Анастасия Сикорская
Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога по развитию зрительного восприятия формы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога с детьми с нарушением зрения подготовительной группы по развитию зрительного восприятия формы «Выложи из палочек фигуру».
Цель: Закрепить умение составлять геометрические фигуры из палочек и анализировать их.
Задачи:
- закреплять умение составлять геометрические фигуры из палочек;
- различать количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: сколько,
который по счету;
- развивать зрительное внимание, память;
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога по развитию зрительного восприятия формы» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- развивать зрительно-моторную координацию, прослеживающую функцию глаз.
Раздаточный материал: палочки Кюизенера.
Организационный момент.
Игра «Я знаю названия геометрических фигур».
-Дети по очереди называют плоские геометрические фигуры.
Основная часть.
Задание 1 «Веселые фигуры».
- Отсчитайте три красные палочки.
- Сделайте из них треугольник.
- Отсчитайте четыре красные палочки и сделайте из них четырехугольник.
- Из четырех палочек фиолетового цвета сделайте ромб.
- Из остальных палочек сделайте трапецию.
- Сколько всего фигур?
- Который по счету прямоугольник?
- Как можно назвать одним словом ромб, трапецию, прямоугольник?
- Назовите четвертую фигуру. Назовите первую фигуру.
Задание 2. «Выложи из палочек».
- Рассмотрите картинки.
- Выложите самостоятельно из цветных палочек по образцу, по памяти (если ребенок не справляется, можно предложить выложить на картинке)
- Из каких фигур состоит картина?
- Сколько прямоугольников? Сколько квадратов? Сколько треугольников?
Зрительная гимнастика.
Упражнения на укрепление глазных мышц, улучшения кровообращения.
- Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза.
На вытянутой руке –карандаш или палец. Рисовать в воздухе круг, сначала в правую сторону, потом в левую, следить глазами за пальцем, не поворачивая головы. Повторить 5-6 раз.
- Широко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза. Повторить 5,6 раз.
- В течении 5-ти секунд смотреть обеими глазами на переносицу.
- Обеими глазами смотреть на кончик носа до появления лёгкой усталости.
- Быстрое моргание в течении 1-2 минут.
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
И коленочек коснитесь.
Упражнение с массажными мячиками «Ежик» для развития мелкой моторики.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, (катаем мяч между ладонями)
На клубочек ты похож (катаем мяч между ладонями)
На твоей спине иголки (сжимаем двумя руками мячик)
Очень-очень колкие (сжимаем двумя руками мячик)
Хоть и ростом ёжик мал, (прокатываем мячик по тыльной стороне правой руки)
Нам колючки показал, (прокатываем мячик по тыльной стороне левой руки)
А колючки тоже (трогаем пальцами правой руки «колючки»)
На ежа похожи (трогаем пальцами левой руки «колючки»).
Окончание занятия. Итог.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
-Какие геометрические фигуры мы сегодня выкладывали из палочек?
- Как эти фигуры можно назвать одним словом?