Ольга Кирикова
КВН по русскому языку в подготовительной группе (совместно с родителями и детьми)
▼ Скачать + Заказать документы
КВН по русскому языку в подготовительной группе
(совместно с родителями и детьми)
Цель:
Закрепление знаний детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года. Привлечение родителей к мероприятиям, которые проводятся в детском саду.
Коррекционно-образовательные задачи:
- совершенствовать монологическую, диалогическую речь детей;
- учить использовать имеющиеся знания в игре, общении;
Публикация «КВН по русскому языку в подготовительной группе (совместно с родителями и детьми)» размещена в разделах
- Викторины по русскому языку
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Подготовительная группа
- Темочки
- упражнять в правильном употреблении грамматических категорий, подборе слов с противоположным значением;
- продолжать работу по формированию звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепить представление детей о словах-предметах, словах-действиях, словах-признаках.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать у детей смекалку, быстроту реакции;
- упражнять детей в умении воспринимать и правильно произносить все звуки речи;
- развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- прививать у детей стремление познать новое;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования;
- воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи;
- создавать положительный эмоциональный отклик на совместную с родителями деятельность;
- воспитывать желание доводить начатое дело до конца;
- учить оценивать результат совместной деятельности.
Оборудование: гимн КВНа; названия команд; девизы; медали; фишки; картинки к конкурсам №2,4; карточки с изображением геометрических фигур с буквами внутри; плоскостные геометрические фигуры; игра «Расшифруй слова»; карточки со словами
«На поляне лесной вырос дуб молодой»; изографы Милостивенко; магнитная доска; ручки; листочки; приглашения; памятки.
Ход:
Родители находятся в группе, а дети под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в группу и присоединяются к родителям.
Ведущий: - Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Мы собрались для того, чтобы поиграть в КВН.
- Что такое КВН? (ответы детей, родителей)
- Правильно, это Клуб Весёлых и Находчивых.
- Сегодня у нас необычное соревнование: родители посмотрят, чему вы научились и проверят заодно свои знания, а тема нашей встречи - «Наш любимый Русский язык…». Оценивать команды будут уважаемые жюри (назначить).
- Итак, мы начинаем КВН… Договоритесь, кто в ваших командах будут капитанами.
«Приветствие»
Капитаны команд по жребию определяют название команды и зачитывают её девиз. Участники надевают эмблемы своих команд.
Команда «Знайки», ваш девиз: «Ясно, чётко говорим, потому что не спешим».
Команда «Умейки», ваш девиз: «Говорим всегда красиво, смело и неторопливо».
Конкурс 1. Разминка «Цепочка слов»
Игроки команд поочерёдно называют слова.
Каждое следующее слово должно начинаться с последнего звука предыдущего слова.
Ход игры переходит к другой команде, если игрок команды под счёт до 3 не успевает придумать слово. Жюри подводит итоги (выдают фишки по количеству правильных ответов).
Ведущий читает стихотворение: Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать! (В. Берестов)
Конкурс 2. «Знатоки звуков»
Задание для детей:
Составь слово по первым звукам названий картинок (ручка, урок; книга, ранец).
Задание для детей и родителей (совместное) :
Звуковой анализ слов: выложить схемы слов УТКИ и ЛИСТ.
Физкультминутка «Живая буква»
Выполняет ребёнок с родителем (м,н,ж,л,я).
Конкурс 3. «Знатоки букв»
a. «Найди букву»
Каждая пара получит карточку, на которой зашифрованы слова в геометрических фигурах.
Дети вытягивают геометрическую фигуру и составляют слово вместе со взрослым в паре. (квадрат - паук,косы; треугольник - киты, сани; круг - кони, тазы; прямоугольник -маки, козы; ромб - муха, бусы; многоугольник - куст, бинт).
b. «Расшифруй слова» (ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ)
Ведущий: Однажды буквы поиграли
Не по порядку в слове встали,
Но как им место отыскать?
Слова совсем нельзя понять.
И плачут буквы громко, дружно,
Кто нас расставит так, как нужно?
Фишку получает та команда, которая быстрее соберёт слово и даст верный ответ.
Цифры вам подскажут.
c. Изографы
- Вам нужно расшифровать слово. Помогут вам буквы, которые сложились в картинку.
( для детей слова: дом, аист, сумка, часы;
слова для взрослых: пенал, слониха, луноход, пистолет)
Конкурс 4. «Знатоки слогов»
a. По первым слогам названий картинок составить слово (кубики, радуга, ракета)
b. Игра «Паровозик» (Цепочка слов)
Найти картинку, начинающуюся с последнего слога предыдущего слова. Слова не произносятся ни детьми, ни взрослыми
(губы быки киви вилы лыжи жилетка камыши)
Физкультминутка (упражнения на развитие межполушарных связей)
«Ленивые восьмёрки».
Сначала рисуют в воздухе восьмёрку правой рукой, затем левой, затем одновременно правой и левой.
«Мельница»
Правая рука – по часовой стрелке, а левая – против.
«Перекрёстные движения»
При движении одновременно с правой рукой двигается левая нога, и одновременно с левой рукой – правая нога.
«Симметричные рисунки»
Двумя руками одновременно рисовать в воздухе разные геометрические фигуры.
«Швейная машинка»
Конкурс 5. «На внимание и смекалку» (отвечают дети)
a. - Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг.
Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2 ногах?
- У 3 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей в семье?
- Если ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба, какое дерево выше дуб или ёлка?
- Бабушка зовёт внучку домой. Кто на улице? Кто дома?
- Петю ударил Ваня. Кто драчун?
- Витю слушал воспитатель. Кто говорил?
- Собаку укусила оса. Кто кусался?
b. «Исправь предложения»
- Дед в печи, а дрова на печи.
- На столе сапожки, под столом лепёшки.
- Жучка будку (булку) не доела: неохота, надоело.
- Ехал дядя без жилета (билета) – заплатил он штраф за это.
- Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей (грачей).
- В буфете галошки – под буфетом ложки.
- Под кроватью спит Федот, на кровати – Васька кот.
- Скорей на берег выбегай
Плывёт зубастый … крокодил
- Шагает голову задрав.
Двугорбый молодой … верблюд.
- Шею вытянула птица,
Ну шипеть, щипаться, злиться,
В речку кинулась с разгона,
«Га-га-га!» - кричит … гусь.
- Кто в малине знает толк?-
Косолапый, бурый … медведь.
- На заборе поутру
Кукарекал … петух.
- Чик-чирик! Чик-чирик!
Кто поднял весёлый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся … воробей.
- Над лесом солнца луч потух,
Крадётся царь зверей … лев.
- Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая … белка.
Пока дети отвечают, родители разгадывают ребусы.
c. «Живое предложение»
На поляне лесной вырос дуб молодой.
Кто быстрее встанет в нужном порядке (раздать 6 карточек слов)
Ведущий: Но вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней, вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных и много всяких всячин,
И если вы запомнили их, не зря ваш день потрачен!
Подведение итогов.
Награждение победителей.