Лариса Акимова
Конспекты занятий по развитию логического мышления
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты занятий – Развитие логического мышления. (подготовительная группа)
Занятие
Тема: Подбор родового понятия к видовым.
Программные задачи:
1. Продолжать учить детей подбирать родовые понятия к видовым и наоборот.
2. Продолжать учить детей самостоятельному построению модели соотношения между понятиями.
Публикация «Конспекты занятий по развитию логического мышления» размещена в разделах
3. Познакомить детей с системой графического отображения классификации понятий в форме «классификационного древа».
4. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал:
Карточки с изображением посуды: чайная (чайные чашки, чайник, блюдца, столовая (глубокие тарелки, мелкие тарелки, селёдочница.)., кухонная (сковорода, кастрюля, лист для выпечки, жаровни, указка, мел, карандаши и бумага.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Загадка.
Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник)
У меня есть две руки, днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идёт, им обжечься можно. (Кастрюля)
На железный блин похожа, всё пожарить я могу.
Чтоб хозяйке не обжечься, руку ей я подаю. (Сковорода)
К чаю подают меня, сладким сахаром полна. (Сахарница)
Суп в меня нальют и на стол подадут. (Тарелка.)
2.-Ребята, вы наверно догадались, о чём мы сегодня будем говорить
-Мы сегодня будем говорить о посуде.
Кухонная посуда
Столовая посуда
Чайная посуда
3. На столе лежать карточки с изображением посуды. Дети раскладывают карточки на три тарелочки. Потом каждая команда зарисовывает модель своей посуды.
Каждая команда, выходя к доске, рассказывает о своей модели, а на модели вставлены карточки с рисунком.
ч с к
А потом один кто-то из детей составляет общую модель
п
к
ч с
Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила, Указательным пальцем правой руки
Маша кашей всех кормила. Дети мешают в левой ладошке.
Положила Маша кашу. Загибают по одному пальчику
Кошке – в чашку, на левой руке.
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, Разжимают кулачок.
Все до крошки раздала. Сдувают «крошку» с ладошки
4. Проводится дидактическая игра “Что здесь лишнее?
Дети рассматривают иллюстрацию и дают ответы.
В конце занятия подводят итог своей работы.
Занятие
Тема: «Классификационное древо»
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с системой графического отображения классификации понятий и форме «классификационного древа».
2. Упражнять детей в самостоятельном расширении видового значения понятия.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: доска, мел, карточки – овощей, фруктов, посуды, мебель, альбомный лист, фломастеры.
Ход НОД:
1. Огранизационный момент:
Загадки про овощи, фрукты и посуду.
2. Работа за столами. Воспитатель объясняет принцип построения модели и параллельно рисуют модель.
3. Физминутка
4. У доски ребенок объясняет модель, которую составили с воспитателем. (на овощи, фрукты и посуду).
Занятие
Тема: Диагностическое.
Программные задачи:
1. Выявление умения детей выделять понятийные группы в разнообразном материале.
2. Продолжать учить детей самостоятельно выполнять модель.
3.
Материал: картинки с изображением объектов мебели: стул, диван, стол; посуда: стакан, тарелка, чашка; фруктов: яблоко, груша, апельсин; людей: бабушка, дедушка, ребёнок.
Ход НОД
1. Организационные моменты.
Красивая коробочка, а внутри картинки с изображением объектов.
2. Ребенок описывает картинку, а другие дети отгадывают и раскладывают по определенным группам.
3. Группами составляют модель – 4 направления.
У доски дети рассказывают, какой стол, какую модель составил.
Итог занятия.