Юлия Череповская
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Коллективная работа «Макет «Аисты прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать словарный запас по лексической теме «Весна», «Перелетные птицы», расширять кругозор о птицах.
Задачи:
закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом, закреплять навыки работы с клеем ;
развивать мелкую моторику рук
воспитывать аккуратность, усидчивость
Предварительная работа:
Чтение рассказа В. Бианки «Рассказы о природе»;
В. Бианки «Короткие рассказы о природе»;
заучивание стихотворения Е. Евдошенко «Берегите птиц»;
наблюдение в природе;
рассматривание иллюстраций.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе, Коллективная работа „Макет „Аисты прилетели“» размещена в разделах
- Аист. Все на тему аистов
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Макеты. Изготовление наглядных пособий для детей
- Темочки
Материал: иллюстрации по теме «Весна», «Птицы», «Перелетные птицы», скворечник
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое время года за окном, послушайте загадку:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает…. (весна)
Воспитатель: Да, ребята, к нам пришла весна. А какая она?
(Теплая, светлая, радостная, звонкая, ласковая, нежная, солнечная, зеленая, прекрасная, добрая)
Воспитатель: Молодцы! А какие чудеса происходят весной?
(Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы).
Воспитатель: Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях. А вы знаете птиц? А вот сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь,- хлопайте в ладоши и топайте ногами.
Игра
«Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!
Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.
Все вы просто молодцы!»
-Какие же перелётные птицы первыми прилетают весной? (Первыми весной прилетают скворцы)
-Какие ещё птицы прилетают весной? (Вслед за скворцами прилетают грачи, жаворонки, аисты, лебеди, ласточки, гуси, утки, соловьи, чижи)
-Почему этих птиц называют перелётные птицы? (Эти птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают с юга)
Воспитатель: Ребята а вы знаете для чего прилетают птицы обратно домой.
(Чтобы петь песни, строить гнезда,да защищать нас от комаров и мошек)
Воспитатель: Ребята, первая забота у птиц весной построить гнездо.
Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда?
(Из веточек, соломы, мха, коры, земли)
Воспитатель: Молодцы! А где птицы устраивают гнезда?
На деревьях, на земле в траве (жаворонок
Физкультминутка[/b]
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания — руки вверх)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля.
(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
(Дети садятся)
Воспитатель: Посмотрите,какой аист к нам прилетел. Давайте рассмотрим птицу, из каких частей состоит. Сегодня мы с вами будем делать птиц -аистов. Показываю последовательность (приклеиваем крылья,глаза,клюв).Приклеиваем птичку к гнездышку,в которое кладем травку.