Меньшикова Людмила Викторовна
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Пчелки» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ватными палочками».
Задачи:
-Учить передавать образ пчелки, его строение и форму используя ватную палочку.
-Учить передавать цвет пчелки - жёлтый.
-Развивать мышление, память, моторику рук.
-Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в работе с красками.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Пчелки“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. Рисование
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
-Создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: белая бумага, жёлтая краска, салфетки. Игрушка, картинка пчелки, домик пчел.
Ход занятия:
Воспитатель берет одну из фигурок, и инсценирует разговор.
Пчелка : Здравствуйте, ребята!
По полям летаю, цветочки опыляю
Лапок шесть и два крыла
А зовут меня …
Дети: Пчела.
Воспитатель:
Правильно пчела.
С цветка на цветок порхает
Сладкий нектар собирает
В улей его принесет и в доме появится мед.
Физминутка
-Ребята королева пчела дала задание Пчелке Мае собрать нектар, помогите пчелке найти красный цветок (Дети сами бегут на красный цветок)
- А сейчас нам нужен нектар с желтого цветка (дети бегут к желтому)
- И синий цветок тоже хочет поделиться нектаром (Дети бегут к синему цветку)
Молодцы ребятки вы показали все цветочки правильно.
А сейчас я вам предлагаю украсить пчёлку и домик у пчёлки, который называется улей. Но для начала посмотрите, как мы с вами будем это делать (показ воспитателя).
Ребята приступают к рисованию. Им предлагаются заготовки рисунков. Дети самостоятельно украшают рисунок, если ребёнок затрудняется в выполнении работы, то воспитатель помогает ребёнку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились! А вам понравилось рисовать? А играть на лесной полянке с цветами вам понравилось? С кем мы сегодня с вами познакомились? С пчёлкой, правильно!
А сейчас нам надо помыть наши ручки, потому что они должны быть чистыми.