Ольга Труфанова
Конспект занятия во второй младшей группе «Человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
На тему: «Человек. Части тела».
Цель:
- формировать представление о себе, как о человеке («у меня есть тело»; «из каких частей состоит моё тело?»);
- закреплять понятия: «один – много»;
- расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, руки, ноги, пальцы;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Человек, Части тела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Оборудование и материал: картинки, где изображены «один» человек и много людей; Д/И «Собери человека», кукла – Маша, музыкальная игра «Где наши детки».
Ход занятия
1. Дети сидят за столами.
-Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! И я вам улыбнусь: и Полине, и Кириллу, и Валере.
-А как можно назвать Полину? Кто она? (человек).
-А Кирилл кто? Тоже – человек. И я человек, и Валера тоже.
-Все вместе – мы люди!
-Когда один – называют человек, когда много – люди!
Воспитатель показывает картинки, дети рассматривают и повторяют новые понятия.
2.
- На Земле живёт очень много людей. Все они имеют тело и похожи друг на друга.
-И у каждого из вас тоже есть своё тело. Вставайте, рассмотрим наше тело.
Дети встают напротив друг друга.
-Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей – руки и двух нижних конечностей – ноги. Дети повторяют названия частей тела и показывают руками.
-Посмотрите, моё тело похоже на Полинино, на Кириллово, мы все с вами похожи, потому что мы – люди!
3. – Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша.
Воспитатель заносит в группу большую куклу Машу.
-Ребята, а что же есть на лице у нашей Маши? (Ответы детей).
-На лице у каждого человека есть глаза с ресницами, а над глазами – брови.
-Покажите у себя на лице. (Воспитатель показывает на кукле).
-А сколько глаз у Маши? (Два). И у человека – два.
-А это что у Маши? (Нос). Покажите свой нос. Сколько у человека носиков?
-У человека один нос и две ноздри.
-Покажите рот у Маши. А теперь – свой. Сколько у вас ротиков? (Один).
-Часть рта на лице называется – губы. Вытяните свои губы, как будто вы целуете маму.
-А это что? (Уши). Покажите свои уши. Сколько ушей у человека? (Два уха).
- А сейчас давайте поиграем!
4. Музыкальная игра «Где наши детки?»
Где наши ручки? (2 раза)
Дети прячут руки за спину.
Вот они! (2 раза)
Дети вытягивают руки вперёд, вертят ими и показывают.
Где наши ножки? (2 раза)
Дети приседают и закрывают руками ноги.
Вот они! (2 раза)
Дети встают и топают ножками.
Где наши детки? (2 раза)
Закрывают лицо руками.
Вот они! (2 раза)
Открывают лицо и улыбаются
5. Дидактическая игра «Собери человека»
На каждый стол выкладываем вырезанные из картона части тела человека.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку внимательно рассмотреть вырезанные из картона части тела человека. Дети должны найти и правильно приставить все части, собрать человека.
6. Итог занятия.
-Как можно назвать Валеру? (Человек).
-А когда нас много? (Люди).
-Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги).
-Что находится на лице у человека (Глаза, нос и т. д.)