kashcheevaO
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествия по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение; развивать сенсорные эталоны у детей форму, цвет, величину, через восприятие сказки.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о диких животных;
продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры, соотносить их по цвету, форме, величине;
учить составлять изображение из геометрических фигур;
упражнять детей в ориентировке в пространстве;
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения, умения слушать, помогать друг другу,
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествия по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Развивающие:
Развивать у детей коммуникативные навыки и умение работать в коллективе;
понимать обобщённые слова, согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе, падеже;
побуждать детей отвечать полным предложением;
развивать внимание, мышление, память;
развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
рассказывание и обсуждение содержания сказки,
рассматривание иллюстраций, игры с пальчиковым театром «Теремок», пальчиковая игра «теремок»,
д/и «Назови правильно фигуру», «Рассели зверей в Теремок».
Словарная работа: дикие животные, Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Зайчик – побегайчик, Лисичка – сестричка, Волчок – серый бочок, Медведь.
Оборудование: волшебный мешочек, письмо с загадками, игрушки из театра «Теремок», маски для детей, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы.
Организационный момент: «Подари улыбку».
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? (Да) Тогда я приглашаю вас в сказочный лес. Согласны? (Да) На чем можно отправиться в путешествие? (варианты ответов детей) Хорошо, давайте отправимся в путешествие на паровозике. Вставайте за мной. (звучит музыка «Паровоз Букашка») Приехали.
- Посмотрите, ребята на дороге мешочек лежит. Хотите посмотреть что в мешочке лежит? (Да)
А в мешочке то, письмо для нас, давайте его прочитаем.
«Я мешочек не простой, волшебный. Угадаете мои загадки, в сказку попадете, а в какую узнаете по отгадкам». Проходите на стульчики.
Готовы? Тогда слушайте.
Загадки:
Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышь)
По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык. (Заяц)
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
Хвост пушистый краса, а зовут ее. (Лиса)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
Неуклюжий он, лохматый, спит зимою он, ребята. Может громко он реветь, потому что он (медведь).
-Дети, а кто догадался, из какой сказки эти животные? (Теремок)
Вопросы:
- Кто первый увидел теремок? (Мышка – норушка)
- Кто следующий прискакал к теремку? (Лягушка – квакушка)
- Кто ещё прибежал к теремку? (Зайчик – побегайчик)
- Кто пришёл к теремку после зайчика - побегайчика? (Лисичка – сестричка)
- А кто следующий нашёл теремок? (Волчок – серый бочок)
- Кто сломал теремок? (Медведь)
- Почему сломался теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
- Ребята, все перечисленные животные дикие или домашние? (дикие) Правильно.
- Почему их называют дикими? (они живут в лесу; сами добывают пищу; сами ищут себе домик- укрытие)
- Ребята, хотите побывать в этой сказке и встретиться с ее героями? (да) Вставайте на ножки и сделаем кружочек. Скажем волшебные слова:
Сказка, сказка отзовись. Нам ребятам покажись.
Покружились, покружились. В сказке дети очутились.
Садитесь на стульчики. Воспитатель надевает на детей маски животных и говорит: «Превращаю Аню в мышку - норушку. Аришу в лягушку – квакушку. Женю в зайчика – побегайчика. Катю в лисичку – сестричку. Костя у нас будет волчок – серый бочок. А Ярик у нас будет медведем.
Стоит в поле теремок, теремок….(чтение сказки теремок и обыгрывание по ролям).
- Ребята, как нам помочь зверятам? Может, быть, мы с вами построим новый теремок? (да)
Пальчиковая гимнастика:
Тук, тук молотком!
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – Вот такая!
Стены большие – Вот такие!
Друзья строят целый день!
Строить дом совсем не лень!
Позовут они гостей
Будет в доме веселей!
Игра «Новый теремок»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежат геометрические фигуры.
- Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)
- Какого цвета? (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)
А теперь из этих геометрических фигур построим домик? (Да)
Ну, что ребята построили домик, из каких геометрических фигур?
- Молодцы ребята! Какие красивые домики - теремочки у вас получились!
-А в нашей сказке, где жили звери? (в теремке)
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
Вот и получился у нас теремок лучше прежнего.
Жители теремка благодарят нас за помощь, что мы им помогли построить домики, в которых они будут жить, будут дружить, помогать друг другу.
Доброй сказка быть должна, но закончилась она,
Тем, что новый терем в поле
Все друзья смогли построить.
- Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
Вставайте за мной ребята. Наш паровоз отправляется. Ну, вот и приехали.
И снова мешочек у нас на пути. Жители теремка приготовили для вас подарки, свои картинки, которые можно раскрасить.
А теперь давайте скажем все волшебные слова. Встанем все в кружочек. Нам же надо вернуться в группу.
Покружились, покружились.
В группе снова очутились.
- Ребята, скажите в какой сказке мы с вами побывали? (теремок)
- А с какими животными мы там встретились? (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь)
- Понравилась вам сказка?