Ольга Тюрикова
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Русская изба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей Тема : «Русская изба»
.
Цель:
Формирование у детей младшего дошкольного возраста представление о жизни,быте. традициях русского народа.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе на тему „Русская изба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
1. Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (картинки печь, прялка, посуда, коромысло, шкатулка, ухват, сундук, чугунок и т. д.)
Развивающие:
1. Развивать любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей;
2. Активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей.
3. Развивать связную монологическую речь
4. Развивать у детей интерес к русскому народному быту.
Воспитательные:
1воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.
2. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям.
Методы и приё мы:
Словесные (рассказ, беседа, чтение стихов, просмотр презентаций, отгадывание загадок, ответы на вопросы);
Наглядные (рассматривание иллюстраций, презентации, старинных вещей);Практические (дидактическая «Что было, что стало).
Материалы и оборудование:
«Русская изба» макет с предметами быта (костюм, картинки,печь, половик, лавка. Самовар, старинная посуда, пластилин, пластиковые тарелки, шкатулка и т. д.); флешка с презентацией, компьютер
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня здесь будут свершаться чудеса, мы сейчас переместимся туда, где раньше наши предки жили. Гуляли. работали и дружили.
Надо волшебные слова сказать и мы с вами сможем приключения начать.
Ши шу, ши, шу. Я на стульчике сижу
Не хочу сидеть скучать
Желаю в прошлое попасть.
Включается презентация русского жилища
Воспитатель (показывает презентацию и читает стихи)
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
Сейчас про эту старину,
Свой рассказ поведу.
В гости всех в избу приглашаю о ней поведать я желаю.
В избе комната одна,
Горницей названа она.
2. Один угол русская печь занимала,
Семью кормила, согревала.
3. Этот угол печным называли,
Царством женщин считали.
Здесь хозяюшки колыбельку качали,
В тепле старые да малые обитали.
Возле печки дети играли,
На палатях в тепле спали.
4. Второй угол избы
Напротив печи.
Здесь женщины и девицы
На лавках сидели.
Пряли да ткали,
Шили да вышивали.
Всю семью одевали.
5. Третий угол избы,
По диагонали от печи,
Хозяева избы почитали.
Красным углом его называли.
Здесь душа избы обитает,
Всю семью оберегает.
6. Гостей в красный угол провожают,
За стол на лавки сажают,
Да хлебом с солью угощают.
7. Четвёртый угол – мужской.
Этот угол не простой.
Здесь лавка – коник стоит,
Инструменты хозяина хранит.
Вечерами мужчина на лавке сидит,
Для хозяйства что – то мастерит.
8. Не красна изба углами,
А красна – пирогами и блинами!
Воспитатель
Мы сейчас с вами поиграем блины спечём
Чтоб гостей позвать в наш дом
Физкультминутка
«Тесто»
Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи –
Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно! (Гладят живот)
Командная игра с пластилином печём блиночки
Детей нужно разбить на две команды рассадив за два стола.
На столы поставить пластмассовые тарелочки, даётся жёлтый и оранжевый, пластилин, задача детей взять по кусочку пластилина скатать шарик и сделать лепёшку блин, сложить стопочкой на тарелочку. Побеждает та команда которая это сделает быстрее.
Всех блинами покормили
Печку похвалить забыли
Физкультминутка
Русской печки, (руки согнуты в локтях ладошки развёрнуты)
Нет добрее,, (потом соединить в замок)
Всех накормит (руки выставить в перёд,
Обогреет (потом скрестить на груди)
Варежки, валенки, лапти сушить поможет (ладошки повернуть лицевой стороной, развернуть и потереть друг о дружку)
Деток спать она уложит. (ладошки сложить у уха)
Презентация
Воспитатель
. Печь была главной частью жилища. Она служила источником тепла и света. Занимала большую часть дома. Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной, а клал печь печник.
Русская печка
Печке место в центре дома отводили,
Её в деревне все любили.
Сухари на ней сушили.
Ароматные борщи, каши варили,
Домашний хлеб выпекали!
Киселём из печки угощали
На печке спали,грелись, лечились!
И даже в печке мылись.
К празднику печку белили,
И умельцы узоры наносили.
.
Воспитатель
Раньше всё в избе делалось своими руками.
Долгими зимними вечерами
Резали миски и ложки,
Лапти плели понемножку
Вязали, шили, вышивали
Песни пели и загадки сочиняли.
Хотите послушать? (достаёт шкатулку с загадками).(воспитатель показывает картинки и предметы при правильной отгадки)
1. Летом спит, зимой горит.
Рот открывает,
Дрова – глотает.
(печь)
2. Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт.
(ухват).
3. Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк,
Кашу сварит…
(чугунок)
4. Выпускает жаркий пар,
Древний чайник…
(самовар).
5. Воду дед носил с утра,
Каждый раз по два ведра.
На плечах дугой повисло,
Держит вёдра…
(коромысло).
6. Сама не ест,
А людей кормит.
(ложка).
7. Верчусь, верчусь – не потею,
Только более толстею.
(веретено).
8. Стригли, щипали, а после чесали.
Чисто, пушисто – к доске привязали.
(прялка).
9. Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили
С бересты её плели
Заменяла сапоги
(лапти).
Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, как жили раньше люди.
Давайте поиграем в игру «Что было, что стало»
1. Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)
2. Раньше в печи готовили,а теперь (на плите)
3. Раньше на лавках спали, а теперь (на кроватях)
4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)
5. Раньше воду из колодца носили, а теперь (льется из водопровода)
6. Раньше в самоваре воду кипятили, а сейчас (в чайнике электрическом)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а нам пора возвращаться в группу.
Говорим волшебные слова
12345 хотим в группу мы опять
Скажите вам понравилась «Русская изба»? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).