Наталия Грачева
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по познавательно-речевому развитию «Зимушка-Зима"
Задачи:
1. продолжать расширять представления детей о зиме
2. обогащать словарь детей;
3. воспитывать заботливое, бережное отношение к природе;
4. вызвать положительные эмоции у детей.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Предварительная работа с детьми: наблюдение на прогулках за изменениями растительного мира в природе; разучивание стихотворений о зиме; рассматривание картин, иллюстраций, ; чтение рассказов о зиме, о жизни животных, птиц в зимнее время года.
Ход НОД:
Детям предлагается узнать о каком времени года говорится в этом отрывке?
1. Чудная картина,
как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
(С. Есенин)
Вос-ль: А сейчас я предлагаю вам отправиться в необычное, волшебное путешествие. А владелицу этого волшебства, вы должны будете угадать сами.
Тройка, тройка пролетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром.
- Как вы думаете, о какой царице здесь идет речь? (О зиме)
- А почему зиму называют царицей?
- О каких скакунах здесь идет речь? (Зимние месяца)
-Назовите мне зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)
- Ну что же, отправляемся в наше путешествие:
1, 2, 3, 4, 5
Все кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В зимнем царстве очутитесь!
-Вот мы с вами и во владениях царицы зимы. А как вы представляете ее себе? Какое имя можно дать ей? (Ответы детей)
-Ну что ж, давайте назовем ее просто Зимушка- Зима.
Звучит мелодия и на экране появляется изображение Зимушки- Зимы. (Запись)
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли в мои владения. Лес этот непростой, а волшебный и чтобы найти путь домой, я приготовила для вас задания. Найдите их и выполните.
Каждое выполненное задание- это будет шаг к возвращению домой. А дома вас ждут необычные подарки от меня.
Вос-ль: Ну что ж, ребята, вперед к испытаниям! Нам надо найти первое задание.
(Под елью находят конверт с заданием)
Задание №1.
Назовите приметы зимы. (На экране появляется изображение зимней природы)
Вопросы:
1. Какое время года?
2. Тепло или холодно на улице?
3. Какие осадки выпадают?
4. Как одеваются люди?
5. Как готовятся звери и птицы к зиме?
А знаете ли вы стихи о зиме?
Дети читают стихи:
Новая шубка
В лес примчался
Первый снег.
Попросился
Но ночлег.
Перепуганный
Не в шутку,
Примерять стал
Зайчик шубку!
Без иголки,
Без портного
Шубка новая готова!
- Что ж, ребята, с этим заданием мы справились. Ищем второй конверт. (На дереве висит кормушка для птиц, а на ней конверт)
Задание №2.
Чик, чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (Снегирь)
Белые щечки-
Синяя птичка,
Остренький клювик-
Собой невеличка.
Желтая грудка-
Это (синичка)
-Вы знаете, ребята, я думаю, что это еще не все. Нас ждут еще испытания.
Дети ищут конверт и находят его под «сугробом»
Задание №3
Вопросы
1. Что такое сугроб?
2. Как он получился?
3. Что такое снег?
4. Какой он по цвету? На ощупь? По весу?
5. Если взять снег в руки, что с ним произойдет?
6. Какую пользу приносит снег для растений, деревьев?
- Ребята, посмотрите, а ведь под деревьями совсем нет снега. Давайте разделимся на две команды. У каждой команды одинаковый сугроб. Ваша задача- кто первый укроет корни дерева снежками, та команда и выиграла.
Игра проводится под музыкальное сопровождение
Звучат аплодисменты.
- Что ж, ребята, с этим заданием мы тоже справились. Отправляемся дальше на поиски наших заданий.
За деревом находятся санки с конвертом с заданием.
Задание №4.
Если сжать снег двумя руками, что получится? (Снежок)
Назовите мне зимние забавы. (Катание на санках, коньках, игры со снегом)
Давайте немного отдохнем. Проводится физминутка:"Зимой".
Любим мы играть в снежки,
По сугробам ходим быстро.
И на лыжах мы летим
И снегурку лепим мы,
Гостью - зиму любим мы.
Д/и «Собери снеговика»
Дети делятся на две команды и собирают снеговиков.
-Я вижу, что путь домой для нас еще не открыт. Давайте поищем еще задание.
На дереве висит снежинка, а на ней конверт с заданием.
Проводится д/и «Доскажи словечко»
С неба все скользят пушинки – серебристые…
На посёлки, на лужок все снижается - …
Вот веселье для ребят – все сильнее - …
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …
Словно в белый пуховик нарядился - …
Рядом снежная фигурка – это девочка - …
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …
На экране появляется изображение Зимушки- Зимы.
-Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями справились. Путь домой для вас открыт и не забудьте о моем сюрпризе.
Вос-ль: Подошло к концу наше необычное волшебное путешествие и нам пора возвращаться домой.
1, 2, 3, 4, 5
Все вернемся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова в группе очутитесь.
-Ну вот, ребята, мы и дома.
А что же за сюрприз нам приготовила Зимушка- Зима?
На столе стоит шкатулка, а в ней разноцветные украшения. И стоит елка.
-Aх, вот о каком сюрпризе говорила нам Зимушка- Зима! Ну что ж, ребята, давайте нарядим елку. Будете наряжать елку, вешать игрушку, и в то же время мне говорить, что вам понравилось на занятии.
___