Виктория Жигалова
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Наполним сердце добротой»
▼ Скачать +Заказ
«Наполним сердце Добротой»
Цель: обобщать преставления детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о доброте;
- способствовать усвоению детьми умений оценивать чувства и поступки в различных ситуациях
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
- воспитывать стремление к взаимопомощи, сотрудничеству
Развивающие:
- развивать внимание, мышление;
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия „Наполним сердце добротой“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- развивать тонкую моторику пальцев рук;
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё;
- развивать чувство долга, ответственности за свои поступки;
- развивать коммуникативные навыки и умения
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята! Проходите! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся и подарим друг другу свои улыбки.
Присаживайтесь на стульчики.
Звучит стук сердца.
П: Ой, ребята, что за звуки? Послушайте…
Дети: Стук сердца.
П: Точно, это же стучит сердце. Ребята, а увас есть сердце?
Д: Да.
П: Давайте почувствуем его стук. Положите руки на грудь, можно закрыть глаза, чувствуете?
Д: Да!
П: Конечно, у нас у всех есть сердце! Дети, посмотрите, на экране тоже есть сердце. Какое оно?
Д: Белое
П: Да, оно белое, не раскрашенное. А оно стучит?
Д: Нет.
П: Ребята, я хочу попросить вас помочь мне, раскрасить, ожмвить его.
Чтобы оно стало красивым, давайте наполним его добротой! Поможете?
Д: Да!
П: Давайте поиграем! Встанем в кружок.
Игра «Что такое доброта?»
Передаем цветочек по кругу, говорим о доброте.
П: Ребята, посмотрите, сердце начинает наполняться добротой и оживать!
Вот здорово!
А теперь, предлагаю присесть на ковер.
И раз уж вы знаете, что такое доброта, то наверно знаете и каким должен быть добрый человек?
(на ковре лежат двухцветные ладошки на палочке: красные и зеленые)
П: Возьмите эти ладошки, посмотрите, какого они цвета? А с другой стороны?
Д: С одной стороны красные, а с другой - зеленые.
П: Я буду говорить фразы, а вы внимательно слушаете. Если я назову качество, которое подходит доброму человеку– вы поднимаете зеленую ладошку, если не подходит - красную.
«О добром человеке»
- жадный
- всем придет на помощь
- обижает животных
- щедрый
- вежливый…
П: Посмотрите на экран!
Д: Сердце стало краснее.
А теперь приглашаю пройти за столы!
«Разложи картинки»
П: Посмотрите, на столе лежат картинки. На них изображены хорошие и плохие поступки. А на доске есть смайлики, какие они?
Д: Веселый и грустный.
П: Вам нужно к веселому смайлику разместить картинки с хорошими поступками, а к грустному - с плохими. Приступаем.
Звучит музыка.
П: Хорошо, давайте проверим, что увас получилось! (обсуждение).
Посмотрим на сердце!
Оно все красивей!
Давайте присядем на стульчики и побеседуем.
Игра «Проблемная ситуация»
Представь, что…
(- у друга сломалась машинка, что делать?;
- твой друг плачет;
- тебе подарили коробку конфет, что ты будешь делать;
- ты встретил голодного котенка, что делать;
- твой друг заболел, что делать;
- ты нашел раненую птичку;
- у друга не получается выполнить какое-то задание;
- ты сломал игрушку своего друга)
Посмотрите, что-то поменялось на экране?
«Разноцветные шарики с мукой»
- ой, а посмторите, что это там на столах?
Д:- Разноцветики!
П: Да это же наши друзья Разноцветики! Давайте с ними поиграем!
Берем в руки, покатаем, одной рукой, другой помнем, погладим.
Как вы думаете, какое у Разноцветиков сейчас настроение?
Д: Хорошее
П: А мы его сейчас видим?
Д: Нет
П: А что мы можем сделать, чтобы его увидеть?
Д: Нарисовать рот
П: Да, давайте нарисуем настроение нашим разноцветикам!
Рисуем настроение
П: Какими красивыми стали разноцветики!
Давайте посадим их в корзику обратно.
Ребята, помотрите на экран, каким стало сердце?
Д: Красивым, красным, ярким.
П: Да, дети, мы с вами сегодня очень много говорили о чем?
Д: О доброте, о добрых делах.
П: Конечно! И серце мы наполнили чем? - добротой! Спасибо вам за помощь! Ой, я, кажется опять, что- то слышу!
Д: Опять стук сердца!
П: Точно! Посмотрите, это ведь наше сердце ожило и начало биться!
Д: ДА!
П: Здорово! Давайте посмотрим и послушаем!
Мне хочется, чтобы ваши сердца тоже были наполнены добротой, и вы совершали только добрые поступки!
Ну а нам пора возвращаться в группу.
Скажем гостям спасибо и до свидания!