Ирина Матюхина
Квест-игра «Как Аленушка спасла Иванушку» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
• Учить овладевать количественной характеристикой временных эталонов.
• Учить решать логические задачи, проявлять смекалку, находчивость.
• Продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги.
• Продолжать учить определять время года.
• Воспитывать учебные навыки, умение сотрудничать, анализировать
• собственную деятельность и деятельность товарища, способствовать дружеским отношениям в коллективе.
• Развитие умения рисовать портрет.
Материалы: Карта-схема, листочки в клетку, простые карандаши, иллюстрации по временам года,
Геометрические фигуры, декорации к сказке «Гуси-лебеди».
Публикация «Квест-игра „Как Аленушка спасла Иванушку“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Предварительная работа: Рисование по схемам, чтение сказки «Гуси-лебеди»
Ход ЗАНЯТИЯ:
• На стене панно с картой местности.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы идем с вами в увлекательное путешествие. Осталось только обсудить план нашего с вами путешествия.
• Заходит девочка в сарафане.
Девочка: Меня зовут Аленушка, моего братца унесли гуси-лебеди, а я не знаю где его искать.
Воспитатель: Ребята, поможем Аленушке? (Да). Давайте сначала вспомним в какой сказке гуси-лебеди унесли братца Аленушки. («Гуси-лебеди»).сейчас мы узнаем где живут гуси-лебеди. Ребята, идите сюда.
• Подходят к панно с картой местности, определяют маршрут.
Воспитатель: а теперь давайте нарисуем план нашего путешествия (граф. Диктант). Ну вот, все справились, молодцы. А теперь в путь. Запоминайте все что увидите по дороге.
• Дети идут, видят яблоньку.
Яблонька, ты подскажи, нам дорогу укажи.
Помоги гусей догнать, у них Ванечку забрать.
Яблонька:(на карточке) :
К печке вы быстрей бегите! Но сначала помогите
Яблочки мои собрать — тяжело мне так стоять,
Много яблок уродилось, очень низко я склонилась.
Воспитатель: Давайте ребята поможем яблоне — решим задачу:
На яблоне висело 10 яблок, одна груша упала.
Сколько яблок осталось висеть на дереве?
Дети:Десять. (Собирают яблоки в рюкзаки).
Воспитатель:дети, посмотрите внимательно вдаль и определите, какое сейчас время года в сказке и какой месяц?
Дети: Лето. Август, потому что поспевают овощи и фрукты.
• Игра «Назови цветы и в каком месяце засцевают»
(Март-подснежники, Апрель-крапива, Май-фиалка, ландыш, сирень, тюльпан, нарцисс; Июнь-ромашка, одуванчики, незабудки, васильки).
Воспитатель:Молодцы ребята!
• Идут дальше и видят печку.
Печка, дорогая, подскажи,
Путь-дорожку укажи.
Помоги гусей догнать и Ванюшу отобрать.
Печка (на карточке) :
Прямо к речке вы спешите, ног своих не берегите.
Задания выполнить сможете —
И Иванушке поможете.
Воспитатель:Ребята, давайте починим сначала печку. Видите, кусочки кирпича около нее лежат?
• Дети прикладывают к печке гео. фигуры.
Воспитатель: Устали? Давайте с вами поиграем в мяч.
• Д/и «(Назови соседей числа) больше на 1».
Воспитатель: Ну, немножко отдохнули? А теперь пора в путь. Побежали к речке!
• На мостике лежат примеры.
Воспитатель:Речка, речка! Подскажи, нам дорогу укажи.
Помоги гусей догнать, у них Ванюшку отобрать!
Речка: (по карточке) :
Помочь бы вам смогла,
Но очень я слаба.
Мне мост мешает говорить,
Попробуйте пример решить.
• Дети решают примеры на карточках (каждый) и переходят через мост.
Речка:Гуси злые у Яги живут,
Очень зорко Ивана стерегут.
Воспитатель:Не боимся мы Яги, наши ребята удалы! Пойдемте!
Баба Яга:Я мальчишечку сварю
Всех похлебкой накормлю. Я люблю детей вареных.
Больше семечек каленых. Ну-ка, Ваня, повернись!
Бабке, Ваня, покажись! Посмотрю, какой ты есть,
Будет ли чего мне есть!
Воспитатель:Не трогай, Баба Яга, Иванушку! Мы тебе гостинцев принесли!
Баба Яга:Отпущу Иванушку, если на мои вопросы ответите без ошибок.
1. Сколько хвостов у семи коров?
2. Сколько носов у двух псов?
3. Сколько на руках пальчиков у двух мальчиков? (20).
4. Сколько ушей у пяти малышей? (10).
5. Сколько ушек у трех хрюшек? (6).
• Ну и молодцы! Так и быть, забирайте скорей своего Иванушку и уходите, пока я не передумала! До свидания! (Убегает).
• Дети садятся на поляну,заходит Аленушка.
Воспитатель:Ну, вот, Аленушка, твой братец Иванушка. Наши ребята вызволили его от Бабы Яги, справились со всеми заданиями и ответили правильно на все вопросы. Молодцы!
Аленушка :Спасибо вам большое ребята! До свидания!
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, нарисовать портрет Аленушки и Иванушки на память о сказке, где всё закончилось добром.