Лариса Полянская
Коррекционно-развивающее занятие «У нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «У нас в гостях.»
Цели :
1. Формировать навыки вербального и невербального общения, вежливого обращения.
2. Развивать внимание, память, наглядно-образное мышление.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Снятие эмоционального напряжения.
Материалы: игрушка лисы, карандаши, задания на листочках.
Ход занятия.
I этап. Организационный. (Приветствие)
Дети стоят в кругу. Педагог, обращаясь к ребенку по имени, приветствует его и ждет ответа (приветствия) от каждого ребенка.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „У нас в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-Ребята, а давайте представим, как здороваются деревья (поднять руки вверх и плавно качаясь в стороны произносить тихим голосом «здравствуйте, здравствуйте). Представим как здороваются кошечки, собачки.
II этап. Мотивационный.
-Ребята, отгадайте, кто придёт к нам в гости?
Обо мне кругом судачат,
Что люблю я всех дурачить
Что в лесу среди зверей
Не найти меня хитрей
Я чуть-чуть бесстыжая
Да еще и рыжая (лиса)
Правильно ребята, к нам сегодня в гости пришла лиса. Лиса приготовила нам интересные задания различной хитрости. Думает, справимся мы с ними или нет? Ну что ребята, покажем лисе, какие мы сообразительные и смышленые. Ответы детей.
Но вот хитрая лиса спрятала эти задания у нас в помещении. Предлагает по плану-чертежу найти их. Дети, по чертежу помещения ориентируясь на знаки, находят конверты с заданиями и по очереди начинают их выполнять.
III этап. Практический.
Игра «Рассмотри картинку и запомни»
Показ картинки. Рассмотреть, запомнить все предметы, их расположение, цвет. Картинка убирается. Предложить детям ответить на вопросы:
1. Что находится на столе? (ваза, цветы, яблоки, чайник)
2. Сколько цветов в вазе (5)
3. Какие игрушки лежат на полу? (пирамидка, кубики, мяч)
4. Кто сидит на стуле? (никто)
5. В клетке ли сидит попугай? (нет)
6. Какого цвета кошка? (рыжая, в полоску)
7. Какие деревья нарисованы на картине, висящей на стене? (ели, елки -4 шт)
Молодцы ребята, какие вы внимательные. Вот порадовали лису.
2 .Следующее задание, которое приготовила лиса, называется «Пройди болото».
Психолог: - «Перед вами болото, перейти которое вы можете только вдвоем и только вот по этим трем парам следов. Подумайте и перейдите через «болото».
Дети делятся на пары и переходят через «болото», помогая друг другу.
-Молодцы, ребята, какие вы дружные. Вот удивили лису.
3. Психолог: - «Следующие задания будут письменные. Мы сейчас сделаем пальчиковую гимнастику
Вот помощники мои,
Как их хочешь, поверни
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
4. Психолог: - «Перед вами салфетка. Вам ее надо раскрасить. Слушайте внимательно и выполняйте задания»
В верхнем правом и левом углах нарисуйте овал.
В нижнем правом и левом углах нарисуйте треугольники.
В середине салфетки нарисуйте большой круг
От круга прямые линии в разные стороны, как у солнца.
-Молодцы, ребята, какие вы внимательные.
Следующее задание от лисички
5. «Дорисуй картинки»
Психолог: - «Посмотрите на картинки. Чего на каждой картинке не хватает? Дорисуйте.
Собака (без хвоста)
Стул (без ножки)
Машина (без колеса)
Цветок (без лепестков)
Ведро (без ручки)
-Молодцы, и с этим заданием мы все успешно справились.
IV этап. Рефлексивный. Подведение итогов.
Наша лисичка очень рада за вас. Вы оказались старательными, смышлеными и сообразительными. И дарит всем смайлики. Скажем ей до свидания лисичка, приходи к нам еще в гости.
А мы, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Мы молодцы!»