу положим на тарелку. (Из оставшегося пластилина
продолжить лепить орехи для белки).
Дети выполняют работу, воспитатель помогает правильно держать руку,
фиксировать на пластилине, при необходимости показывает
индивидуально, как нужно раскатывать шарик.
Белка тоже смотрит, как дети делают орехи, хвалит и благодарит
каждого.
Белка говорит, что ребята- молодцы. Сколько запасов сделали для нее, на
всю зиму хватит!
Воспитатель предлагает рассказать потешку про белку:
Едет белка на тележке,
Ловко щелкает орешки
А орешки не простые
Все скорлупки золотые.
Затем воспитатель предлагает детям повторить потешку вслед за ней
.
В конце занятия воспитатель обращает внимание детей на корзинку с
орехами, и говорит что белка в благодарность приготовила для нас
подарок- орехи. Все угощаются. Занятие заканчивается.