Гаранина Евгения Викторовна
Конспект занятия во второй младшей группе «В мире эмоций»
▼ Скачать + Заказать документы
Ход занятия
Цель:
продолжать знакомство детей с основными эмоциями (радость, грусть, удивление, злость) и их выражение в мимике;
•развивать умение узнавать и различать основные эмоции предлагая их сравнивать;
расширять эмоциональный словарь;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „В мире эмоций“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
учить детей представлять хорошие и плохие мысли посредством метафоры, развивать умение управлять своим настроением и мыслями, ориентировать детей на собственные возможности в улучшении настроения, формировать установку на возможность внутреннего самосовершенствования;
•закреплять у детей полученные знания об эмоциях и мимические навыки;
•способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;
Мотивация
Помочь колобку выбрать ротик походящий его чувствам.
Материал к занятию
Картинка колобка, разные ротики (гарусный, злой, веселый и т. д,
1. Организационный момент.
Воспитатель. Доброе утро!
Ребята посмотрите друг на друга, и постарайтесь определить какое настроение у вашего соседа.
(ответ детей)
Воспитатель. Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы должны будете угадать, кто к нам пришел в гости!
Голова да без ума
В поле катится сама,
Вкусная и сдобная,
Для зверей съедобная.
(Колобок)
- Правильно. Это колобок, но у него случилось несчастье, пока он к нам шел он потерял свой веселое настроение!
Давайте ему поможем его найти.
Как мы моем ему помоч?
Ответ детей (хорошие слова,)
Игра «Доброе слово» способствует повышению самооценки, а также развитию способности увидеть в каждом человеке хорошие качества, развивает внимание, наблюдательность, положительное отношение к другим людям.
- Я дам вам мячик и вы, передавая его друг другу, говорите нашему гостю добрые слова: «Ты - сильный», и т. д.
Воспитатель. Ребята а теперь мы с вами поможем колобку выбрать ротик подходящий его эмоции
(воспитатель подставляет разные ротики, а дети отвечают то или не то аргументируя свой ответ)
Задание «Мое настроение»
воспитатель: Я вижу, что у всех отличное настроение: все улыбаются, глазки у всех слегка прищурены, уголки рта слегка приподняты, и все готовы к работе. Предлагаю занять свои места за столом согласно цветным билетикам. Прошу.
А теперь я предлагаю вам нарисовать своего колобка.