Ольга Шипулина
Конспект занятия «Юные экологи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для старшей группы
ТЕМА: «Юные экологи»
Цели: формировать интерес к природе, закреплять знания о ней, развивать находчивость, сообразительность.
Задачи:
- Способствовать формированию знаний воспитанников по экологии.
- Формировать практические природоохранные умения;
- Продолжать учить детей мастерить поделки, используя пооперационные карты.
- Учить самостоятельно делать выводы, опираясь на проделанные опыты.
Публикация «Конспект занятия „Юные экологи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Развивать познавательный интерес детей к жизни птиц, умение решать проблемные ситуации;
- Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, зрительное сосредоточение, зрительную память, быстроту мышления;
- Воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям;
- Воспитывать умение слушать педагога и сверстников.
Ход занятия
В. -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Но я вас не так просто пригласила. У меня проблема. К нам на электронную почту пришло видео сообщение. Но я не могу ничего понять, о чем оно и зачем отправлено. Ребята, Вы поможете мне разобраться?
Д. –да
Просмотр видео. (Сорока, её пение)
В. Кто это?
Д. - Сорока.
В. - Откуда она к нам прилетела?
Д. –из леса.
В. А зачем?
Д. – Различные рассуждения детей.
Вы заметили как она встревоженно кричит? Наверное что-то случилось.
Ребята, а тут ещё какие –то картинки….(рассматривание картинок)
Обсуждение картинок.
1 слайд.
В реки мусор бросают, грязь сливают.
2 слайд.
Костры разжигают и не тушат.
3 слайд.
Дети птиц прогоняют, гнезда ломают.
4 слайд.
(Дети мусор бросают, стекла ломают.) Обсуждение проблемы, чем это грозит природе.
В. Не зря сорока так хлопочет. Она за природу переживает и за своих сородичей.
Будут животные и птицы жить в таком лесу?
Д. - Нет.
В. – Что нам делать ребята?
Д- Поможем нашей сороке.
В. Ребята, я предлагаю нам с вами стать настоящими экологами? Кто такие экологи? Д. -Это кто защищает природу, следит за её чистотой.
Сорока нам показала 4 проблемы.
Что бы успеть помочь, мы с вами разделимся на группы (центры).
Жетоны - по цвету.
Дети разбирают жетоны.
В. –У кого синие жетоны- Вы занимаетесь очисткой воды.
У кого зеленые жетоны- занимаются озеленением.
У кого желтые жетоны – готовят корм для птиц.
Дети расходятся по центрам.
Исследовательский центр
Дети очищают воду разными способами (ситом, марлей, спец. фильтром)
Приходят к выводу, что спец. фильтр лучше всего чистит воду, даже убирает масло.
Художественно-эстетический центр.
Дети изготовляют объемные цветы. (соломка, цветная бумага, шаблоны, ножницы)
Кулинарный центр.
Дети по рецепту делают корм для птиц, четко соблюдая пропорции.
Сбор на ковре. Отчет по центрам.
В. -Чем вы занимались, что сделали?
Все проблемы решили?
Д. Нет
В. Собрать мусор по разным мешкам (железо, пластмасс, бумага)
Под музыку.
В. Вывод.
Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось быть экологами?
Рефлексия.
Если всё сегодня получилось на занятии, отметьте веселым смайликом!
Если не всё получилось, были трудности - грустный смайлик.
СПАСИБО ВАМ! ВЫ НАСТОЯЩИЕ ЭКОЛОГИ!