Мария Джазаирьян
Конспект занятия во второй младшей группе «Наша Родина-Кубань»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе :
Тема: «Наша Родина — Кубань»
Непосредственно образовательная область:
Познавательное развитие.
МБДОУ детский сад №17
Воспитатель: Джазаирьян М. Н.
Группа 2-ая младшая
Программные задачи:
1. Воспитывать любовь к малой родине.
2. Закрепить знания детей о животном и растительном мире нашего края.
3. Раскрыть понятие «Кубань-хлебосольная»
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Наша Родина-Кубань“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Активизировать познавательную деятельность ребенка.
Словарная работа: Родина, станица, кубанцы, казаки, хлеборобы.
Ход занятия:
Вос-ль: У каждого человека есть своя Родина! Это страна, где он живет.
Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Вос-ль: А как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
Вос-ль: Но есть у человека еще и малая Родина. Это край, район, город или
станица, где он живет.
Вос-ль: Как называется наш край?
Дети: Краснодарский.
Вос-ль: Вспомните другое название края.
Дети: Кубань.
Вос-ль: А кто знает стихи о Кубани?
1-й ребенок: Ты, Кубань, ты наша Родина,
Нет тебя прекрасней,
Нет земли прекрасней,
Нет земли богаче и щедрей,
Ты – жемчужина страны моей!
2-й ребенок: Кубань моя широкая,
Кубань моя раздольная,
Кубань моя родимая земля!
Вос-ль: А как называется наша станица?
Дети: Привольная.
Вос-ль: А кто скажет точно, где он живет?
Дети: (называют край, станицу, улицу)
Вос-ль: Ребята, мы знаем, что в нашем крае богатый растительный
и животный мир.
- Каких вы знаете животных (заяц, лиса, кабан, енот, ондатра)
- Назовите птиц Кубани? (голубь, ласточка, воробей, соловей, ворона,
жаворонок, куропатки)
- Какая рыба водится в водоемах нашего края? (карась, щука, окунь,
лещ, судак, тарань, карп, кефаль)
- Какие породы деревьев растут в нашем крае (дуб, клен, акация, тополь,
береза, ель, сосна)
- Назовите лекарственные травы Кубани (ромашка, подорожник, лопух,
мята, одуванчики)
Д/ И «Узнай растение» (по изображению)
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты
(потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты
(потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда
Только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки
Опускают лепесточки
(наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Вос-ль: Я думаю, вы не раз слышали, что нашу Кубань называют
хлебосольной.
-Почему ее так называют? (на полях Кубани выращивают много пшеницы)
- Как называют людей, выращивающих хлеб? (хлеборобами)
- Что делают из пшеницы? (муку)
- Что делают из муки? (хлеб, печенье, булочки, макароны)
- А кто знает пословицы про хлеб?
1. Горькая работа, да сладок хлеб.
2. Будешь трудиться, будет у тебя хлеб водиться.
3. Хлеб – всему голова.
4. Без солнца нет света, без труда нет хлеба.
Вос-ль: Как называют жителей Кубани? (кубанцы, казаки, казачки)
- А какими ремеслами издавна занимались казаки?
(плели из лозы, из соломы, из листьев кукурузы – талаш, из железа – ковань,
шорными мастерами были казаки – изготавливали для лошадей сбруй,
подковы и тд., вышивали)
Вос-ль: Кубань славится не только народными мастерами, но и народными
песнями, играми.
- Какие вы знаете кубанские игры? («Сон казака», «Баба Куца»,
«Тополек», «Конники» и тд.)
Игра «Сон казака»
Вос-ль: Вот и закончилось наша беседа о Кубани, нашей малой Родине.
Всех мы рады пригласить
На Кубани погостить!