Валентина Персидская
Конспект занятия «Звук [З] и буква «З»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: - закрепить правильное произношение звука
«З» в слогах, словах, предложениях;
- познакомить детей с буквой «З»;
- анализ, синтез и чтение обратных и прямых
слогов;
- преобразование прямых слогов;
- учить анализировать слово «козы» и состав-
лять схему этого слова;
- учить детей показывать мимикой различные
эмоциональные состояния.
Оборудование: комар на ниточке, куклы, сумка, предметные кар-
тинки, наборное полотно с буквами, кассы букв,
пеналы, тетради по количеству детей.
Публикация «Конспект занятия „Звук [З] и буква „З“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Игра «Комар». Логопед держит подве-
шенного бумажного комара и произносит З –З –З.
К нам в гости прилетел комар. Давайте покажем как мы
боимся комара, а теперь не боимся; теперь покажем
комара, который надоел нам; а если комар укусил нас, а
теперь мы его прогоняем (на все просьбы логопеда дети
показывают мимикой что их просят).
1. Сообщение темы.
Летал комар, звенел и разбудил Зою.
- Зоя. Какой первый звук в имени девочки Зои? – «З»
- Давайте вспомним какой это звук.
Дети отвечают: - согласный, твердый, звонкий.
2. Произношение звука «З» в слогах. Анализ и синтез слогов.
-Если я скажу «З», а потом «А» –какой слог получится – ЗА.
- Назовите гласный звук. Назовите согласный звук.
- Если я скажу «З», а потом «О» – какой слог получится – ЗО.
- Назовите гласный звук. Назовите согласный звук.
- А теперь я произнесу слог - ЗУ.
- Сколько звуков я произнесла? – Два.
- Кокой первый звук? – «З». Какой второй звук? – «У».
- Какой гласный? Какой согласный звук?
- Теперь я скажу ЗЫ. Сколько звуков я произнесла? – Два.
- Какой первый? – «З». Какой второй? – «Ы».
- Какой гласный? Какой согласный звук?
3. Произношение звука «З» в словах.
К Зое в гости пришла подружка. Придумайте ей имя со звуком «З».
- Лиза.
Догадайтесь, что она принесла с собой (из сумочки достаются различные предметные картинки). Нужно выбрать из предложенных картинок те, в названии которых есть звук «З».
4. Дидактическая игра «Телефон».
Решили девочки поиграть в игру, которая называется «Телефон».
Нужно передать по телефону слова (т. е. повторить за мной, если
кто-то ошибается повторяет заново всю цепочку слов.
Зайка, мозаика, зонтик, ваза.
Незабудка, роза, мимоза, коза.
Забор, воз, паровоз, вокзал.
5. Произношение «З» в предложениях.
Лиза и Зоя очень любят чистоговорки. Давайте сочиним для них.
Я начинаю, а вы заканчиваете, затем повторяете всю строчку.
За –за –за, на лугу стоит коза.
Зу –зу –зу, вместе мы пасли козу.
Зы –зы – зы, колокольчик у козы.
За –за –за, уходи домой, коза.
Молодцы! Лизе и Зое очень понравилось.
6. Физминутка.
Зоя и Лиза приглашают вместе с ними сделать зарядку.
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок,
А затем в присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
7. Знакомство с буквой «З».
- Знаете, как называется эта книга? (Логопед показывает азбуку).
- Азбука. Зоя азбуку взяла, букву «З» в ней назвала. Логопед
показывает букву «З».
- Отыщите букву «З» у себя в кассе букв. Посмотрите на неё внимательно. На что она похожа (на змею, ленту, цифру три….)
- Сколько элементов у буквы «З»? – Два.
- Какие это элементы? – два полукруга.
Логопед пишет на доске букву «З» и читает стихотворение:
«З» – не просто завитушка,
«З» – пружинка, крендель, стружка.
На эту букву посмотри :
Она совсем как цифра три.
- Обводим по контуру букву «З» в кассе.
- А теперь пишем её в воздухе. Вначале показывает логопед.
- Печатаем в тетради.
Молодцы! Тетради закрыли и положили на край стола.
8. Чтение слогов с доски.
Лиза и Зоя очень любят читать. А вы любите? Итак, читаем.
(Предварительно логопед набирает обратные слоги на доске.)
АЗ УЗ ЭЗ ОЗ ЫЗ
-А теперь закрываем глаза. (Тем временем логопед меняет местами буквы. Получаются прямые слоги). Читаем.
ЗА ЗУ ЗЭ ЗО ЗЫ
9. Выкладывание слога ЗА. Преобразование его.
- А теперь работаем с кассой букв. Выложите слог ЗА.
(Несколько детей по просьбе логопеда читают слог).
- Теперь замените вторую букву так, чтобы получился слог ЗУ.
(Несколько детей читают этот слог)
Тоже самое с буквами «Э», «О», «Ы», и каждый раз читаем.
10. Звуко-слоговой анализ слова «козы». Выкладывание схемы.
- Произнесите слово – козы. Обозначьте его.
- Чем будем обозначать? – Зелёной полосой.
- Сколько слогов в этом слове? Почему? Обозначьте их.
- Чем будем обозначать? – Красными полосками.
- Какой первый слог? (дети называют)
- Какой второй? (дети называют)
- Повторите первый слог. (дети повторяют)
- Сколько звуков в первом слоге? Охарактеризовать их.
Обозначьте.
- Повторите второй слог. (дети повторяют)
- Сколько звуков во втором слоге? Охарактеризовать их.
Обозначьте.
- Вот мы и выложили схему слова «козы». Молодцы!
(Можно повторить всю схему слова)
11. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня знакомились?
- Сколько элементов у этой буквы?
Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались. Лизе и Зои очень понравилось.