Татьяна Ванюшкина
Конспект занятия по обучению русскому (неродному) языку в средней группе «Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение русскому (неродному) языку в средне группе
Лексическая тема: «Животные»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Обогащать и активизировать лексику детей новыми словами: веселый, грустный, снег, елка; вырабатывать навык употребления ранее изученных слов: заяц, лиса, волк, кто?
- Формировать элементарные навыки составления описательного рассказа
Публикация «Конспект занятия по обучению русскому (неродному) языку в средней группе „Животные“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Развивать умение пользоваться интонационными средствами выразительности речи.
- Упражнять выделять характерные признаки и качества (какой).
-Развитие умения согласовывать существительные в роде и числе
-Умение использовать пространственные предлоги (в, за, под) и правильное употребление падежных форм.
-Развитие умения строить простые предложения: «это+сущ.», «сущ. +гл.», «сущ. +имя прилаг.».
Развивающие задачи:
-Продолжать развивать речь, внимание, мышление.
Воситательные задачи:
-Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивая.
-Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о животных наших лесов, показ иллюстраций, отгадывание загадок, проведение дидактических игр, подвижные игры, рассматривание схем по описанию, разучивание песен и стихов, введение новых русских слов : рыжая, белый, мохнатый, пушистый,
наблюдение за зимними явлениями на прогулке.
Материал: экран, проектор, компьютер, мольберт, нарисованный след зверей, игрушки: заяц, лиса, волк, схемы по описанию игрушек.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент (почтальон приносит видео письмо, что у зайца день рождение).
Проблемная ситуация (зайцу одиноко, грустно, потому что все звери в лесу готовятся к зиме.)
Вопросы и ответы, уточнения, дополнения, обобщения, поощрения.
Физкультминутка «Лиса и зайцы»
Использование схем для описания
Составление описательного рассказа с детьми
Фонетическое упражнение
Дидактическая игра «Где спрятался заяц»
Повторение (хоровое, по подгруппам, индивидуальное)
Музыкальная инструментальная музыка
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли воспитатели с других детских садов.
Воспитатель: Пожелаем здоровья на русском языке.
Дети: (Дети приветствуют гостей). Здравствуйте.
Стук в дверь.
Почтальон: Здравствуйте, это группа «Крепыши»
Дети: Да
Почтальон: К вам пришло видео письмо.
Воспитатель: Ребята, от кого это письмо. Может кто-то в беду попал и ему нужна наша помощь, а может быть какая-то радость и он хочет поделиться с нами. Откроем и прочтем письмо.
Видео письмо: «Ребята, у меня сегодня день рождение. Я приглашаю вас всех к себе в гости». (голос зайца с ноутбука)
Воспитатель: Пойдем поздравлять зайца. Возьмем подарок зайцу.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. (Слайд, картина зимнего леса.)
Воспитатель: Что вы видите в лесу?
Дети: Здесь много деревьев. Елка зеленая.
Воспитатель: Какое время года в лесу?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы думаете, что зима?
Дети: Кругом лежит белый снег.
Воспитатель: Повторите все белый снег. Справа от меня повторите белый снег, Полина повтори, Женя, Настя, Семен.
Воспитатель: Лес ребята большой. Что вы еще заметили в лесу?
Дети: Следы
Воспитатель: Чьи это следы? (инструментальная музыка на фортепиано «Прыгают зайцы»).
Дети: Следы зайца
Воспитатель: Правильно. А где заяц? Мы пойдем по следам и узнаем где он. Куда ведут следы?
Дети: Следы ведут к дереву. Он спрятался за деревом.
Воспитатель: Где спрятался заяц?
Дети: Заяц спрятался за деревом.
Воспитатель: Это заяц.
Воспитатель: заяц какой?
Дети: белый, пушистый, маленький.
Воспитатель :А настроение у него какое?
Воспитатель: Мулкач тунсахла. Заяц грустный.
Воспитатель: повторите все вместе заяц грустный, мальчики повторите заяц грустный, а теперь девочки, Даша повтори заяц грустный, Кира повтори, Юля, Юлиана.
Воспитатель: А почему заяц грустный.
Дети: ответы.
Воспитатель: Зайцу грустно. Никто не пришел к нему на праздник.
Все звери в лесу готовятся к зиме. А кто лег уже спать.
Воспитатель: Поможем развеселить зайца?
Дети: Да
Воспитатель: споем зайцу песню. Может он повеселеет.
Песня «Зима пришла».
Воспитатель: Заяц по прежнему грустный. Ребята, сядем на бревнышко и подумаем, как же развеселить зайца.
Воспитатель: Посадим зайца под дерево. Где сидит заяц?
Дети: Заяц под деревом. (Слайд 2 шорох, треск.)
Воспитатель: ребята, я слышу какой-то шорох, кто там крадется!
Воспитатель: Это лиса торопится к зайцу.
Воспитатель: лиса спряталась, позовем ее, только тихо, чтобы она не испугалась
Дети: Су –су –су – позовем сюда лису.
Воспитатель: Не слышит она нас. Позовем лису громко
Дети: Су –су –су – позовем сюда лису.
Воспитатель:(лиса) Здравствуйте ребята, я так спешила к зайцу.
Воспитатель: (Образец описания игрушки по схеме воспитателем).
-Это кто?
-Это лиса.
-Она какая?
- Она рыжая.
-Лиса пушистая.
Лиса маленькая или большая
-Она маленькая.
- Где живет лиса?
-Лиса живет в лесу.
Воспитатель и дети: Образец описания вместе с воспитателем
Воспитатель: Расскажи Юлиана про лису. В этом тебе поможет эта схема (описание двух или трех детей)
Дети:ответы
Воспитатель: Ребята пойдем на полянку и немножко отдохнем.
Физкультминутка :
На полянку, на тропинку плавные движения руками
Тихо падают снежинки
На снегу танцуют зайки,
Наши зайки - попрыгайки прыгают на обеих ногах
Зайки лапки согревают
И в ладоши ударяют. хлопают в ладоши то у одной щеки, то у
Вот они какие зайки другой щеки
Наши зайки –попрыгайки
Зайки лапку согревают
Зайки ножки выставляют поочередно выставляют ноги на пятку
Вот они какие зайки
Наши зайки –попрыгайки
А лисичку увидали, выбегает «лисичка» и бегает на носочках
Сразу зайки задрожали вокруг «зайчиков» дети «дрожат»
Ведь они трусишки зайки
Наши зайки –попрыгайки
Воспитатель: Берегись, лиса! (дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ай –да лиса, не шали, лучше с нами посиди
Воспитатель: Лису посадим под деревом.
Воспитатель: Где сидит лиса?
Дети: Лиса под деревом.
Воспитатель: Заяц повеселел?
Дети: нет
Вой волка (Слайд 3)
Воспитатель:.Ребята кто-то прячется за елкой.
Дети: Волк
Воспитатель: Где прячется волк?
Дети: волк за елкой.
Воспитатель: Это кто?
-Это волк.
-Он какой?
- Он серый
-волк мохнатый.
Волк маленький или большой
-Он большой.
- Где живет волк?
-волк живет в лесу.
Воспитатель: ребята посмотрите, что лежит под елкой. Это подарок волка.
Воспитатель: Где подарок?
Дети: Под елкой.
Воспитатель: Ну и лиса без подарка не пришла.
Воспитатель: Мы тоже приготовили подарок для зайца. Вот тебе от нас большая морковь.
Воспитатель: ребята посмотрите, заяц веселый? Мулкач саванасла.
Повторите все вместе заяц веселый. Подарок подарили, а теперь споем каравай. (Каравай в кругу)
Воспитатель: ребята настроение у заяц какое?
Дети: Потому что к нему пришли лиса.
Воспитатель:Какая лиса?
Дети:Рыжая, пушистая, маленькая
Воспитатель: Кто еще пришел?
Дети: волк
Воспитатель: волк какой?
Дети: серый,большой
Воспитатель:Ребята, зимой быстро темнеет, надо успеть вернуться в детский сад.
Попрощаемся с зайкой и его друзьями.