Безрукова Марина
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила и провела воспитатель Безрукова М. А,
Цель:
-закреплять представления о признаках зимы и играх детей зимой.
-учить детей отгадывать стихотворения-загадки о зиме.
Задачи:
-активизировать и обогащать словарный запас.
-развивать силу голоса, речевой слух, внимание, мышление, воображение, фантазию.
-отрабатывать четкое произношение звука- у- в звукоподражании
-воспитывать любовь к зимнему времени года.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки: "Лепим снеговика","Игра в снежки;" "Катание на санках,"
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: беседы, прогулки, наблюдения, рассматривание иллюстраций.
Ход ООД
Воспитатель: Кто раскрасил белой краской
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку?
Это к нам пришла зима! (ребята отвечают хором)
Воспитатель : Молодцы!
Обуваем ножки в тёплые сапожки
Шапку – на головку, и завяжем ловко
На руки перчатки
В добрый путь ребятки!
(дети идут за воспитателем друг за другом)
-В лес отправимся гулять
Будем весело шагать.
А в какой лес мы пойдем? (ответы детей)Вот мы с вами и добрались.
Зима шагает по земле и хочет знать — знаете ли вы ее приметы?
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима, какая? Холодная.
Зимой много снега. Значит можно сказать, что зима, какая? Снежная.
Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима, какая? Морозная. Молодцы!
Ребята, а чтобы нам не замёрзнуть, давайте с вами погреемся.
Физкультминутка «Не боимся мы мороза».
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки
Хлоп- хлоп- хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп- хлоп- хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ- топ-топ-топ-топ!
Топ- топ-топ-топ-топ!
А теперь мы согреть наше личико.
Чтоб согреться посмотри (потереть ладони одну о другую)
Все как следует, потри:
Щеки (потирают ладонями щеки,
Носик (крылья носа,
Уши (уши)
Губы (сверху в низ).
Пар пошел даже от шубы (развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю тёплого воздуха).
Воспитатель. Молодцы ребята! Все согрелись. Ребята, но зима-это не только холод. Зимой много разных развлечений! А вы любите гулять? А что мы с вами на прогулке делаем? (ответы детей)
Беседа по картине «Лепим снеговика»
Воспитатель: Посмотрите, дети, на картину. Кого вы видите?
Дети: Дети, снеговик.
Воспитатель: Дети лепят снеговика. Скажем вместе "Дети лепят снеговика". Молодцы!
А из какого снега легко лепить?
Дети: Из сырого, мокрого. (Помочь, если дети затрудняются)
Давайте представим, что мы тоже лепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Мы слепили снежный ком (лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нём (соединяем руки в кольцо и кладем на голову)
Нос приделали и вмиг (приставляем кулачки к носу)
Получился снеговик (обрисовываем двумя руками фигуру снеговика).
Беседа по картине «Катание на санках»
Воспитатель: Чем занимаются дети? На чем они катаются? Дети: На санках.
Воспитатель: Какое у них настроение? Вы сами катались этой зимой с горы на санках? А на ледянках или плюшках? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте покажем, как мы катаемся на санках с горы. (показываем рукой сверху вниз и проговариваем –у -у- ух! несколько раз)
-Ох, и накатались мы с вами на санках. Весело нам было Молодцы!А теперь нам пора возвращаться в нашу группу. Встали ребята на ноги около стульчиков.
Мы руками хлоп, хлоп
Мы ногами топ-топ
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда повернись вокруг себя
И еще раз повернись
В группе вместе очутись!
Вот мы и вернулись в нашу группу все вместе.
Молодцы!
А скажите, а где мы с вами сегодня побывали?
О чем мы с вами говорили? Что нового сегодня узнали? А что мы с вами изображали? Кому расскажите о веселых зимних играх?