Рунова Мария Юрьевна
Конспект занятия ватными палочками «Осенний листопад»
Тема: Рисование «Осенний листопад в нашем детском саду».
Задачи:
Образовательная: учить детей рисовать осенние листья приёмом
Тычка.
Развивающая: закреплять умение использовать не традиционное
рисование ватной палочкой, пользоваться краской, быть аккуратным при работе с ней. Развивать чувство цвета и ритма.
Воспитательная: воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание рассматривать рисунки и радоваться им.
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе.
Публикация «Конспект занятия ватными палочками „Осенний листопад“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки из ватных дисков, ватных палочек и ваты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Любование листопадом. Игры с осенними листочками.
Словарная работа: закрепить слова: листопад, осень, осенний лист.
Материалы и оборудование:
Альбомные листы с изображением дерева, гуашь жёлтого, красного и оранжевого цветов, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки, картины осени, сухие осенние листья.
Ход занятия
Воспитатель читает стихи:
Листик желтый на ладони,
Был когда-то он зеленым.
К нам в окошко прилетел,
Отчего он пожелтел?
У кого, друзья, не спросим,
Все ответят, наступила Осень! (Дети хором повторяют слово «осень» за
воспитателем)
Воспитатель: Осенью, деревья меняют цвет листьев, они становятся
жёлтыми, красными и оранжевыми. Ветер срывает их с веток, и они падают.
Это называется листопад! (Хоровой и индивидуальный ответ). Недавно я гуляла и собрала листочки.
Воспитатель: Кто знает, с какого дерева упал этот листок?
Дети: с клёна, это кленовый лист, (хоровой и индивидуальный ответ).
Воспитатель: Правильно. Ребята, осень – очень красивое время года и многие художники восхищались и любовались. Посмотрите на эти картины. (Показ слайдов картин про осень). Все эти
картины нарисованы яркими тёплыми цветами: жёлтым, красным,оранжевым. На картинах мы увидели, что земля и деревья усыпаны яркими,
разноцветными листочками.
Воспитатель: И вы тоже можете нарисовать красивый рисунок и я вам в
этом помогу.
Посмотрите, что для этого надо? Лист бумаги, краски, ватные палочки для рисования, салфетка для рук.
Воспитатель: Вначале мы с вами нарисуем жёлтые листья, для этого я беру ватную палочку, окунаю ее в воду, потом к желтую краску, потом другой конец палочки окунаю в воду и беру красную краску и рисую листья.
Ребята, посмотрите, что получится,
если смешать жёлтую и красную краску?
Дети: оранжевый цвет.
Воспитатель: Теперь мы можем нарисовать оранжевые листочки.
Посмотрите, какой красивый листопад получился.
Воспитатель: Ребята, садимся за стол. Сейчас я раздам вам листочки с
изображением дерева и вы можете начать рисовать.
Работа детей за столами.
Воспитатель: Для рисования вначале возьмите ватную палочку, намочите её в воде и окуните к жёлтую краску и начинайте тычками рисовать листочки, которые летят с деревьев, потом окуните в воду другой конец палочки и возьмите красную краску и нарисуйте красные листочки. А теперь попробуйте смешать жёлтый и красный цвета. Какой цвет получился у вас? Они должны располагаться по всей поверхности бумаги.
В конце работы нужно хорошо вытереть руки об салфетку. Ребята, вы все молодцы, нарисовали такие красивые рисунки. Скажите, было ли сложно рисовать листопад? Вам понравилось рисовать листочки?
Возьмите свои рисунки и положите на этот стол. Сложите вместе ваши рисунки, и теперь у нас получился настоящий осенний парк. Давайте полюбуемся нашим парком и соберём листочки