Ольга Париж
Сценарий квеста в подготовительной группе ОНР «Спасение светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест в подготовительной группе «Спасение светофора»
Цель: обобщение знаний детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с элементами дороги;
-учить детей решать проблемные ситуации, в которых оказались пешеходы (пассажиры);
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
Публикация «Сценарий квеста в подготовительной группе ОНР „Спасение светофора“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Светофор
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем;
Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего собеседника;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Ожидаемые результаты.
Дети:
- научатся узнавать дорожные знаки;
- научатся решать проблемные ситуации, в которых могут оказаться пешеходы;
- получат азы дорожной грамоты;
- обобщат знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках;
- научатся практически использовать полученные знания в повседневной жизни;
- сформируют интерес к данной теме.
Оборудование: письмо, дорожные знаки, автобус, грузовик, коврик с изображением дороги, рули, кегли, светофор, «Чудесный мешочек», разрезные картинки «дорожные знаки», клей.
Предварительная работа: изучение правил дорожного движения и дорожных знаков.
I. Организационный момент.
В: Ребята, почтальон передал мне письмо, адресованное вам.
Послушайте.
Письмо
Здравствуйте, детишки! Я Бяка-Злюка. Я забрала все огни светофора. Если хотите их вернуть, пройдите длинный путь и выполните все мои задания.
Я оставила вам задания в разных уголках группы, если вы найдете их и правильно выполните, верну вам огни светофора.
В письме вы найдете подсказки, где спрятаны задания.
В: Ребята, как вы думаете нужно возвращать огни светофора? Для чего нужен светофор?
Будем возвращать огни светофора?
Тогда в путь.
Все задания написаны на смайликах и расположены в разных уголках группы.
II. Основная часть.
Послушайте ребята, где искать первое задание:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
Правильно, ребята в автобусе.
Первое задание. Это пока только разминка на внимание.
Чтобы было всё в порядке, поиграем мы в загадки. Если вы со мной согласны, громко крикните в ответ «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда молчите.
-Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
-Кто вблизи проезжей части, весело гоняет мячик?
-Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
-Чтоб проветрится в автобусе немножко, кто высовывает и голову, и туловище в окошко?
-Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет?
-Знает кто, что свет зелёный- означает, по дороге каждый смело пусть шагает?
-Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
В: Молодцы, ребята!
Второе задание спрятано
На полосатой лошадке,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Правильно, ребята следующее задание будем искать на пешеходном переходе.
Второе задание. (Нашли коробочку с дорожными знаками).
В: Дорожная азбука не так уж проста, вы знаки повторите –ка пока.
Я хочу спросить про знак
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Осторожно, дети)
В синем квадрате бензоколонка
Что же знак нам скажет звонко?
(Автозаправка)
Красный круг,
А в нем кирпич.
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича.
(Въезд запрещен)
В синем круге пешеход
Не торопится идет
Дорожка безопасна,
Здесь ему не страшно.
(Пешеходная дорожка)
Шли из сада мы домой
Знак висит над головой
Круг,внутри велосипед
Ничего другого нет.
(Велосипедная дорожка)
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно-
Вам ходить запрещено.
(движение пешеходов запрещено)
Здесь наземный переход
Ходит целый день народ.
Ты, водитель,не грусти,
Пешехода пропусти.
(Пешеходный переход)
В: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
А следующие задание вы найдете у него:
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему – (регулировщик)
Третье задание.
Выходит ребёнок-регулировщик. Он делит детей на две команды, каждой команде дается руль.
Эстафета для водителей.
Нужно проехать между кеглями «змейкой», не нарушая ПДД.
Регулировщик: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием!
В:А мы отправляемся за следующим заданием.
Грузов столько он везёт,
Хватит всем на целый год:
Мебель, доски, кирпичи
И спортивные мячи.
Отдыхать он не привык
Наш трудяга (грузовик)
Четвертое задание: в грузовике лежат знаки разного назначения : запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса. Нужно правильно разобрать знаки по группам.
Молодцы и с этим заданием справились.
В: Следующее задание вы найдете в мешочке, да не в простом, а «Чудесном»
Пятое задание: дидактическая игра «Чудесный мешочек», аппликация.
Из мешочка дети достают кубик с нарисованной на нем геометрической фигурой. На столе лежат конверты, с такими-же геометрическими фигурами.
В каждом конверте спрятаны разрезные картинки дорожных знаков. Нужно их правильно собрать и наклеить на лист бумаги.
В:Молодцы! Я вижу ребята, что в письме Бяки-Злюки написано последнее место, где мы найдем задание.
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
Ответ: Больница
Ребята, где в нашей группе больница?
(Находят три сигнала светофора).
Ребята, нужно правильно рассказать и показать действия, которые нужно выполнять при каждом сигнале светофора.
Молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Три огонька»
Если покажу красный сигнал – стоим на месте.
Если жёлтый – прыгаем на месте.
Если зелёный – идём на месте.
В: Молодцы ребята, вы справились.
III.Заключительная часть.
А посмотрите-ка, ребята, огоньки на светофоре загорелись, значит, вы правильно выполнили все задания, и Бяка-Злюка вернула нам огни светофора.
Вы старались не напрасно, всё закончилось прекрасно.