АНЖЕЛИКА ЛИТАСОВА
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в мир природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания о живой и неживой природе, средствами развивающих и игровых упражнений
Задачи:
Обучающие:
- расширять представления детей о живой и неживой природе;
- учить отгадывать загадки, быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос.
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, любознательность;
- развивать связную речь и навыки общения, общие речевые навыки.
Воспитывающие:
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие в мир природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Материалы и оборудование: поезд, картинки с изображением живой и неживой природы, картинки с изображением насекомых, птиц, макет дома и дерева, игрушки диких и домашних животных, мяч, глобус.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Воспитатель: а сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, на какой планете мы с вами живём?
Дети: на планете Земля.
Воспитатель: посмотрите на макет нашей планеты. Как он называется?
Дети: глобус.
Воспитатель: как вы думаете, почему он такой разноцветный?
Дети: на нем изображены леса, моря, реки, горы, океаны).
Воспитатель: планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, растения, объекты неживой природы. Скажите, что называют живой природой?
Дети: растения, животные, рыбы, человек. Живая природа может дышать, расти, питаться, размножаться.
Воспитатель: а что мы называем неживой природой?
Дети: камни, вода, песок, горы.
Воспитатель: на столе разложены картинки с живой и неживой природой, давайте распределим их.
(дети раскладывают картинки к цветку и камню)
Воспитатель: молодцы, а теперь я хочу пригласить вас в путешествие. А поможет нам в этом волшебный паровозик, который будет нас перемещать от станции к станции. На каждой остановке нас ждут задания и вопросы. Готовы?
Дети: да
Воспитатель: отправляемся в наше путешествие.
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все стук, да стук, да стук.
(Дети выстраиваются в поезд и передвигаются к первой станции).
Воспитатель: а вот и первая остановка. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: посмотрите на картинку, мне кажется художник здесь что-то перепутал. Что здесь неправильно?
(дети рассуждают и убирают с картинки лишнее (снежинки, лыжника, цветы)
Воспитатель: молодцы, какие признаки осени вы знаете?
Дети: птицы улетают в теплые края, дни становятся короче, а ночи длиннее, листья на деревьях желтеют и опадают, часто идут дожди.
Воспитатель: молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше.
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все стук, да стук, да стук.
Воспитатель: ребята, посмотрите на этот знак. Как вы думаете, о ком мы будем говорить?
(на знаке изображена мнемотаблица «звери»)
Дети: о животных.
Воспитатель: как вы догадались?
Дети: на схеме изображены дом и дерево, шерсть, пасть, четыре лапы.
Воспитатель: правильно. Скажите, как мы можем разделить животных?
Дети: на домашних и диких.
Воспитатель: каких животных мы называем домашними? Почему?
Дети: собака, кошка, корова, лошадь, коза.
Воспитатель: а каких дикими?
Дети: волк, заяц, лиса, кабан, лось.
Воспитатель: наши звери все перемешались, помогите им найти свое жилище.
(дети расставляют фигурки домашних зверей к домику, диких к дереву)
Воспитатель: молодцы, и с этим заданием справились. Прежде, чем отправляться дальше, давайте с вами немножко отдохнем.
Физминутка «Звериная зарядка»
Раз – прыжок, два – присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе долго топчется на месте.
Воспитатель: размялись, а теперь отправляемся дальше.
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все стук, да стук, да стук.
Воспитатель: посмотрите на этот знак, как вы думаете, кто нас ждет на этой станции?
(на знаке изображено перо птицы)
Дети: птицы.
Воспитатель: правильно, птицы. Послушайте загадки, покажите отгадку.
(воспитатель читает загадки про птиц, а дети отгадывают и показывают картинку с изображением этой птицы)
Воспитатель: ребята, скажите, как называются птиц которые улетают в теплые края?
Дети: перелетные.
Воспитатель: назовите их.
Дети: ласточка, журавль, лебедь, грач, жаворонок.
Воспитатель: почему они улетают?
Дети: им холодно и нечего кушать.
Воспитатель: а как назвать птиц, которые остаются с нами зимовать?
Дети: зимующие.
Воспитатель: назовите их.
Дети: голубь, снегирь, синица, ворона, дятел.
Воспитатель: молодцы, а теперь распределите птиц на зимующих и перелетных.
(дети распределяют зимующих к снежинке, а перелетных к цветку)
Воспитатель: молодцы, и с эти заданием справились. Отправляемся дальше.
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все стук, да стук, да стук.
Воспитатель: наш паровозик привез нас на лужайку, здесь мы с вами поиграем в игру «Земля, воздух». Я бросаю мяч и говорю «земля», а тот, кто поймал мяч, должен назвать животное. На слово «воздух», называют птицу.
Воспитатель: наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад. Вагончики строимся.
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все стук, да стук, да стук.
Воспитатель: ребята, мы с вами сегодня поговорили о живой и неживой природе. Помогли зверям и птицам. Скажите, а как надо беречь природу?
Дети: 1. Не рвать цветы.
2. Не кричать, не включать громко музыку.
3. Не разорять птичьи гнёзда.
4. Не мусорить.
5. Не разорять муравейники.
6. Не разводить костры.
7. Не обижать животных.
8. Не ломать деревья.
9. Не разрушать грибницы.
Воспитатель: чтобы помочь нашей планете, надо научиться любить природу с детства, давайте возьмёмся за руки, сделаем большой круг. Постараемся обнять нашу планету и навсегда запомнить, что мы должны беречь, любить и охранять все живое на земле.
Воспитатель: на этом мы заканчиваем наше занятие. Что вам понравилось? Что узнали нового?