Inna
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Огурцы и помидоры лежат на тарелке".
Цель: закрепить знания детей об овощах.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение различать овощи;
- продолжить обрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в квадратов и треугольников срезая углы способом закругления;
- развивать умение аккуратно наклеивать изображения.
Развивающие:
- развивать зрительную память и внимание;
- развивать мелкую моторику через чувство формы предмета;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к созданию композиции из овощей;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Огурцы и помидоры лежат на тарелке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Огурец, огурчики. ИЗО, поделки, рисование
- Помидор, помидоры
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: ножницы, клей, геом. фиг. из бумаги, " тарелки" из картона, картинки овощей, игрушечный зайчик.
Краткий план НОД:
I. Орг. момент
II. Определение темы беседы посредством загадки
III. Рассматривание образца и уточнение форм
IV. Физминутка
V. Техника безопасности
VI. Выполнение аппликации
VII. Пальчиковая гимнастика
VIII. Завершение аппликации
IX. Итог.
Ход НОД:
I.Орг. момент.
II. Определение темы беседы.
- Ребята, давайте отправимся на прогулку. А куда, вы узнаете отгадав загадку:
Здесь мы овощи сажаем,
Грядки поем, поливаем,
Не ленись и не зевай
Чтобы вырос урожай. (Огород).
- Да, ребята, правильно это огород. Посмотрите сколько всего тут выросло. А как называется это всё? (Огурцы, лук, помидоры и т. д).
- Да, правильно. Вы молодцы.
- А в какое время года собирают урожай?
(Осенью).
- Да, молодцы. Овощи мы сажаем весной, всё лето они растут,.а осенью собирают.
Но некоторые можно собрать летом, такие как огурцы и помидоры.
- А вы когда-нибудь бывали раньше в огороде?
- Посмотрите, кто спрятался по капустгым листом. (Зайчик).
- Давайте спросим, почему он плачет?
- Я очень люблю помидоры и огурцы, но в огороде их так мало осталось, на всю семью не хватит.
- Не плачь Зайка. Мы с ребятами наберём много помидоров и огурцов.
На всех хватит.
III. Рассматривание образца и уточнение форм.
- Ребята, давайте рассмотрим помидор.
Какую форму он имеет? (Круглую)
- Из какой геом. фиг мы можем вырезать круг? Прямоугольник или квадрат? (Квадрат).
- А какого он цвета? (Красного)
- А как мы можем сделать из квадрата круг? (Обрезать уголки, плавно закругляя).
- Верно. Посмотрите сейчас на огурец, какую форму он имеет? (Овальную)
А из какой фигуры мы можем вырезать овал? (Из прямоугольниа).
- как мы это делаем? (Плавно срезая круги).
- вы устали? (Да).
- а давайте сейчас поиграем.
IV. Физминутка.
Мы пойдем в огород,
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растёт (разводят руки в стороны)
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают огурцы)
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара)
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс,
Длинная морковка (опускают руки вниз и соединяют внизу)
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дёргай, дёргай из земли (встают и делают движения, будто дёргают из земли морковь)
Все собрали, посмотри! (Разводят руки в стороны).
V. Техника безопасности.
Правила работы с ножницами
1. Не берите ножницы без разрешения взрослых;
2. Во время работы с ножницами сохраняйте правильную осанку;
3. Не отвлекайтесь и не размахивайте ножницами;
4. Не оставляйте ножницы в открытом виде;
5. Не поворачивайте ножницы к себе остриём.
Правила работы с клеем:
1. Не подноси клей близко к глазам. Не пачкай одежду клеем;
2. Передавай карандаш острием вниз;
3. Используй клей только по назначению: для склеивания или приклеивания;
4. Не играй с клеем, не пробуй клей на вкус;
VI. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем овощи считать
Раз - капуста,
Два - лучок,
Три - румяный кабачок,
Четыре - свекла,
Репа - пять,
Все успели посчитать!
VIII. Выполнение аппликации.
Восп. рассказывает о порядке выполнения аппликации, берём зелёный треугольник, закругляем углы.
- Какая геом. фиг. получилась? (Овал)
- это и есть огурец
- возьмём красный квадрат и аккуратно ножницами уберем углы.
- получился красный круг. Это помидор
- теперь мы возьмём их и приклеим на нашу "тарелку", приклеим хвостик к помидору и огурцу.
- молодцы, ребята. Теперь осталось поставить точки на огурце и всё готово.
- передадим их зайке.
IX. Рефлексия
- Куда мы совершили сегодня прогулку?
- Кого мы встретили там?
- Что хотел зайка?
- Что мы делали на занятии?
- Какие овощи вы знаете?
Вам понравилось делать помидоры и огурцы?
- Что понравилось больше всего?
Молодцы, ребята.