Галина Панченко
Конспект занятия по развитию речи во второй ранней группе «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи «птицы зимой».
Программное содержание: учить отвечать на вопросы словом и предложением из 3-4 слов; обогащать и активизировать словарь; упражнять в звукоподражании голосам птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.
Интеграция областей:
Р. р
П. Р
С. К. Р
Ф. Р
оборудование: картинки с изображение птиц, картинки для игры «Найди пару»
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход НОД:
Ребята, сегодня к нам в гости прилетели птицы. (Показывает несколько картинок). Они хотят рассказать нам, как им живется зимой
- Это ворона. Она черная и большая. Кричит: «Кар-кар».
Кто это? (Ворона). Какая ворона? (Черная, большая). Как кричит ворона? (Кар-кар).
- Это воробей. Он маленький, серенький. Воробей чирикает: «Чик-чирик».
Кто это? (Воробей). Какой воробей? (Маленький, серенький). Как воробей чирикает? (Чик-чирик).
- Это синичка. У нее желтая грудка. Кто это? (Синичка). Какая грудка у синички? (Желтая).
- Ребятки, посмотрите, сколько птичек к нам прилетело. Одна или много? (Много). Давайте рассмотрим, что еще есть у птичек
- Что это у птички? (Крылья, лапки, хвост, клюв, глазки).
Воспитатель показывают, а дети называют.
- Ребята, а кто к нам прилетел в гости? (Птицы). А какие птицы?
Физминутка "Птички летают"
Птицы высоко летали (дети бегают,
Птицы крыльями махали (дети машут руками,
А теперь они спустились (приседают,
У них крылышки сложились (прячут руки за спину).
- Ребята, садитесь на стульчики.
- Ребята, зимой птицам трудно найти корм. Поэтому их подкармливают люди. Дают зернышки, которые насыпают в кормушку.
- Посмотрите, сколько разных птиц слетелось. Какие они все разные, красивые. Это черная, большая ворона, маленький, серенький воробей.