Светлана Постникова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Луг и поле» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела: Постникова С. Г.
Тема: Луг и поле.
Программное содержание:
• дать детям знания о поле;
• закрепить знания детей о луге;
• развивать логическое мышление,внимание,память в процессе сравнения растительности луга и поля;
• воспитывать уважительное отношение к земле.
Предварительная работа:
1. Д/и «Собери венок» с целью закрепления названий трав луга в процессе отгадывания загадок о растениях луга.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Луг и поле“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Д/и «Отгадай, что где растет» с целью уточнения знаний детей о растениях и местах их произрастания (сад,огород,лес,поле,луг).
3. Д/и «Вершки и корешки» с целью закрепления знаний детей об овощах (Найди вершку свой корешок).
4. Д/и «Угадай на ощупь и опиши» с целью расширения представлений детей о крупяных культурах, развития сенсорных навыков детей, их познавательного интереса.
5. Д/и «Найти, что опишу» с целью закрепления умений детей составлять описательный рассказ о луговом растении по предложенному плану (описанию).
6. Чтение книг:
-М. Пришвин «Золотой луг»;
-А. Митяев «Мешок овсянки».
7. Разучивание стихов;
-З. Александрова «Одуванчики»;
-В. Рождественский «На лугу синеют»
8. Рисование и выполнение аппликаций луговых цветов.
9. Рассматривание зерен различных круп, нахождение сходств и различий.
10. Обсуждение пословиц о каше.
Оборудование:
• Иллюстрация луга;
• Иллюстрация луга для каждого ребенка;
• Музыка: И. Гайдн «Лето»;
• Иллюстрации: рожь, ячмень, овес, просо, клевер, ромашки, васильки и др. ;
• Образцы злаков: рожь, ячмень, овес, просо;
• Образцы круп (на бумаге) : пшено,гречка, перловка,ячневая.
Словарная работа:
• Луговые,полевые;
• Луг, поле;
• Зерновая культура, злак;
• Гречиха-гречка-гречневая;
• Просо-пшено-пшенная;
• Ячмень-перловка-ячневая;
• Овес-овсянка-овсяная.
Ход занятия:
1. Работа с загадкой.
(Звучит музыка И. Гайдна «Лето»)
-Этот ковер никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, и ал.
-Что это такое (луг).
-Почему луг лежит у речки голубой (при разливе рек на берегах земли удобряется илом,принесенным водой).
-Как называется такой луг (заливной).
-если бы вы были художниками,какие бы краски вы взяли,чтобы показать красоту луга?
-Почему луг называют разноцветным пестрым ковром?
2. Вступительное слово.
(Воспитатель выставляет иллюстрацию луга)
- Какие стихи о луговых Цветах вы знаете?Прочитайте.
-Мы идем по зеленому лугу.
Высыпает на листьях роса.
Ветер травы качает упруго,
И мы слышим цветов голоса.
3. Составление индивидуальных рассказов по иллюстрациям. Беседа о луге.
(Воспитатель раздает каждому ребенку различные по содержанию иллюстрации с изображением луга).
-Расскажите, что изображено на ваших иллюстрациях.
-Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на луг (радость, веселье)
-Кто посадил такие прекрасные цветы и травы (ветер разносит семена,которые после попадания в землю произрастают и превращаются в цветы).
-Для каких домашних животных луговые травы являются прекрасным кормом?
-Почему говорят: «Укоровы молоко на языке»? (корова питаетсятравой,дает молоко, чем сочнее трава, тем и вкуснее молоко).
4. Физминутка. Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное».
(Воспитатель называет слова,обозначающие название продуктов и предметов. Если съедобное-дети поднимают руки вверх,если несъедобное –приседают.)
5. Беседа о поле.
(Дети садятся на стулья).
–Откуда свою пищу получает человек (выращивают).
–Что человек выращивает на полях (овощи).
-Как называются такие поля (овощные).
-Какие овощи человек выращивает? (свекла,капуста,помидоры и др.).
-Сейчас мы посмотрим,как вы знаете овощи,вершки или корешки использует человек в пищу.
6. Дидактическая игра «Вершки и корешки».
( Надоске изображены две корзинки для овощей: вершков и корешков, и изображения овощей: свекла,капуста, горох,морковь, картошка,огурцы, помидоры)
-Найдите корешки. (свекла,морковь,картошка).
-Найдите вершки. (горох,огурцы,помидор).
7. Вступительное слово к изучению нового материала. Беседа о любимых кашах.
(дети садятся за столы.)
-Вы сказали,что коровы дают нам молоко. А на молоке получаются замечательные каши.
-Какая каша ваша самая любимая?
-Посмотрите, что у вас в стаканчиках? Это крупы.
-Из этих круп мы готовим наши любимые каши. Какие крупы вы узнали (гречка,пшено,ячневая крупа,перловка).
8. Дидактическая игра «Разложи крупы».
-Высыпите крупы на поднос и распределите их по кучкам.
-Откуда у нас появились эти крупы (выросли).
-Где они выросли (на поле)
9. Дидактическая игра «Растение-зерно-крупа».
-Назовите растение, изображенное на доске. (гречиха).
-Какая крупа получается из гречихи (гречка).
-Какая каша получается из гречки. (гречневая).
( Под руководством воспитателя дети на доске выстраивают цепочку: изображение злака- образец зерна-образец крупы)
( По аналогии работы с цепочкой гречиха-гречка-гречневая крупадети выстраивают цепочки: ячмень-ячменное зерно- ячневая крупа; просо-пшено-пшенная крупаовес-зерно овса-овсяная или геркулесовая крупа.)
-Как мы назовем гречиху,овес,просо,ячмень. (зерновые культуры, злаки).
10. Демонстрация воспитателем очистки зерна от оболочки в ступке.
-Чем покрыты зерна сверху (кожицей,оболочкой).
-Можно ли их в таком виде использовать в пищу?Что нужно сделать с зерном, чтобы можно было использовать его в пищу (очистить).
(Воспитатель с помощью ступки очищает зерно от кожицы, высыпает содержимое ступки на ладонь и сдувает шелуху, показывая детям полученную очищенную крупу.)
11. Беседа о хлебе.
-Как вы думаете,из чего делают хлеб (из муки)
-Из чего получают муку (из зерна)
-Какой хлеб вы видите на столе (пшеничный,ржаной).
-Из какого зерна получают пшеничный хлеб (из пшеницы)
-Из какого зерна получают ржаной хлеб (из ржи)
12. Обобщение полученных знаний.
-Назовите злаки, о которых мы говорили сегодня на занятии?
-Где они растут (на полях)
-Как назовем поля,на которых растут злаки (злаковые)
-Как вы думаете, кто сажает злаковые культуры? (человек)
-Для чего нужны злаки человеку? (он их перерабатывает и использует в пищу)
13. Итог занятия
-Без чего же невозможно вырастить все растения, о которых мы говорили? (из земли).
-Как люди ласково называют землю (матушка,кормилица).
-Почему мы так говорим (она нас кормит).
-Как мы должны относиться к земле? (бережно,по-доброму).