Ольга Яковлева
Конспект занятия в старшей группе по конструированию с использованием деревянного настольного конструктора «Строим улицу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование умения конструктивно-модельной деятельности в процессе создания разнообразных построек по заданным рисункам-схемам.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о зданиях и профессии архитектор,
учить самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.
Развивающие: развивать умение создавать разнообразные постройки и конструкции по рисунку- схеме.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу в ходе работы с деревянным настольным конструктором,
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по конструированию с использованием деревянного настольного конструктора „Строим улицу“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Старшая группа
- Темочки
уважение к людям строительных профессий
Демонстрационный материал: открытки, иллюстрации с изображением различных зданий, улиц города.
Раздаточный материал: наборы деревянного конструктора, рисунки-схемы зданий, палочки Кьюизенера.
Активизация словаря: архитектор.
Форма организации: работа в парах
№ п/п Этап и его задача,
организация детей,
оборудование Речь и
деятельность воспитателя Методы, формы, приемы Речь и деятельность детей Планируемый
результат
1 Организационно-мотивационный
Задачи:
Заинтересовать детей в предстоящей
деятельности, вызвать интерес детей к строительству.
- Ребята, отгадайте загадку:
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. Кто?
- Правильно, это строитель.
-Кто такой строитель? Что он делает? Загадывание загадки. Отвечают на вопросы
- Строитель
Строитель строит дома…. Концентрируют внимание
2
2.1.
Основной этап
Этап постановки проблемы
Задача:
Ввести детей в проблемную ситуацию.
- Ребята! Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо.
- Давайте вместе послушаем, от кого оно.
(Воспитатель включает видео, где к ребятам обращается строитель за помощью в постройке «Улицы города»)
- А как вы думаете, мы сможем помочь строителю?
-А вы хотите это сделать?
- Здорово, чтобы выполнить задание и построить улицу нам нужно будет быть дружными, внимательными. Все согласны?
Постановка проблемы Внимательно слушают
Соглашаются помочь:
- да, хотим
Дети введены в проблемную ситуацию
2.2.
Этап ознакомления
Задачи: Ознакомить
детей с профессией архитектор
в ходе беседы.
-Давайте с вами подумаем, какие объекты вы хотели бы построить на нашей улице. Ваши предложения.
- Идеи интересные!
- Как вы, думаете с чего начинается строительство дома?
- Строительство дома начинается с чертежа, который создает архитектор.
- Кто такой архитектор?
- Верно, это человек, который задумывает и разрабатывает проект улицы и зданий на ней. Проект - это специальные чертежи – схемы, по которым строители строят здания.
Давайте и мы с вами как архитекторы спроектируем улицу.
-Какие здания могут быть на нашей улице, которые связаны с продуктами питания?
На нашей улице будут располагаться : магазин, супермаркет, ресторан, столовая, кафе. Все согласны?
- Посмотрите, как расположены здания и
сооружения?
- Чтобы приступить к работе, нужно зарядиться бодростью и хорошим настроением.
Беседа Отвечают на вопросы:
- дома, башни, замки, гаражи, магазины.
Показываю фото архитектора в работе
- показываю фото улицы
- между зданиями есть проходы,
чтобы могли пройти люди, проехать машины.
- красивые, прочные, устойчивые.
Ознакомились с предстоящей деятельностью
Физкультминутка Люблю по городу шагать.
Люблю смотреть, люблю читать.
И по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Здесь на стадион хожу,
Там с ребятами дружу.
И конечно же наш сад,
Побывать в нем каждый рад!
Здесь качели и лошадка.
Очень любим мы наш город,
Он красив и вечно молод.
Выполняют физкультминутку
2.3.
Этап практического решения ситуации
Задачи: Воссоздании
постройки по предложенному образцу.
Оборудование: наборы деревянного конструктора - Отдохнули? Беремся за дело!
- Строить здания вы будете в строительных парах. Предлагаю вам взять по одной палочке.
- Теперь найдите свою пару по цвету палочки.
-Подойдите к столу, выберите чертеж и обсудите свою постройку.
- Рассмотрите и расскажите о своей постройке, что лежит в основании постройки, сколько деталей и каких.
- Посмотрите на строительный материал…
-Как называются строительные детали? (кубик, цилиндр, параллелепипед, арка, брусок, призма)
Подберите строительный материал к
этому чертежу и начинайте постройку.
(Воспитатель уточняет у детей)
- Что строите, какой строительный материал используете, с чего начали, в какой последовательности.
- Ребята, вы молодцы, догадались построить забор, чтоб было безопасно, и дети не выскочили на дорогу и не попали под машину.
Решение проблемной ситуации (палочки Кьюизенера дети берут по одной, находят, у кого точно такая же, таким образом, узнают, кто с кем будет работать в паре)
Рассмотрев схему, решают какой материал им понадобится, в какой последовательности они
будут выполнять постройку.
Располагаются за сдвинутыми столами. Хорошо взаимодействуют с друг другом и сооружают
3 Заключительный этап
Задачи: Развитие
Умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль.
Итог Молодцы, ребята! Все справились, мы помогли строителю. Вам нравится наша улица? А какое название мы дадим нашей улице?
А теперь давайте сфотографируем её и вместе с чертежами отправим строителю, чтобы он много построить еще много улиц города. (конверт)
Спасибо за дружную работу.
-Чем мы сегодня занимались?
-Кому помогали?
-Какое новое слово встретили?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что вызвало трудности?
-Ребята! А давайте после тихого часа оживим нашу улицу города жителями и поиграем!
- Ну, а вместе с письмом строитель мне прислал маленькую посылочку.
-Давайте посмотрим, что там? Оценка Отвечают на вопросы воспитателя. Оценивают результат своей деятельности.
Обобщают полученные знания, оценивают свою деятельность