Ирина Щелокова
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
«Путешествие в космос».
Воспитатель: Щелокова Ирина Михайловна
д/с № 77 “Золотая рыбка” г. Брянска
Задачи:
- познакомить детей с понятием “КОСМОС”
- расширить знания о космосе, о звездах, луне, о солнце.
- развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание.
- упражнять детей в правильном назывании транспорта и о способах движении транспорта
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах
Методы и приемы:
Наглядный - иллюстрации, картинки
Словарный - беседа, вопросы, объяснения
Игры – физкультминутка.
Словарная работа:
Космос, солнце, звезда, луна, ракета, велосипед, автобус, самолет.
Оборудование и материал:
Игрушечная звезда (желтого цвета, нарисованный макет ракеты, искусственные елка и дерево, звукозапись (хлопок, картинки с изображением транспорта: велосипед, автобус, самолет, ракета.
Структура занятия :
Вводная часть:
Знакомство с космосом, загадывание загадок, появление звезды.
Основная часть:
Поиск способа вернуть звезду домой, повторение видов транспорта.
Физкультминутка “РАКЕТА”
Заключительная часть:
Чтение стихов про звезду, про космос, отправление звезды домой, закрепляем полученные знания, задаем наводящие вопросы и поощряем ответы детей.
Ход занятия.
В группе стоят искусственные елка и дерево, за елочкой спрятана звезда. Дети входят в группу и садятся на стульчики.
В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе. Кто-нибудь знает, что такое космос?
Д: (ответы).
В: Космос это место, где живут солнце, луна и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Туда можно долететь только на ракете. Ребята, а хотите я вам загадаю загадки про космос. Слушайте загадку:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна)
Д: (Луна).
В: Правильно, слушаем следующую загадку:
Всех Своим теплом согреет!
Света людям не жалеет!
Утром, в каждое оконце,
Входит ласковое (Солнце)
Д: (Солнце).
В: Правильно, слушаем третью загадку:
На платье у черной ночки
Сверкают блестящие точки. (Звезды)
Д: (Звезды)
В: Правильно, молодцы, все загадки отгадали.
После отгадывания трех загадок звучит громкий хлопок (звукозапись).
В: Ой, ребята, что-то случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно стало? А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.
Дети встают и ходят по группе, воспитатель подходит к елке и находит звезду.
В: Дети, я что-то нашла. Что это?
Д: (Звезда).
В: Звездочка, как ты здесь оказалась? Ребята, звездочка говорит, что она упала с неба, что ее дом - это космос, и она хочет обратно домой к своим сестричкам. Дети, надо звездочке помочь вернутся домой. Поможем?
Д: (Да).
В: Давайте сядем на стулья.
Дети садятся на стульчики.
В: Ребята, скажите пожалуйста какого цвета наша звездочка?
Д: (Желтого).
В: Молодцы, а какого она размера?
Д: (Ответы).
В: Правильно, как помочь звездочке, давайте посмотрим на нашу доску.
На доске прикреплены картинки транспорта: велосипед, автобус, самолет, ракета.
В: (показывает картинку с изображением велосипеда, что это?
Д: (Велосипед).
В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (Нет).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением автобуса) .
Д: (Автобус).
В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (Нет).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением самолета) .
Д: (Самолет).
В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (Нет).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением ракеты) .
Д: (Ракета).
В: А на ней можно долететь до космоса?
Д: (Да).
В: Правильно, дети, ведь наша звездочка только на ракете сможет добраться домой.
Физкультминутка:
Раз, два - стоит ракета (Руки вверх.)
Три, четыре – самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два - хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
В: Молодцы ребята, как вы хорошо умеете показывать ракету! А теперь присаживайтесь на стульчики.
Продолжения занятия :
В: Звездочка, а наши детки знают стишки про тебя, хочешь мы тебе их расскажем. (Дети по очереди рассказывают стихи) .
В: Молодцы ребята, а у нас есть большая ракета (нарисованный макет ракеты, давайте мы посадим туда нашу звездочку и отправим ее домой, воспитатель прячет звездочку за ракетой, имитирует полет ракеты).
Дети и воспитатель прощаются со звездой. Воспитатель закрепляет полученные знания, задавая вопросы детям.
Воспитатель: Щелокова Ирина Михайловна
д/с № 77 “Золотая рыбка” г. Брянска