Юлия Тагильцева
«Пересказ сказки «Морозко». Конструкт занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие
Тема занятия : «Пересказ сказки «Морозко» (пересказ М. Булатова)»
Возрастная группа : старшая группа
Публикация «„Пересказ сказки „Морозко“, Конструкт занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Морозко». Русская народная сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Цель занятия : формировать умение моделировать сказку с помощью геометрических фигур, пересказывать ее, используя алгоритм; развитие умения отвечать полным ответом на вопросы; активизация и расширение словарного запаса; развитие памяти, логического мышления; воспитание интереса к явлениям природы.
Задачи:
Образовательные: формировать умение моделировать сказку с помощью геометрических фигур, пересказывать ее, используя алгоритм;
Развивающие : развивать умение отвечать полным ответом на вопросы; активизировать и расширять словарный запас; развивать память, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать педагога; воспитывать интерес к явлениям природы;
Дополнительные задачи:
Игровая: принять участие в дидактической игре «Карточки»; выполнить предложенные игровые задания;
Дидактическая: умеют моделировать сказку с помощью геометрических фигур, пересказывать сказку, используя алгоритм; развито умение отвечать полным ответом на вопросы.
Деятельность педагога
-Здравствуйте, ребята!
День добрый, день добрый
Слова эти мы говорим,
День добрый, день добрый
Всем друзьям эти слова повторим.
Где можно увидеть чудеса?
Везде! Ты в лес войди, взгляни на небеса.
Природа дарит тайны нам свои.
Лишь внимательно вокруг себя посмотри.
А где животные, как люди, говорят?
И добрые волшебники там чудеса творят?
Ты ответишь без подсказки.
Ну, конечно, это. (Сказки)
- Как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о сказке, а как она называется, вам помогут понять загадки.
Без рук рисует,
Без зубов кусает (мороз)
Не огонь, а жжётся (мороз)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады (мороз)
Кто без брёвен мосты строит? (мороз)
- Вы правильно угадали, что ответ у всех этих загадок один - Мороз.
-Скажите ласково. (Морозко).
-И сказка наша называется «Морозко».
Какие вы молодцы!
- Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились со сказкой Морозко.
- Понравилась вам сказка?
- Почему это произведение относится к жанру сказка?
- Сравним падчерицу и родную дочку из
сказки. Их отношение к другим людям, к работе, их ум и скромность.
- Назовите качества, присущие
падчерице?
- А родной дочке бабы?
- На кого бы вы хотели быть похожими?
И почему?
- Кто из героев вам больше всего
понравился и почему?
- Кто из героев вам больше всего
понравился и почему?
- Как жилось дочке старика? И почему?
- Почему старик повез свою дочь в лес?
- Почему Морозко пожалел
Настеньку?
- Почему старуха отправила свою дочь в
лес?
- Чему же учит нас сказка?
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного поиграть, вы согласны?
В сказку можно не поверить,
Сказку можно и проверить,
Сказка может правдой быть,
Сказку нужно не забыть.
- Я приготовила картинки-подсказки для того чтобы мы могли посмотреть их и вспомнить сюжет сказки. Но, что это все картинки из моей сказки пропали, это, наверное, я их куда-то положила и забыла где они. Как же теперь быть, что делать?
- Можно, но это займет много времени.
- Чем можно заменить рисунки?
- Для моделирования сказки мы будем использовать геометрические фигуры из клейкой бумаги: круг, треугольник, квадрат.
- Ребята, в нашей сказке есть и положительные герои и отрицательные.
-Давайте это тоже обозначим. Кто знает, как это можно сделать?
- Давайте вспомним и назовем положительных персонажей.
- Отрицательных персонажей.
- Отрицательных героев из сказки мы обозначим геометрическими фигурами красного цвета, а положительных героев синим цветом.
Физминутка
Снег пушистый лег на ветки.
И гулять бегут все детки.
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком.
Лыжи,
Санки
И коньки
Мчатся на перегонки.
-Молодцы, давайте смоделирует сказку и перескажем её с опорой на алгоритм.
(пересказывают сказку 3-4 ребёнка)
- Ребята, все ли у вас получилось, что вы задумали?
- Сложно было с помощью моделей составить сюжет сказки?
- Сейчас мы это проверим. Давайте выложим сказку на нашем мольберте.
(иллюстрации)
-Вы такие молодцы!
Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все ребята хороши!
- Какую сказку сегодня вспомнили?
- Что было самым запоминающимся в этой сказке?
- Чему же нас учат нас русские народные сказки?
- Ребята, подумайте и оцените себя, а лично вам нужно чему ни будь научиться из этой сказки? Если да то возьмите желтый кружок, если нет, то красный.
-Спасибо за занятие, до свидания!