Ильмира Галиакберова
Конспект занятия по русскому языку в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по русскому языку в подготовительной к школе группе
ТЕМА: «Путешествие по изученным темам».
Цели и задачи:
• Систематизировать знания детей по пройденным темам;
• Совершенствование умений и навыков восприятия на слух и про-
изношения слов с усвоенными звуками русского языка и их соче-
таниями.
• Развитие логического мышления, внимания и памяти.
• Развитие мелкой моторики рук.
Материалы: слайд, картинки, аудиозапись «Стук в дверь».
Ход занятия.
1. - Здравствуйте, дети!
Публикация «Конспект занятия по русскому языку в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
-Ребята, к нам на урок русского языка пришли гости. Давайте повернемся к ним и поздороваемся.
- Ребята, Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
2. Беседа.
- Ребятки, сейчас какой месяц? – Сейчас май месяц.
– Май – какой месяц? Весенний или летний?
– Это последний месяц весны.
– Ребятки, к какому празднику мы готовимся? – Это праздник – «Вы-
пускной бал».
– Да, ребятки, скоро вы попрощаетесь с детским садом, а потом куда
пойдете? – Мы пойдем в школу.
– Ребятки, а зачем вам в школу надо идти? – Чтобы учиться.
Загадка:
Он приучает детишек к порядку,
Он проверяет ребячьи тетрадки.
Научит детей и писать, и читать,
И складывать цифры, и вычитать.
– Кто это? – Это учитель.
– Правильно, ребятки. В школе с вами будет учитель. А в детском
саду кто был с вами? – Это наши воспитатели.
– А еще кто? – Наша любимая няня, помощник воспитателя.
3. –Ой, кто это! Посмотрите на экран: это кто ребята?
-Незнайка
-Незнайка нам послал по электронной почте письмо, давайте прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне пожалуйста найти среди
картинок лишню»
-Поможем Незнайке?
-Да.
Прежде чем приступим к выполнению задания, сделаем гимнастику для глаз:
4. Гимнастика для глаз «На полянку жук влетел».
На полянку жук влетел,
Зажужжал и запел – ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел (дети смотрят вправо,
Вот он влево полетел (дети смотрят влево).
Жук, вот правая ладошка (протягивают правую ладошку вперед,
Жук, вот левая ладошка (протягивают левую ладошку вперед).
Жук наверх полетел
И на веточку присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали (встают на носочки, тянутся вверх).
Хлопаем дружно: хлоп-хлоп-хлоп
Чтобы улететь он смог – ж-ж-ж (хлопают в ладоши).
- А теперь внимание на экран!
Крокодил-Земноводное животное. А остальные живут на суше.
Самолет-это Воздушный транспорт. А-наземный транспорты.
5. Незнайка говорит, что не знает где правая, где левая рука.
Игра «Это ручка правая».
Это ручка правая,
Это ручка левая,
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые.
Посмотри – моя ладошка,
Как веселая гармошка:
Пальчики я раздвигаю,
А потом опять сдвигаю.
Раз-два-три, раз-два-три,
Я играю, посмотри.
(Дети повторяют движения вместе с воспитателем, повторяют слова.)
6. Игра «Разговор красок». Воспитатель говорит, что Незнайка
оживил карандаши, и они могут с нами говорить. Вот я взяла красный
карандаш, а он говорит: «Я – помидор».
– Эльвина, возьми оранжевый, попробуй угадать, что он скажет и т. д.
Оранжевый. Я – морковь. Я – апельсин!
Желтый. Я – цыпленок. Я – солнце!
Зеленый. Я – трава. Я – огурец!
Голубой. Я – небо.
Синий. Я – колокольчик. Я – море!
7. Игра «Карусель».
Играющие образуют круг, держась одной рукой за веревку, концы которой
связывают. Идут по кругу сначала медленно, потом быстрее. Движения
выполняют в соответствии с текстом:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два.
Вот и кончилась игра!
Усложнение: Вместо веревки можно взять обруч с лентами, просто взяться
за руки.
8. Игра «В гостях».
-Незнайка пригласил домашние и дикие животные в гости. У каждого ре-
бенка картинки с животными (коза, корова, зайчик, медведь, кошка, со-
бака, лось).
– Незнайка к нам пригласил животных в гости. Мы их должны угостить (на столе лежат картинки с изображениями продуктов, которыми питаются животные).
1.– Зайчонок шел, шел и пришел к Сармату. Чем ты, Сармат, угощаешь зай-
чонка?
– Я угощаю зайчонка морковкой, капустой (кладет рядом с рисунком
зайчонка морковку, капусту).
2.– Медвежонок шел, шел и пришел к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
медвежонка? – Я медвежонка угощаю медом.
3. – Корова шла, шла и пришла к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
корову? – Я корову угощаю травой.
4.– Ёжик шел, шел и пришел к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
ёжика? – Я ёжика угощаю яблокой.
5.– Лошадка шла, шла и пришла к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
лошадку? – Я лошадку угощаю овцом.
6.– Коза шла, шла и пришла к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
козу? – Я козу угощаю капустой.
7.– Мышка шла, шла и пришла к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
мышку? – Я мышку угощаю сыром.
8.– Собачка шла, шла и пришла к Инсафу. Инсаф, ты чем угощаешь
собачку? – Я собачку угощаю косточкой.
Так игра продолжается. В конце игры воспитатель от имени зверят бла-
годарит детей за угощение, говорит всем «спасибо» и прощается. Дети
так же отвечают словами вежливости.
-Молодцы, ребята!
-Незнайка благодарит вас за помощь.
9.-Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
-Что вам особенно понравилось?
-В какие игры мы сегодня с вами играли?
-Ребята, вы сегодня мне очень понравились, вы очень хорошо отвечали, участвовали во время занятия, молодцы!