Щипанова Марина Евгеньевна
Конспект занятия во второй младшей группе «Длинный-короткий; длиннее-короче; один-много-ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по теме
«Длинный-короткий; длиннее-короче; один-много-ни одного».
Цель: -Учить сравнивать два предмета по длине и обозначить результат словами: длинный-короткий, длиннее-короче. -Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами: один, много, ни одного.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Длинный-короткий; длиннее-короче; один-много-ни одного“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал - Две полоски одинакового (разного) цвета, но разной длинны, две корзины с большими и маленькими мячами, петрушка.
Раздаточный материал – Большие и маленькие мячи (для каждого ребенка по одному мячу).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Сюрпризный момент
(дети сидят на ковре)
Воспитатель: Ребята, кто-то в гости к нам спешит.
(Входит Петрушка)
Петрушка: Здравствуйте ребята! Я весёлая игрушка, а зовут меня Петрушка.
(дети здороваются)
Петрушка: Я к вам пришёл в гости, и принёс корзинку.
Дидактическое упражнение: «много, один, ни одного»
В: - Посмотрите ребята, что принёс петрушка?
- Какого цвета мячи?
- Сколько мячей принёс Петрушка?
(Петрушка высыпает мячи на ковёр)
Петрушка: - Ребята, возьмите по одному мячику.
В: - Сколько у тебя мячей в руке? (спросить каждого)
- А сколько мячей в корзине стало? (показывает корзину)
- Что нужно сделать, чтобы у Петрушки стало много мячей?
(кладут в корзину)
- А давайте, теперь немножко поиграем с Петрушкой.
Подвижная игра:
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался в скач?
Синий, красный, голубой.
Не угнаться за тобой.
(Убегают от Петрушки) 2-3 раза
Игровая ситуация «Мы-веселые ребята»
I Часть
На полу две полоски (дорожки) разной длинны. Воспитатель спрашивает детей, что можно сказать о длине дорожек. Показывает, как это можно узнать с помощью наложения и приложения дорожек. Затем просит детей показать длинную (короткую) дорожку, пройти по длинной (короткой) дорожке. Уточняет длину дорожек.
II Часть
Воспитатель обращает внимание на корзины с мячами: «Что можно сказать о величине мячей? Сколько больших мячей? (Много.) Возьмите по одному большому мячу. Сколько каждый из вас взял мячей? (Один.) Сколько сейчас больших мячей в корзине? (Ни одного.) Давайте попробуем прокатить мячи по длинной дорожке. Как сделать так, чтобы в корзине опять стало много мячей? (ответы детей.)»
Дети складывают мячи в корзину.
Воспитатель уточняет, по сколько мячей каждый ребенок положил в корзину и сколько их стало.
Аналогичное упражнение дети выполняют с маленькими мячами. Дети прокатывают их по короткой дорожке, складывают в корзинку с большими мячами и отвечают на вопросы воспитателя: «Сколько маленьких мячей? (Много. ) Сколько больших мячей? (Много.) Сколько больших и маленьких мячей вместе?» (Еще больше, очень много. )
III Часть
Подвижная игра«Догони мяч»
Воспитатель высыпает из корзины мячи и предлагает детям догнать и взять по одному мячу. («Сколько мячей ты догнал?») Собранные мячи дети складывают обратно в корзину, а воспитатель выясняет: «Сколько мячей ты положил в корзину? Сколько мячей мячей стало в корзине?»
Игра повторяется несколько раз.
Ключевые слова
«Длинный-короткий» «Длиннее-короче» «Один-много-ни одного»