Елена Чичов
Итоговое занятие в форме квест-игры «Путешествие по экологической тропе»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест -игра «Путешествие по экологической тропе» (итоговое)
Задачи:
• Учить ориентироваться по карте-схеме экологической тропы.
• Расширить представление о многообразии и значении растений на
территории детского сада.
• Развивать наблюдательность и умение делать элементарные обобщения и
выводы.
Публикация «Итоговое занятие в форме квест-игры „Путешествие по экологической тропе“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экологические квесты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь и бережное отношение
к природе.
Материал: 5 конвертов, загадки о деревьях, насекомых, набор картинок с
фруктами и овощами, игра «Четвёртый лишний», картинки с
лекарственными растениями.
Предварительная работа: наблюдения и беседы о растениях, высадка
лекарственных растений в фитоуголок, наблюдения за птицами.
Интеграция: ОО «Художественная литература», ОО «Коммуникация», ОО
«Познание», ОО «Социализация».
Технологии: технология сотрудничества, коммуникативного общения,
проблемно-поисковая.
Ход НОД:
Воспитатель с детьми выходит на прогулку в сад и обращает внимание детей
на конверт и зачитывает письмо:
«Незаметно пролетело время и скоро ребята настанет пора прощаться с вами,
ведь вы идёте в школу. За этот год вы многое узнали и многому научились. Я
приготовил для вас подарки, но их ещё нужно найти. Ведь достаться они
должны самым достойным. В дорогу друзья!»
Ребята, старичок Боровичок приглашает нас пройти по экологической
тропинке. Идём?Первая остановка «Деревья и кусты». Вот и конверт с заданиями.
1. Задание – «Отгадай загадки» - дети должны отгадать загадки и деревьяхкустах.
Стоит зелёный кустик
В красный горошек.
А тронешь – укусит. (шиповник)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем. (тополь)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна)
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет. (клен)
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)
2. Задание – «С чьего дерева листик?»
3. Задание – Кто сажает лес? (птицы, ветер, звери, человек)- дети должны
сказать какими способами и при помощи чего деревья и кусты
рассаживаются.
Вторая остановка «Птичья кормушка».
1. Задание – «Четвёртый лишний» - дети должны посмотреть на картинку, и
назвать какая птица не обитает в нашем крае.
Третья остановка «Фруктовый сад».
1 Задание. – «Чудо-дерево» - детям, нужно определить какие фрукты не
растут в наших садах.
2 Задание. – Какими полезными свойствами обладают фрукты? (витаминами,
микроэлементами)
Четвёртая остановка «Жужжащий луг».
1 Задание. - «Отгадай загадки»
2 Задание. – Какое насекомое сильнее слона? (муравей) Почему?
Какое насекомое лучше всех приспосабливается к плохим условиям
проживания? (таракан)
Пятая остановка «Зелёная аптека».
1 Задание. - Назвать правила сбора лекарственных трав.
2 Задание. – «Помоги больному» - дети должны посоветовать больному
травы – при ранке, от простуды.
Посмотрите, ребята, здесь записка. Старичок Боровичок просит нас подойти
к нему. Интересно зачем? Как вы думаете? (дети высказывают свои
предположения)
Только где же он? Он решил с нами поиграть в прятки! Кто его найдёт нас
всех к себе зовёт. (дети находят вместо Боровичка корзинку)
Что же это вы нашли? Здесь опять записка.
«Мне грустно с вами расставаться, но чтобы вы помнили обо мне даже в
школе, я дарю вам ручки, необходимый атрибут в дороге к знаниям. До
свиданья!».