Кроткова Татьяна
Квест «На поиски клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Квест –игра «На поиски клада»
Цель: Создание веселого, бодрого настроения. Развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать навыки счета в пределах десяти;
• Учить ориентироваться на участке детского сада.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, воображение, быстроту, скорость.
Воспитывающие:
• Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.
Публикация «Квест „На поиски клада“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Возраст детей: дошкольники 4-7 лет
Место проведения: участок детского сада
Оборудование: 5 конвертов, 5 подсказок, сундук, медали, угощение, 1 шнур, 1 мешочек с песком
Предварительная работа: В тайных местах оставить сундук и конверты с заданиями
Оборудование: 5 конвертов с подсказками, «удочка» для игры «Рыбак и рыбки», угощение, медали, сундук
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие!
Я предлагаю вам отправиться на поиски клада. Хотите найти клад?
Дети: Да!
Воспитатель: Клад спрятан на территории детского сада. Чтобы его найти вам предстоит выполнить много интересных заданий. Задания находятся в конвертах и спрятаны на участке детского сада в разных местах.
Вы готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: У меня есть первый конверт с подсказкой, но сначала ответьте мне на вопросы:
1. Вы когда-нибудь искали клад?
2. Зачем люди ищут клад?
Достаю и читаю первую подсказку
Игра «Так-не так»
Дети вы умеете хлопать? А топать? А вы внимательные? Сейчас я проверю! Если вы со мной согласны, то вы кричите «ДА» и хлопаете. А если не согласны, то кричите «НЕТ» и топаете!
Караси в реке живут. (Хлопают)
На сосне грибы растут. (Топают)
Любит мишка сладкий мед. (Хлопают)
В поле едет пароход. (Топают)
Дождь прошел — остались лужи. (Хлопают)
Заяц с волком крепко дружит. (Топают)
Ночь пройдет — настанет день. (Хлопают)
Маме помогать вам лень. (Топают)
Праздник дружно проведете. (Хлопают)
И домой вы не пойдете. (Топают)
Нет рассеянных среди вас. (Хлопают)
Все внимательны у нас. (Хлопают)
Воспитатель: Молодцы! Держите подсказку. (Даю конверт, в нем фотография скульптуры «Семья ежей»).
Надо на носочках подойти к ежам и найти конверт с подсказкой, который спрятан в развилке дерева.
Дети находят конверт, читаю второе задание.
Какое сейчас время года?
Назовите летние месяцы
Сколько дней в неделе?
Если сегодня среда, то завтра, какой день недели?
Что лишнее и почему? Капуста, помидор, яблоко, лук.
Сосчитайте до 10 и обратно
Воспитатель: Молодцы! Чтобы найти следующую подсказку, надо сделать 10 шагов по дорожке, потом 5 прыжков и повернуться направо.
Перед детьми находится деревянный домик. Где-то на домике спряталась подсказка.
Дети находят ее, читаю третье задание.
Зеленеют луга, Летом много я тружусь,
В небе — радуга-дуга. Над цветочками кружусь.
Солнцем озеро согрето: Наберу нектар — и пулей
Всех зовёт купаться. Полечу в свой домик — улей.
(Лето) (Пчела)
Ты весь мир обогреваешь Шевелились у цветка
И усталости не знаешь, Все четыре лепестка.
Улыбаешься в оконце, Я сорвать его хотел,
А зовут тебя все. А он вспорхнул и улетел
(Солнце) (Бабочка)
В синем небе, Хожу в пушистой шубе,
Как по речке, Живу в густом лесу.
Белые плывут овечки. В дупле на старом дубе
Держат путь издалека Орешки я грызу
Как зовут их?. (Белка)
(Облака)
Кафтан на мне зеленый, Зверь ушастый, летом серый,
А сердце, как кумач. А зимою снежно-белый.
На вкус, как сахар сладок, Я его не испугался,
На вид — похож на мяч. Целый час на ним гонялся
(арбуз) (Заяц)
Воспитатель: Про кого была последняя загадка?
Дети: Про зайчика
Воспитатель: А у нас на участке есть зайчик?
Даю задание бегом добежать до постройки «Зайчик».
Ищем и находим подсказку.
Читаю четвертое задание.
Игра «Рыбак и рыбки»
Дети строятся в круг- это рыбки в пруду, рыбак с «удочкой» стоит в центре круга и говорит:
Я рыбак на берегу
Рыбку я сижу ловлю
Вот поймаю карася,
Окунька и пескаря!
Ну-ка, рыбья детвора,
Разбегайся кто куда!
Я свой невод запущу
И рыбешек захвачу!
После этих слов рыбак ловит «рыбок». Повторять можно несколько раз в зависимости от активности детей.
Далее задаются вопросы
Рыбки где живут?
Каких рыб вы знаете?
Кто еще живет в воде?
А еще в воде живет….
Вот лежит в воде давно
Все зеленое бревно;
Любит Африканский нил
Наш зубастый (крокодил)
Воспитатель: У нас на участке есть такой крокодил – это бревно, на котором мы выполняем упражнения в равновесии. Ищем подсказку.
Читаю пятое задание.
Вы уже совсем близко находитесь от клада.
Найдите на участке того, кто любит мед. (Дети подходят к постройке «Медведь»)
Теперь очень внимательно посмотрите по сторонам и найдете сундук с кладом.
Дети ищут клад, находят сундук около кустов. (В нем конфеты и медали.)
Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и нашли сундук! Все вы, ребята, просто молодцы! Такие умные, находчивые, умелые! А самое главное, дружные! Со всеми заданиями вы замечательно справились, получили конфеты и медали!