Лилия Хакимова
Итоговое занятие по вариативной программе «Занимательная география» в форме интеллектуальной игры «Все обо всем»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеллектуальная игра «Все, обо всем»
Задачи:
Обобщить и активизировать знания детей полученные в течении года.
Развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и
взаимоподдержки.
Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников.
Оборудование и материалы:
Ход игры.
Ведущий:
КВН – соревнование
В остроумии и знании,
Чтоб этот праздник в КВН
Вам по душе пришелся всем,
Надо знания иметь прочные,
Публикация «Итоговое занятие по вариативной программе „Занимательная география“ в форме интеллектуальной игры „Все обо всем“» размещена в разделах
Быть веселым и находчивым.
- Сегодня с вами я ваша ведущая. Лиля Александровна.
Сегодня меж командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди Вас,
Ведь дети наши - просто загляденье.
И та, и та команда высший класс.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою
Уменье, знанье и веселье
Позволят вам сыграть вничью.
- А вот и наши члены жюри- воспитатели детского сада.
А для всех на удивленье
От команд нам - представленье.
Пусть расскажут о себе
Для участия в борьбе.
1. Конкурс «Знакомство».
Каждая из команд демонстрирует эмблему, девиз.
Команда «Любознайки».
Девиз: Мы, ребята, не всезнайки,
Мы, ребята, любознайки,
География - наш друг,
Познаём мы всё вокруг!
Эмблема:
Команда «Почемучки»
Девиз: Мы на месте не сидим,
Всё на свете знать хотим.
Эмблема:
2. Конкурс «Разминка».
Ведущий 1:
Отвечайте без запинки:
КВН начнём с …разминки
Вот мозаика у нас.
Собери её сейчас.
Собери и покажи,
Что увидишь - расскажи.
Ребята получают конверты с разрезанными на части изображениями материков. Задача: собрать материк и сообщить о нём какие-либо сведения.
3. Конкурс «Зоогеографический»
Что за звери на картинке?
Мы их знаем по старинке.
А вот знаете ли, дети,
Где живут все звери эти?
На столе разложены картинки с изображениями различных животных.
Задача: найти 6 животных, обитающих в Африке, Антарктиде, Австралии.
Вопросы:
-Кто на себе дом носит? (Улитка)
-Не птичка, а с крыльями? (Бабочка)
-Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
-Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла)
-Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд)
-У какого животного нос длиннее, чем хвост? (Слон)
-Какая птица не может ходить (Калибри)
-Сколько лап у жуков? (Шесть)
-Сколько лап у пауков (Восемь)
-У кого рог на носу (Носорог)
4. Конкурс «Капитанский»
Капитаны, капитаны,
Знаете, моря и страны
И бросали якоря
Вы в далекие моря.
А теперь, друзья, вперед!
Кто же вещи соберет,
Что нужны для нас в поход!
На столах разложены различные вещи: компас, кубик, бинокль, кукла, фонарик, калейдоскоп, спички, машинка и т. д.
Задача: капитаны с завязанными глазами должны собрать «рюкзак в поход».
5. Конкурс «Спортивный»
Что ж, команды приустали.
Чтоб жюри очки считали,
Предлагаю я опять
Вам, ребята, поиграть.
Задача: каждая команда на своё усмотрение совместно должна выполнить физкультминутку.
6. Конкурс «Загадки»
Загадаю вам загадки
Ну-ка слушайте скорей
Отвечайте без оглядки.
Очень сложные загадки:
Взамен дубов, берез и лип ты
В лесу увидишь эвкалипты,
В окошко глянешь поутру –
По полю скачет кенгуру. (Австралия)
Я вам этот континент
Опишу в один момент:
Там танцуют под тамтамы,
Там живут гиппопотамы,
Волосатые гориллы
И большие крокодилы. (Африка)
Весь континент –
Сплошная льдина,
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери, мой друг, пример с пингвина. (Антарктида).
Непонятно, где теперь я?
Степи тут зовутся «прерия».
Здесь у них пастух любой
Называется «ковбой». (Америка)
7. Конкурс «Кто быстрее?»
Ну ка дети не шумите
Руку просто поднимите.
Помоги своей команде
Всегда верно отвечать
И надежду на победу
У соперника отнять!
Задача: первым ответить на вопрос.
Вопросы:
1. Самый большой океан?
2. Самый холодный материк?
3. Самый холодный океан?
4. Самый маленький материк?
5. Самое солёное море?
6. Самый большой остров в мире?
7. Модель земного шара?
8. Где на Земле самый длинный день и самая длинная ночь?
9. Часть суши со всех сторон окружённая водой?
10. Кто открыл Америку?
11. Самое глубокое озеро в мире?
12. Огромная глыба льда в океане?
13. Самое большое озеро в Казахстане?
14. Водный поток, текущий в выработанном им углублении?
15. Начало реки?
16. Самая длинная река в мире?
17. Третья планета от Солнца?
18. Самый большой материк?
19. Спутник Земли?
20. На каком полюсе живут пингвины?
Практическая работа.
- А пока жюри подсчитывает баллы и подводит итоги, я предлагаю членам команд вырезать силуэты людей а наклеить их на плакат вокруг «Земли», в знак того, что Земля наш общий дом и мы должны всегда думать и заботиться о том, чтобы сберечь её для будущих поколений.
Давайте вместе Землю украшать.
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Подведение итогов.
Всё жюри даем вам слово.
Я надеюсь, все готово?
Хватит вам очки считать,
Всех давайте награждать!
Председатель жюри озвучивает итоги и награждает победителей.